Как подготовиться к родам?

Рождение ребенка – это важный и ответственный момент для каждой женщины. С появлением маленького человека жизнь семьи изменится очень сильно, и к этому надо быть готовой не только физически, но и морально. Подготовке к родам нужно уделять большое внимание в период беременности и начать это необходимо как можно раньше. Некоторым женщинам для этого хватает чтения книг о том, как подготовиться к родам, а кому-то приходится обращаться с этим вопросом в женскую консультацию.

Видео: Как рожать правильно. Как подготовиться к родам

Неважно, каким образом происходит обучение, главное, чтобы оно было полным и грамотным, ведь женщина в интересном положении подвержена страхам и переживаниям по многим вопросам из-за нехватки знаний.

Как подготовиться к родам теоретически и практически?

Для многих процесс развития плода является загадкой, поэтому изучение таких моментов, как поэтапный рост, формирование систем организма будущего ребенка должно стать первым этапом обучения. Специалисты в школе будущих мам проводят семинары и читают лекции с использованием наглядных схем и таблиц.

Освоение практических навыков по уходу за младенцем – это гарантия того, что у молодой мамы не возникнет страха перед купанием, пеленанием и другими важными процедурами после появления малыша.

Как подготовиться к родам физически?




Физические упражнения, рекомендуемые для выполнения во время беременности нужны не только для поддержания оптимального веса и укрепления мышц, но и для профилактики послеродовых осложнений (например, опущения матки и разрывов промежности).

Такие занятия лучше всего проводить под руководством инструктора, так как готовиться к родам физически лучше с учетом индивидуальных особенностей каждой беременной женщины. Кроме того, во время занятия могут возникнуть симптомы, при которых выполнение упражнений лучше прекратить, а бывают случаи, когда нужна медицинская помощь, поэтому рядом должен быть опытный инструктор.

Всем беременным рекомендуется выполнять дыхательную гимнастику, о ней можно прочитать и в литературе, посвященной тому, как подготовиться к родам самостоятельно. Однако во время таких занятий важно правильно следить за дыханием, поэтому стоит все-таки проконсультироваться со специалистом в этой области.

Видео: Как подготовиться к родам. Подготовка к родам что нужно знать. Как родить без боли разрывов разреза

Самым простым для беременных считается выполнение гимнастики Кегеля, которая рассчитана на укрепление мышц таза (влагалища и ануса).

К физической дородовой подготовке можно отнести также долгие пешие прогулки, особенно за городом, контрастный душ и массаж. Все эти меры улучшают снабжение тканей кислородом.

Как подготовиться к родам психологически?



С приближением даты родов у беременной женщины появляется страх перед этим событием. Особенно это касается мнительных дам или тех, кто уже столкнулся с негативными послеродовыми последствиями (травмы ребенка, кровотечения и т. п.).

Психологи рекомендуют применять такие техники, как визуализация (мысленное представление) или аутотренинг (самовнушение). Целью таких занятий является достижение положительного настроя на роды и все, что с ними связано. Во многих центрах поддержки беременных практикуют совместные занятия с мужчинами, так как готовиться к родам необходимо не только мамам, но и папам, которые иногда склонны к переживаниям больше.

Как подготовиться к роддому?

Видео: Как подготовиться к родам - мои советы по подготовке к родам // GINGERBOX

Выбор родильного учреждения – вопрос, который необходимо решить заранее. Бывают случаи, что состояние беременной женщины или плода требуют специальной аппаратуры во время родов, которая есть не везде.

Заранее нужно приготовить сумку со всеми предметами туалета и одеждой. Туда же желательно сложить документы (паспорт, обменную карту) и деньги.

При всесторонней и полной подготовке к появлению ребенка на свет процесс родов пройдет гладко и благополучно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как подготовиться к родам?