Беременность со спиралью: возможно ли это

Благодаря развитию современных технологий сегодня существует множество способов контрацепции, которые пара может выбрать в соответствии со своими предпочтениями. Одним из таких средств является внутриматочная спираль или просто ВМС. Спираль представляет собой некую конструкцию в виде большой буквы Т, к концам которой присоединены нити. Данные нити служат средством проверки наличия ВМС и ее правильного расположения. Удалить такое средство, обеспечивающее защищенный половой акт, может только специалист.

Видео: Внутриматочная спираль (ВМС)

Принцип действия спирали довольно прост. Устройство создает определенные колебания, которые заставляют стенки матки усиленно сокращаться, благодаря чему сперматозоид не может соединиться с яйцеклеткой и оплодотворить ее. Принято разделять внутриматочные спирали на два основных вида:

  1. Медные
  2. Гормональные

Медная спираль с помощью структуры металла предотвращает оплодотворение, то есть, в матке постоянно выделяются ионы меди. А гормональные спирали, помимо своего основного механизма действия, выделяют гормональное вещество прогестерон, которое обеспечивает двойной уровень защиты от нежелательной беременности.




Но стоит помнить, что, как при использовании любого средства контрацепции, беременность со спиралью вполне возможна. Чаще всего это происходит вследствие смещения ВМС или ее выпадения, так как при неправильном расположении спирали женщина не чувствует дискомфорта и не может уловить данный момент. Тем не менее, многие выбирают именно такой способ контрацепции, ведь он действует очень долгое время и не требует дополнительных усилий. Как правило, хороший врач-гинеколог ставит спираль на 5-10 лет и удаляет раньше срока лишь по желанию клиентки.

Выбирая средство контрацепции на долгий срок, следует знать, что беременность при спирали из меди случается чаще. Согласно статистическим данным, такие ситуации возникают всего у 2% всех женщин, использующих данный вид ВМС. А вот беременность со спиралью, принцип действия которой основан на выделении гормона, возможна лишь в 0,5 процентах случаев. То есть, хоть гормональная ВМС и не настолько долговечна, срок ее использования составляет не более 5 лет, но все же степень надежности значительно выше.



Насколько страшна беременность со спиралью? Во-первых, не нужно забывать об элементарной осторожности и внимании. Поэтому если у женщины наблюдается задержка менструального цикла, нехарактерная в обычной жизни, не стоит откладывать в долгий ящик, а сразу необходимо сделать тест. Но самым правильным решением будет, конечно же, консультация у врача. Зачастую при диагностировании беременности, врач ставит пациентку перед нелегким выбором: аборт или оставление ребенка с долей риска. Так как наличие спирали в маточной полости вызывает учащенное сокращение ее стенок, этот процесс может спровоцировать выкидыш. В некоторых ситуациях можно удалить спираль с помощью нитей протянутых из влагалища без риска для здоровья будущего малыша.

Видео: Внутриматочная спираль была удалена через ж... .

Кроме этого известны случаи, когда беременность со спиралью закончилась рождением малыша. В данном случае инородному телу удается прижиться, и оно ничем не мешает нормальному развитию плода. Тем не менее, врачи настоятельно не рекомендуют ставить спираль женщинам, которые еще ни разу не рожали, так как существует вероятность развития воспалительного процесса. А это, в свою очередь, может привести к последующим проблемам с зачатием и вынашиванием малыша. Оптимальным вариантом будет установить спираль после беременности, когда ребенок еще совсем кроха и в скором времени прибавления в семье не планируется.

В любом случае по вопросам контрацепции лучше обращаться к специалистам, а не публикациям в Интернете.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Беременность со спиралью: возможно ли это