Чем лечить горло при беременности?

В организме беременной женщины изменяется гормональный фон, а внутренние органы работают в усиленном, двойном режиме. Именно поэтому значительно снижаются защитные функции всего организма, что особенно заметно в холодное время года. Казалось бы, на первый взгляд, простые симптомы появляющейся простуды – насморк и боль в горле, которые достаточно легко вылечить, являются серьезной проблемой для будущей мамы. Что предпринять и как не навредить ребенку?

В идеале беременным женщинам лучше не болеть. Однако, не всегда удается избежать простудных заболеваний. Даже если контакт с внешним миром вовсе свести к минимуму, то вирусы вполне может принести и заболевший член вашей семьи.

Довольно часто именно с горла начинает проявляться простуда. Возникает достоточно непростой вопрос – «Чем лечить горло беременным?». Но вся суть проблемы в том, что большинство существующих лекарственных средств в период беременности противопоказаны. Поэтому врачи рекомендуют лечиться щадящими средствами, которые не принесут вреда будущему ребенку.

Чем лечить горло при беременности? Первое, на что стоит обратить внимание: боль в горле - явный признак простуды. Как мы уже выяснили, иммунная система беременной женщины находится в состоянии угнетения. Поэтому при лечении необходимо воспользоваться имуностимуляторами, которые помогут справиться организму с заболеванием.

Чем лечить горло при беременности и не навредить ребенку? В первую очередь, рекомендуется «запустить» иммунную систему. Этому способствуют следующие препараты, которые не оказывают негативного влияния на будущего ребенка.

  1. «Интерферон» - предназначен для закапывания в нос. Необходимо открыть капсулу и налить в нее воды. Размешать и закапывать с помощью пипетки по 4 кап. до 5-ти раз в день. Хранить открытую капсулу можно в течение суток.
  2. «Гриппоферон» - представляет собой «Интерферон», только в разведенном виде. При первых признаках заболевания закапывать в нос по 3 кап. каждые 4 часа.
  3. «Виферон» - препарат представлен в виде ректальных свечей. Применяют их один раз в сутки, обычно перед сном.



Одним из лучших препаратов, лечащих боли в горле при беременности, является спрей «Татнум Верде». Медики считают, что данный препарат абсолютно безопасен во время беременности. Можно воспользоваться и менее эффективными, но вполне востребованными средствами – «Ингалиптом» или «Люголем».

Если вы не хотите применять лекарственные средства или не знаете, чем лечить горло при беременности, предлагаем вам воспользоваться народными рецептами.

Полоскание горла - однин из самых действенных методов. Его можно выполнять различными способами:

1 способ – полоскание морской солью. Для этого, необходимо приобрести в аптеке чистую (без примесей и ароматизаторов) морскую соль. На 1 ст. теплой воды достаточно 1 чайн. л. соли. Полоскать 10 раз в день.



2 способ – полоскание ромашкой, календулой или шалфеем. Эти травы обладают бактерицидными свойствами, потому идеально подходят для полоскания. Приготовьте отвар из одной из трав: в 2ст. кипящей воды добавьте 2-3 ст.л. ромашки, календулы или шалфея. Выдержите 3-4 мин. и остудите. Полоскайте 10 раз в день.

Кроме трав, чем лечить горло при беременности? Предлагаем вам следующие рецепты:

3 способ – полоскание «фурацилином». Таблетки «фурацилина» продаются в каждой аптеке. Итак, в 0,5 л. кипятка добавьте 5 таб. Размешайте до полного растворения и каждый час полоскайте горло.

4 способ – полоскание йодом. Для этого на 1 ст. теплой воды необходимо 1 ч.л. соли и 3 капли йода. Все перемешайте и полоскайте горло.

Не оставляйте проблемы со здоровьем без внимания. При первых симптомах простуды обращайтесь к врачу-терапевту, который подберет для вас наиболее подходящее лечение. Помните, будущий ребенок ощущает все переживаемые эмоции. Дарите ему только самое лучшее, настраивайтесь на выздоровление и благополучие.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чем лечить горло при беременности?