Опасен ли хламидиоз при беременности?

Видео: Цитомегаловирус при беременности

Как влияет хламидиоз на беременность? Опасен ли он для будущего ребенка? Эти вопросы интересуют и беременных женщин, и тех, которые только планируют беременность. Хламидии – это простейшие организмы, которые живут и размножаются на слизистых оболочках мочеполовой системы. Есть случаи нахождения хламидий и в других местах, например, в конъюнктиве глаза.

Особенности хламидиоза при беременности

Хламидийная инфекция отличается латентным течением, во время которого не проявляется никаких симптомов болезни. Лишь в случае обострения заболевания появляются слизисто-гнойные выделения, возникают тянущие боли внизу живота.
Первые сведения о хламидиях появились уже давно: в медицинских учебниках о них упоминалось еще в 80-е годы XX века. Но лишь в последние десятилетия урологии и гинекологии стали связывать с наличием хламидийной инфекции все проблемы, возникшие во время беременности. Считается, что большинство выкидышей, различных патологий беременности, внутриутробные инфекции (ВУИ) чаще всего возникают по причине заражения хламидиями.

Несмотря на то, что появились различные высокоточные методы диагностики, хламидиоз при беременности, выявляется не всегда. Один мазок на хламидии может дать положительный результат, другой, выполненный через несколько дней, уже показывает отсутствие хламидийной инфекции. И это не считается ошибкой врача - просто хламидии не всегда можно определить. Почему? Все дело в стадиях развития хламидий: на одних стадиях они легко диагностируются, на других выявить их довольно сложно. Все методики исследования могут дать как ложноположительный, так и ложноотрицательный результат. Лишь сложный генно-инженерный метод, который основан на поиске ДНК хламидий, может дать более точный результат.




Опасность хламидиоза во время беременности

У не беременных женщин хламидии чаще всего являются причиной вульвовагинитов, и даже воспаления придатков. Эти заболевания ослабляют иммунитет, и могут даже стать причиной бесплодия.

Наиболее опасным считается хламидиоз при беременности. Все дело в том, что в ряде случаев он вызывает не только выкидыши, но и преждевременные роды. Во время родов, при прохождении ребенком родовых путей, он так же может быть инфицирован хламидийной инфекцией. Для новорожденных хламидии опасны тем, что вызывают конъюнктивит, отит и даже пневмонию . Чтобы избежать таких серьезных последствий, все женщины с выявленным заболеванием обязаны пройти лечение.

Методы лечения хламидиоза у беременных



Лечение хламидиоза во время беременности может быть как местным, так и общим. Воспалительные заболевания (вульвовагиниты, эндоцервициты) лечатся местно, при помощи свеч, очень широко используются препараты серебра. Но если поражаются придатки, то даже у беременных проводится антибактериальная терапия. Так как для диагностики используются мазки, то определение чувствительности микроорганизмов к тем или иным антибиотикам не вызовет никаких затруднений.

Назначая лекарства для беременных необходимо выбирать такие антибиотики, у которых молекулы достаточно велики, чтобы пройти фетоплацентарный барьер. Главное, чтобы он был чувствителен к хламидиям. Отрицательное влияние принимаемых антибиотиков на плод, возможно, поэтому хламидиоз при беременности лечат лишь короткими курсами приема таблеток широкого спектра действия. Чаще всего используются антибиотики нового поколения, которые практически безопасны для плода.

Хламидиоз при беременности необходимо лечить не только у женщины, но и у ее второй половины, ведь хламидийная инфекция в равной степени поражает и мужчин, и женщин. Во время лечения секс должен быть защищенным. В противном случае инфекция будет и дальше передаваться от одного партнера к другому.

Видео: Инфекции во время беременности

Без сомнения, будет лучше, если вы задумаетесь о своем здоровье еще на стадии планирования беременности. Сдав все необходимые анализы на половые инфекции, в том числе и на хламидиоз, до беременности и пройдя соответствующее лечение, вы избавите себя и будущего малыша от многих проблем.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Опасен ли хламидиоз при беременности?