Токсоплазмоз у беременных

Видео: Беременность и токсоплазмоз

Считается, что токсоплазмоз - это инфекционное заболевание, возбудителем которого является внутриклеточный паразит Токсоплазма. Для человека со здоровой иммунной системой данное заболевание протекает умерено и бессимптомно, а вот токсоплазмоз у беременных достаточно опасен, так как микроскопический внутриклеточный паразит может поражать плаценту и ребёнка. Основными источниками инфекции являются кошки, а также плохо помытые фрукты и овощи, недостаточно проваренное или прожаренное мясо животных или птиц, которые инфицированы паразитом.

Видео: Беременность, кошки и токсоплазмоз

Следует отметить, что животные, в организме которых есть данный возбудитель, могут заразить человека через слюну, мочу, слезную жидкость, хотя к счастью Токсоплазма в этом виде быстро погибает и приносит мало вреда для живого организма. А вот возбудитель, который выводится вместе с испражнениями котов, живёт во внешней среде около полутора лет и вызывает достаточно большую опасность, попадая в организм человека. Большинство мамочек узнав, что они в положении, стараются избавиться от своих домашних любимцев, отдают их родственникам, соседям, знакомым или выгоняют на улицу. Безусловно, токсоплазмоз у беременных - это достаточно серьёзное заболевание, к которому следует относиться со всей ответственностью, слушать рекомендации врача, но при этом избавляться от своих любимцев вовсе необязательно.




Согласно исследованиям было доказано, что если животные живут в доме больше пяти лет, то практически каждый хозяин этого дома имеет иммунитет к Токсоплазме. Бесспорно, необходимо соблюдать так называемые правила безопасности для того, чтобы не вызвать токсоплазмоз у беременных женщин. Для этого необходимо, в первую очередь, тщательно мыть руки после улицы, хорошо проваривать и прожаривать мясо, мыть фрукты и овощи. Во время приготовления мяса, птицы и рыбы лучше всего пользоваться перчатками из-за возможного наличия ранок или царапин на руках, и ни в коем случае не преподносить руки ко рту. Если вы проводите время в саду, ковыряясь в земле, следует также одевать перчатки. Ни в коем случае во время беременности не заводите котов, старайтесь не играть с ними, не пускайте их за обеденный стол, поручите уборку за их туалетом другому члену семьи, а если некому, тогда спасайтесь перчатками.

Видео: Опасность токсоплазмоза при беременности

Как узнать, есть ли в Вашем организме данный паразит? В этом случае все врачи предлагают сдать анализ на токсоплазмоз при беременности, ведь женщина с сильным иммунитетом даже и не подозревает про его наличие, хотя при этом главными симптомами являются увеличенные лимфоузлы, боль в суставах, беспричинная утомляемость, наличие ангины, головная боль. Поэтому, в любом случае, необходимо сдать анализ крови, с помощью которого можно обнаружить токсоплазмоз.



При беременности лечение может назначать только ваш врач, ни в коем случае не старайтесь справиться с этим самостоятельно. Вам скаут пройти ряд дополнительных ультразвуковых исследований, а при необходимости припишут специальные антибиотики, которые снизят уровень возможности передачи данной инфекции ребёнку, будут исследовать амниотическую жидкость, а при её заражении выпишут направления к генетику. Именно специалист совместно с Вами примет решение о дальнейшем будущем малыша.

Видео: Др. Елена Березовская - О токсоплазмозе, антителах и страхе

Также бы хотелось отметить, что токсоплазмоз у беременных очень опасен, поэтому перед тем, как принимать решение про аборт, лучше всего пройти дополнительные исследования для того, чтобы ещё раз проверить наличие в организме данного возбудителя, для этого проводят пункцию пупочного канала. После родов ребёнка, мать которого была инфицирована, очень тщательно обследуют, особенно уделяют большое внимание консультациям окулиста и невропатолога.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Токсоплазмоз у беременных