Простуда при беременности: правильное лечение для здоровья будущей мамы

Для беременной женщины основной задачей является забота о своем здоровье и ограждение будущего ребенка от негативных факторов. К одним из них относится и простуда при беременности.

Во время беременности иммунная система ослаблена, т.к. развивающегося ребенка женский организм воспринимает как инородное тело. В связи с этим, организм будущей мамы настроен на вынашивание беременности, и тем самым подвержен воздействию вирусов и инфекций.

Особенно опасно развитие простуды в первом триместре, т.к. в это время происходит заложение всех внутренних органов, а сам эмбрион еще не защищен плацентой. Поэтому врачи рекомендуют с особой осторожностью относиться к своему здоровью в первые месяцы беременности.

Опасна ли простуда при беременности?

Особую опасность простуда представляет в первом триместре беременности. В большинстве случаев, казалось бы, банальная простуда при беременности, может оказать будущему ребенку непоправимый вред. Давайте рассмотрим, как простуда влияет на беременность и на будущего ребенка:

  1. Выявляется гипоксия плода;
  2. Велика вероятность начала преждевременных родов;
  3. У ребенка могут быть выявлены пороки развития;
  4. Возможно внутриутробное инфицирование плода и его гибель;
  5. Развитие фитоплацентарной недостаточности;
  6. Увеличение кровопотерь и осложнения при родах.

Что делать если вы заболели?




Простуда при беремнности – самое страшное, что может случится на первом триместре вашей беременности. Первое с чего необходимо начать лечение – вызвать врача и взять больничный отпуск. Беременным женщинам необходимо строго соблюдать постельный режим и ни в коем случае не переносить простуду «на ногах». Если у вас присутствуют все симптомы начавшейся простуды, но нет высокой температуры, смело вызывайте врача. Снижение иммунитета во время беременности подавляет высокую температуру. Однако, повышенную температуру врачи рекомендуют снижать исключительно «Парацетамолом». Можно пить теплый час с малиной, смородиной или лимоном.

Чем можно лечиться с первого дня заболевания?

Видео: 27/40 неделя. Лечение при беременности.

Беременным женщинам терапевты выписывают один из перечисленных препаратов – свечи «Виферон», таблетки «Анаферон», «Антигриппин», средство «Афлубин» или капли в нос «Гриппоферон». Женщинам, находящимся в «интересном положении» запрещается использовать спиртовые настойки и иммуностимулирующие средства на основе следующих трав – эхинацеи, родиолы розовой, солодки, лимонника и др., т.к. они способствуют увеличению пульса. Стоит помнить, что настойки на основе спирта вредны будущему ребенку.

Насморк

Лечение насморка необходимо проводить безопасными каплями, такими как «Аквамарис» или закапывать натуральные масла (например, облепиховое), которые эффективно справляются с болезнетворными бактериями. Результативно выполнять промывание носа, предназначенным для этого препаратом «Долфином». Помните, что сосудосуживающие капли необходимо применять только после назначения терапевта. Срок их использования не должен превышать 5-ти дней.



Лечение кашля

При кашле допустимо смазывать крылья носа и грудную клетку и спину растительными мазями – «Доктор Мом», бальзам «Звездочка», «Пиносол». Реокмендуется рассасывать растительные пластинки «Трависил». Рекомендуется применение грудного сбора.

Лечение болей в горле

Видео: Марва Оганян: Выбор здоровой пищи для будущих мам, питание во время беременности

Простуда при беременности может вызвать боль в горле. При болезненных ощущениях рекомендуется проводить полоскание следующими травами – шалфеем, ромашкой или календулой. При ангине выписывают антибиотики, которые помогут справиться с заболеванием и исключат возможные негативные последствия для вас и вашего будущего ребенка. Допустимо использовать спреи местного применения – «Тантум Верде», «Ингалипт», «Биопорокс», или «Гексорал». При обнаружении гнойных пробок в носу или горле, необходимо немедленно обратиться врачу, т.к. данное явление может быть признаком начавшейся бактериальной инфекции.

Употребляйте в свежем виде больше фруктов и овощей, они помогут восполнить ваш организм витаминами и гарантируют скорейшее выздоровление. Возьмите в привычку ежедневно употреблять лук и чеснок, которые сравниваются с противовирусными препаратами. Именно их регулярное употребление в пищу способствует скорейшему выздоровлению.

Итак, простуда при беременности может вызвать непоправимые осложнения, которые могут негативно сказаться и на вашем ребенке и на течение родов. Если вы перепробовали все перечисленные методы, но долгожданное облегчение не наступает, поставьте в известность лечащего врача. Но, если вам стремительно становится все хуже – не медлите, вызывайте «скорую» и настаивайте на госпитализации. Риски в вашем положении велики. Помогите себе и своему ребенку, которому тоже может быть из-за вашей болезни очень плохо. Берегите свое здоровье и будущего малыша, который так нуждается в этом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Простуда при беременности: правильное лечение для здоровья будущей мамы