Пустырник при беременности

Пустырник – это травянистое многолетнее растение, относящееся к семейству губоцветных, и произрастающее в основном на пустырях, лугах и берегах рек, достигает в высоту до двух метров и обладает кардиотоническим, седативным, диуретическим и противосудорожным свойствами. Другим его полезным свойством является то, что улучшает работу пищеварительного тракта, а именно подобные проблемы со здоровьем а нередко возникают у будущих мам. В лечебных целях у пустырника используется верхняя цветущая часть, в которой содержится большое количество очень полезных веществ.

При ситуации, если вы приобрели в аптеке таблетки, а среди противопоказаний обнаружили, что пустырник при беременности принимать нельзя, расстраиваться не стоит. И дело совсем не в самом лекарственном растении, а скорее всего, в других компонентах, содержащихся в этих таблетках, и которые могут быть небезопасны для вас и вашего малыша.

От чего помогает пустырник при беременности и каким образом, можно ли беременным пустырник принимать в виде таблеток или настойки? Ответы на данные вопросы можно получить из этой статьи, которая поможет разобраться в этом.

Пустырник при беременности назначается достаточно часто. И причин для беспокойства нет, ведь та же самая валерьяна по количеству побочных эффектов стоит намного впереди. Хотя иногда обе эти лекарственные травы назначают в букете, так как они в определенных случаях прекрасно дополняют друг друга, однако только настойка пустырника при беременности помогает намного лучше.




Если беременная женщина перенервничала, то для нее и ребенка очень полезно будет успокоиться с помощью пустырника, который врачи разрешают принимать в виде успокоительного коктейля, в который кроме него входят боярышник и валерьяна в равных пропорциях. Это народное средство помогает очень оперативно, при этом еще и великолепно поддерживая работу сердца. Однако если это спиртовые настойки вышеуказанных трав, то слишком часто их принимать не совсем желательно из-за спирта.

Одно из самых опасных состояний для беременности – это угроза ее прерывания. Уже сама мысль о ней может очень пагубно влиять на процесс вынашивания ребенка. Поэтому спокойствие при таком диагнозе крайне необходимо. И тут на помощь приходит это чудо-трава – пустырник. При беременности – великолепное расслабляющее средство.

При таких осложнениях как гестоз беременным назначается следующий травяной сбор: по тридцать граммов пустырника и боярышника, двадцать – брусничного листа. Все это смешивается и запаривается кипятком, а затем процеживается. Отвар нужно пить три раза в день до еды. Это средство мягко снижает кровяное давление, помогает сердечной работе и нормализует кровообращение.



Гипертонус матки – весьма распространенное явление, наблюдаемое у беременных женщин. И в этом случае на помощь приходит пустырник, точнее его отвар.

Вообще, при беременности лучше всего использовать пустырник в пакетиках для заваривания, которые продаются в каждой аптеке. Один пакетик на стакан воды можно заваривать каждый и день и пить без опасения. Многие врачи рекомендуют пить такой чай в течение всего периода беременности. Он не только успокоит будущую маму, но и будет улучшать сон, отгоняя подальше плохие мысли, а также улучшит кровообращение, являющегося очень важной предпосылкой для хорошего самочувствия не только будущей мамочки, но и ее ребенка.

Если же не хочется возиться с процессом заваривания пакетиков или употребление большого количества жидкости для беременной противопоказано, то врачи разрешают принимать зелень пустырник-травы. Дневная норма – один грамм сушенного препарата, который заменяет таблетки. Принимая это лекарственное фитосредство три раза за день, можно предовратить такие явления, возникающие при беременности, как вздутие живота или кишечные колики.

Одним словом, на вопрос можно ли беременным пустырник принимать – ответ однозначен: можно!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пустырник при беременности