30 неделя беременности - всего осталось 10

30 неделя беременности или восьмой месяц относится к третьему триместру. В это время в теле женщины появляется как минимум 8 лишних килограмм. Кажется, что симптомы первого триместра беременности остались позади, но они снова возвращаются – частое мочеиспускание (головка ребенка давит на мочевой пузырь), чувствительность груди (уже начинается выработка молока), усталость и изжога. В это время мышцы верхней части желудка (препятствуют попаданию желудочной кислоты в пищевод) расслабляются, и это приводит к жжению. Усталость объясняется наличием живота, который часто мешает принять удобную позу для сна, а мысли мамочки могут быть заняты тревогой предстоящих родов. В это время не нужно игнорировать признаки усталости, а наоборот, постараться по возможности больше отдыхать и расслабляться.

Видео: 30 неделя беременности. Что происходит? Видео-блог

30 неделя беременности – это время, когда начинают отекать ноги, особенно в жаркое время года. Чтобы это свести к минимуму, рекомендуется часто принимать душ, надевать свободную одежду, уменьшить количество употребляемой жидкости и при возможности поднимать ноги вверх в позиции лежа. Матка уже настолько велика, что это тоже может вызывать некоторые неудобства. Утесненными остается печень, кишечник и легкие. С этого момента масса тела мамы увеличивается примерно на 400 грамм в неделю.

Скелет ребенка на 30 неделе достаточно укрепляется. Заканчивают свое формирование легкие и мышцы. Мозг продолжает развиваться с удивительной скоростью и приобретает морщинистый вид – благодаря новым извилинам, там появляется несколько ячеек. А через деликатную розовую сетку кожи уже не видны кровеносные сосуды.

Видео: 30 неделя беременности




30 неделя беременности для развития самого ребенка характеризуется увеличением его роста и веса. На данном этапе некоторые детки принимают так называемую позу эмбриона (скрещивают ручки и поджимают ножки). Иногда они головкой поворачиваются вниз и остаются в такой позе до самого рождения. Но если ребенок не занял правильную родовую позицию, не стоит беспокоиться. У него еще есть время повернуться правильно. В 30 недель беременности вес ребенка может составлять около 1350 грамм, а рост до 40 см.

В третьем триместре малыш начинает активно двигаться. Но его движения не настолько сильны, ведь в матке еще достаточно места. Также ребенок готовится самостоятельно дышать, при этом амниотическая жидкость попадает в легкие и это приводит к сокращению мышц диафрагмы. Икота – вот чем характерна 30 неделя беременности, что происходит достаточно часто с детками в утробе матери. У малыша в это время появляется обоняние.



При нормально протекающей беременности, схема посещения гинеколога изменяется и сейчас нужно приходить в поликлинику уже каждые две недели. Нужно продолжать следить за уровнем гемоглобина и работой почек в 30 недель беременности, анализы при этом проводятся раз в месяц.

Чрезвычайно важным вопросом в третьем триместре является хорошо сбалансированное меню беременной. Причина заключается в том, что это время ребенок получает питательные вещества непосредственно от мамы. В это время беременной нужно увеличить потребление продуктов, которые содержать большое количество белка, витамина С, кальция и железа. Кальций необходим для укрепления костей, а железо скапливается в организме на все последующие 6-9 месяцев после рождения. 30 неделя беременности – это время, когда нужно продолжать контролировать артериальное давление и вес. Еда должна быть изменена, легко усваиваться, быть богатой на постное мясо, рыбу, овощи, фрукты и зерновые, не нужно злоупотребля сладостями, а также употреблять кофе и алкоголь.

Чтобы избавиться от изжоги, нужно избегать продукты, которые могут вызвать расстройство пищеварения (острая жирная и жареная пища, шоколад), кушать маленькими порциями и не ложиться сразу после приема пищи.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » 30 неделя беременности - всего осталось 10