Плановое УЗИ при беременности: зачем нужно делать?

Сегодня одним из важнейших инструментов диагностики состояния внутренних органов человека является УЗИ. Это недорогой и точный метод, который получил очень широкое распространение. Причем он постоянно совершенствуется, сейчас уже не редкость 3Д УЗИ, которое позволяет получить сразу три проекции и увидеть объемное изображение.

Уже давно ультразвуковое исследование активно используют акушеры-гинекологи при наблюдении за вынашиванием ребенка. Если все нормально, плановые УЗИ во время беременности проводят трижды.

Абсолютная безопасность этого диагностического инструмента для плода не доказана. Тем не менее плановое УЗИ при беременности используется уже не один десяток лет во всем мире, и негативного влияния также не было установлено. Но, не стоит им злоупотреблять. Отказываться же от этой процедуры также не рекомендуется, так как во многих случаях информация, полученная с помощью нее, может спасти жизнь и здоровье.




На сегодняшний день акушерами-гинекологами определены сроки проведения УЗИ при беременности, которых и надо придерживаться. Это наиболее ключевые этапы в развитии плода. В случае вынашивания нескольких малышей, подозрении на патологию и угрозе выкидыша процедуру выполняют чаще.

В 11-13 недель проводится плановое УЗИ при беременности для выявления основных пороков развития. Во время него проверяется наличие ножек, рук, головы, а также выявляется многоплодность. В этот период у малыша уже сформирована структура мозга, внутренние и внешние органы, он оформился и подрос. Врач рассматривает каждый позвонок для исключения дефектов, изучает контуры шеи, живота, спины. Он обследует толщину и форму костей черепа, уши, мягкие ткани лица. На хромосомные заболевания могут указывать необычный размер носовой кости. Определяется сердцебиение плода и состояние матки.

Еще одно плановое УЗИ при беременности, которое проводится на 20 недели, позволяет узнать пол ребенка при определенном его положении. Однако его целью является тщательный осмотр плода и выявление отклонений в развитии, формировании и анатомии основных систем и органов малыша. Также врач должен убедиться, что плод обеспечен необходимыми питательными веществами и оценить структуру и положение плаценты. Оно является самым важным и в некоторых случаях ограничиваются только им.

Финальное плановое УЗИ при беременности делают на 30 неделе. Во время процедуры определяют массу плода, рост, размеры частей тела, предлежание, зрелость плаценты, состояние шейки матки, расположение пуповины, а также сколько околоплодных вод. Необходимо исключить задержку развития. Если есть осложнения, то к нему добавляют доплерометрию – оценку кровотока плаценты и плода.



По определенным показаниям исследование могут отложить до 35-36 недели. Например, при наличии рубца на матке, за которым необходимо наблюдать. После этой процедуры принимается окончательное решение по поводу процесса ведения родов.

Иногда при подозрении на внематочную беременность проводят раннее УЗИ примерно на 5 неделе сразу после задержки менструации. В это время эмбрион имеет размер около 3 мм. Эта процедура помогает уточнить срок беременности и многодлодность, а также подтвердить жизнеспособность эмбриона. Кроме того, во время нее определяют состояние плаценты. Ведь нарушения в ней способны повлечь возникновение отклонений в развитии плода.

Таким образом, при беременности УЗИ может помочь определить такие проблемы, как: имплантацию яйцеклетки в трубе, пороки развития, отслоение плаценты, проблемное расположение плода, обвитие пуповиной, гипертонус матки. Если их выявить своевременно, то можно сохранить жизнь матери и ребенку.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Плановое УЗИ при беременности: зачем нужно делать?