Существуют ли безопасные дни для беременности?

Беременность, без сомнения, самое прекрасное время в жизни любой женщины. Через многие годы мамы с теплотой и трепетом вспоминают свой на дрожжах растущий животик и первые шевеления долгожданного чада. Но в силу некоторых обстоятельств, беременность в жизни женщины может быть не столько нежеланной, сколько незапланированной. Для того, чтобы не наступила такая беременность, женщины пользуются различными методами предохранения. Один из них – календарный.

Видео: Семья от А до Я. Определение овуляции.flv

Суть календарного метода состоит в расчете наиболее вероятного периода для беременности, чтобы ограничить в это время сексуальный контакт с партнером. Поскольку метод основан на естественных природных явлениях, то его еще называют физиологическим. Считается, что забеременеть в эти дни практически невозможно в силу того, что организм еще не готов к беременности. Так ли это? Попробуем разобраться.




Женская половая сфера развивается циклично. Почти каждый месяц в организме женщины созревает яйцеклетка. Во время овуляции фолликул лопается, и яйцеклетка выходит в брюшную полость, где подхватывается ворсинками маточных труб и вовлекается в них. Жизнь яйцеклетки довольно недолга – приблизительно до двух суток. Если на пути яйцеклетки встречается сперматозоид, то происходит оплодотворение и уже будущий малыш спускается в матку и прикрепляется на ее стенке, дружелюбно обволакиваясь ворсинками эндометрия. Как мы видим, в организме здоровой женщины весь процесс от начала до конца рассчитан на воспроизведение себе подобных, поэтому вероятность беременности во время овуляции очень высока. Если же оплодотворения не произошло, то яйцеклетка выводится из матки во время менструации – организм проводит очищение, готовясь к следующему циклу. Это – наиболее безопасные дни для беременности.

Вполне логично, что для предохранения нужно знать время овуляции – безопасные дни для беременности. Некоторые женщины, однако, их процент очень мал, чувствуют разрыв фолликула – происходит это приблизительно в середине цикла. Иные женщины просто должны считать середину цикла и в это время ограничивать половой контакт. Но, как считать дни овуляции, если цикл непостоянен? Ведь женская половая сфера очень чувствительна и восприимчива к внешнему воздействию. Стрессы, переезды, перенесенные заболевания – все эти факторы могут стать причиной укорочения или удлинения цикла. Уже при этом неблагоприятном факторе стоит усомниться, а есть ли безопасные дни для беременности вообще? Другая опасность забеременеть состоит в том, что при расчете безопасного периода, нужно учитывать продолжительность жизни сперматозоидов, о чем многие забывают. В некоторых случаях сперматозоиды не утрачивают свою способность к оплодотворению даже через восемь суток после попадания в матку. То есть и при относительном спокойствии все же есть опасные дни для беременности – недельный период жизнеспособности сперматозоидов.



Обычно женщины для большего подтверждения овуляции ведут график базальной температуры, которую необходимо измерять каждое утро в одно время, вставая с кровати. Когда она делает резкий скачок – в овуляцию снижается и сразу повышается. Но и здесь есть свои сложности, поскольку повышение температуры в прямой кишке может быть вызвано не только овуляцией, но и некоторыми заболеваниями.

Видео: 18+ ОПАСНЫЕ И БЕЗОПАСНЫЕ ДНИ ДЛЯ СЕКСА Sexvopros

По сути, безопасные дни для беременности существуют, но высчитать их довольно сложно. Для этого нужно следить в течение года за длительностью цикла, да и то тем женщинам, у которых он стабилен. Кроме этого, желательно измерять базальную температуру и всегда помнить о том, что подобный метод предохранения от беременности является наиболее сложным по своему применению.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Существуют ли безопасные дни для беременности?