Заложенность носа при беременности

Заложенность носа при беременности - это определенные трудности с дыханием, с которыми сталкивается практически каждая будущая мама. Связывать насморк с вирусом и простудой изначально не стоит, его скорее можно разместить в одном ряду с такими недомоганиями беременных как: повышенная пигментация или токсикоз. Хотя бывает, конечно же, и следствием простудного заболевания.

Видео: Особенности сна во время беременности

Заложенность носа во время беременности, ввиду своей распространенности, имеет свое собственное название – ринит беременных. Возникает он чаще всего к середине «интересного» положения, а проходит после родоразрешения. Конечно, бывает, что насморк незначительный и не доставляет женщине особых (или даже никаких) неприятностей, но чаще приносит массу неудобств. Во-первых, это дискомфорт от самой заложенности носика. Но есть и другие не менее субъективные причины, такие как головная боль или затрудненное носовое дыхание, которое может спровоцировать нарушение сна. В некоторых случаях заложенность носа вызывает такой сильный отек слизистой оболочки, что заболевание становится настоящим испытанием, которое выдержать будущей маме без лекарственных препаратов очень тяжело. Иногда – просто невозможно.

Проявляться заложенность носа при беременности может в результате многих факторов. Например, из-за воспаленности и раздраженности носовых ходов (как и при аллергии). В общем, это могут быть как злокачественные образования, так и обычные простуды. Или, как вариант, – врожденные особенности женщины, которые способствуют заложенности носа.




Среди медиков бытует мнение, что заложенность носа при беременности провоцируют гормональные изменения в женском организме. В результате работы плаценты, вырабатывается много эстрогена, а это, в свою очередь, приводит к опуханию костных структур внутренности носа и увеличению выделений слизи. В результате у будущей мамы нарушается носовое дыхание. Еще одна причина ринита – сухой воздух в доме, поэтому в это время рекомендуется пользоваться увлажнителем.

Вследствие затрудненного дыхания проявляются следующие симптомы:
&bull- слабость-
&bull- быстрая утомляемость-
&bull- снижение работоспособности.

Это происходит потому, что в мозг не поступает достаточное количество кислорода. А значит нужно срочно принимать меры по устранению насморка. Медикаментозные средства для борьбы с насморком естественно эффективны и их можно, даже нужно, использовать для его лечения, но в другое время. А сейчас, когда в животике женщины растет и развивается младенец, к использованию медикаментов нужно подходить так придирчиво и осторожно, как никогда.



Итак, если женщину беспокоит заложенность носа при беременности, лечение обязано быть максимально щадящим, а принимать для ее устранения обычные препараты не рекомендуется. Особенно сосудосуживающие капли, такие как називин, нафтизин или глазолин. Ведь в них содержатся вредные вещества, которые имеют возможность проникать в плаценту и нарушать кровообращение в ней (провоцируя нарушения в развитии младенца и риск развития гипоксии), а также в организм развивающегося в утробе матери ребенка. В некоторых случаях капли такого рода сильно сушат слизистую оболочку носа, а также вызывают носовые кровотечения.

Чтобы вылечить заложенность носа при беременности наверняка и без последующих осложнений, можно обратиться к народным «немедикаментозным» средствам. Основное требование – в этот период нужно пить много воды, для того чтобы слизистая носа не пересохла. Также не забывать периодически промывать носик, чаще проветривать и поддерживать оптимальный уровень влажности в помещении. В горизонтально положении спать нежелательно, ведь носовое дыхание еще больше осложняется. Лучше для сна использовать большую подушку. Делая ингаляцию парами вареной картошки, можно с легкостью избавиться от отека слизистой. А быстро прочистить носовые пути помогут пары лука и чеснока.

Если такие методы не помогают избавиться от ринита, лучше обратиться за помощью к медикам. В любом случае, затягивать с выздоровлением не стоит, так как ринит оставляет тяжелые последствия для здоровья мамы и ее будущего ребенка.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Заложенность носа при беременности