Готовимся к появлению малыша. Список вещей, необходимых в роддом

Начинается список вещей, необходимых в роддом, с тех, которые потребуются вам при поступлении. В предродовую вообще не рекомендуется брать много вещей, а в государственных роддомах вас с огромными саквояжами, скорее всего, отправят домой. Поэтому первое, что нужно взять – это:

Видео: Готовимся к рождению малыша. Список покупок.

  • ваш паспорт;
  • обязательную медицинскую страховку;
  • в случае, если роды платные, нужно также взять договор (контракт);
  • обменную карту;
  • сменную обувь (лучший вариант – моющиеся резиновые тапочки).

В платных роддомах разрешается брать с собой намного больше вещей, вплоть до фотоаппаратов, видеокамер и сотовых телефонов. Однако правила в каждом роддоме свои, и потому лучше заранее поинтересоваться, что можно с собой взять – тогда ваш список вещей, необходимых в роддом, будет составлен правильно.

Видео: Как подготовиться к появлению МАЛЫША: обязательные ПОКУПКИ, сумка в РОДДОМ

После родов же вы окажетесь в палате с крохой, поэтому вещей понадобится намного больше.

список вещей необходимых в роддом

Что нужно взять в роддом мамочке




1. Одежда. В первую очередь это халат, который станет в период пребывания в больнице повседневной одеждой для вас. Также ваш список вещей, необходимых в роддом, должен включать в себя ночную рубашку или пижамку (можно взять несколько штук на смену). Также прихватите с собой парочку бюстгальтеров для кормящих мам и несколько пар носков.

2. Предметы гигиены. Это важный момент, т.к. из роддома вас с малышом выпишут через 3-10 дней, по ситуации. И без предметов гигиены будет не слишком хорошо. Ваш список вещей, необходимых в роддом, обязательно должен пополниться такими предметами, как расческа, зубная щетка и паста, миниатюрное зеркальце, шампунь, туалетная бумага, самые большие гигиенические прокладки (или специальные модели для рожениц), обычные или одноразовые трусики, крем для потрескавшихся сосков (на всякий случай!) и несколько полотенец. Можно взять элементарную косметику – в день выписки она пригодится. Однако не усердствуйте – постоянный контакт с новорожденным требует, чтобы ваши руки и лицо оставались идеально чистыми. Исключением могут стать разве что легко подкрашенные реснички.

список необходимых вещей в роддом

Что нужно взять в роддом для малыша



Здесь-то ваш список для роддома не слишком пополнится. Дело в том, что даже чепчики, распашонки и пеленочки для малышей (естественно, на 100% стерильные) выдаются в самом роддоме. Дополнительные средства ухода (зеленка, крем, перекись водорода) в роддомах тоже имеются. Как правило, обработку пуповины и другие подобные действия медсестры берут на себя. Памперсы тоже не понадобятся – пеленки предоставляются в достаточных количествах. Пригодиться могут разве что ватные палочки и детское мыло.

Видео: СУМКА В РОДДОМ | Необходимые вещи на роды и после родов для мамы и малыша

Что еще взять?

Можно включить в список посуду (чашку, тарелку, ложечку), ручку и блокнотик. Лучше придерживаться предлагаемого в самом роддоме рациона питания – оно специально адаптировано для кормящих мам. Можно взять с собой чай в пакетиках и сахар. Тем более что находиться в роддоме вы будете недолго, а перед родами есть особо не следует.

Видео: Собираем вещи в роддом. Что брать?

список для роддома

Готовимся к выписке

Список необходимых вещей в роддом должен включать в себя все, что потребуется в день выписки: одежда для вас (лучше выбрать то, что вы носили в период беременности, т.к. животик сразу не уйдет) и малыша (толстая и тонкая пеленки, чепчик, распашонка, подгузник, носочки, уголок с ленточкой). В холодный сезон также нужно взять с собой теплые одеялко и шапочку. И, конечно же, фотоаппарат – ведь столь важный день в жизни вашей семьи вы точно захотите зафиксировать.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Готовимся к появлению малыша. Список вещей, необходимых в роддом