Что такое резус конфликт при беременности?

Абсолютное большинство людей (примерно 85 %) имеет положительную группу крови. Положительный резус крови говорит о том, что в ней присутствует белок на поверхности эритроцитов. У людей с отрицательной группой крови этот белок отсутствует. Сам по себе этот факт не представляет никаких угроз для здоровья. Но при беременности может появиться резус-конфликт, если у матери отрицательная группа крови, а малыш от отца унаследовал положительную. Резус-конфликт при беременности – это определенное нарушение, которое может стать причиной довольно серьезных проблем: начиная от заболевания желтухой новорожденного и заканчивая выкидышем или рождением мертвого плода. Однако сегодня применяются лекарственные препараты и методы лечения, которые позволяют минимизировать эти риски.

Причинами резус-конфликта при беременности могут быть:

- попадание крови плода положительной группы в кровь матери, которая принадлежит отрицательной группе, во время родов. Это приводит к появлению антител, а также иммунизации материнского организма на положительную кровь.

- попадание крови плода положительной группы в кровь матери отрицательной группы при выкидыше, аборте, внематочной беременности, что негативно может повлиять на последующие беременности.

- также присутствует небольшая вероятность, что антитела могут появиться во время некоторые предродовых анализов.

Видео: Резус-конфликт при беременности. Возможные риски для мамы и малыша




Резус-конфликт при беременности имеет определенные симптомы:

- наличие в крови будущей матери антител-

- заболевания плода, которые приводят к анемии и нарушению работы органов-

- желтуха новорожденного, анемия, повреждения мозга, связанные с гипоксией.



Для того чтобы минимизировать риски, связанные с резус-конфликтом, необходимо заранее начать готовиться к беременности и родам. Для начала нужно сдать кровь на анализ, чтобы выяснить, к какой группе она относится, а также наличие резус-фактора. Если выявлено, что вы имеете отрицательную группу крови, то необходимо определить, присутствуют ли в ней антитела к резус-фактору. Анализ этот требуется сдавать в двадцать восемь недель беременности, поскольку именно в этот момент может начаться синтезирование антител.

Если ваша кровь принадлежит к отрицательной группе и не активирована резус-фактором, а также присутствует вероятность, что у вашего ребенка резус-положительная кровь, вам нужно ввести при помощи укола антирезусный иммуноглобулин примерно в двадцать восемь недель вашей беременности. Не позже, чем через семьдесят два часа после родов необходимо повторно сделать инъекцию иммуноглобулина, если его кровь была определена как резус-положительная. Вам стоит помнить об этих сроках и, в случае необходимости, напомнить о них врачу.

Кроме того, необходимо помнить, что подобное введение иммуноглобулина действует только на протяжении одной беременности, поскольку защита дается на 12-14 недель. При последующих беременностях резус-положительным ребенком подобную терапию необходимо повторять .

Даже если антитела не были выявлены, все равно проводятся инъекции иммуноглобулина, поскольку необходимо предотвратить их появление. Если резус-конфликт при беременности все-таки был обнаружен, то вполне возможно, что может потребоваться кордоцентез – переливание крови через пуповину, чтобы исключить риск развития анемии. Кроме того, врач должен принять решение, сумеете ли вы доносить беременность до положенного срока или же необходимо стимулировать роды.

Видео: РЕЗУС-КОНФЛИКТНАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ. МОЙ ОПЫТ.

Каждой женщине, планирующей беременность, необходимо знать, что совместимость резус-факторов при беременности зависит от резуса крови матери и будущего ребенка. Резус конфликтная беременность может вызвать достаточно серьезные последствия для матери и ребенка. Поэтому для того,чтобы исключить резус-конфликт при беременности или же минимизировать его риски, нужно пройти все необходимые обследования и своевременно принять требуемые меры.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое резус конфликт при беременности?