Стремительные роды: причины и профилактика

Возникают стремительные роды вследствие нарушения сократительной функции стенок матки. Изначально они могут быть затяжными, с плохим открытием шейки и сложным предлежанием плода. Но затем начинается стремительное продвижение малыша по родовым путям. При этом общее время родов может быть стандартным, но с резким сокращением потужного периода. Но для радости мало причин: они не обходятся без осложнений. Чаще всего это разрывы, кровотечения и, самое главное – опасность для ребенка: он может получить тяжелую травму, которая способна угрожать жизни или привести к инвалидности. Родовая деятельность – это ритмичные сокращения матки, длящиеся несколько секунд и повторяющиеся через определенные промежутки времени. В идеале схватки должны быть регулярными с постепенным сокращением интервала между ними и удлинением.

стремительные роды

Этапы

Видео: Самые быстрые в мире роды. Кто быстрее? :-D




Роды в любом случае разделяются на три периода, которые четко разделяются с практической точки зрения. Первый из них начинается с регулярных схваток, в это время раскрывается шейка матки за счет сокращения миометрия. Этот этап завершается полным раскрытием, позволяющим предлежащей части плода пройти через шейку. Данный период является самым длинным, что вполне оправдано, так как это способствует уменьшению травм родовых путей и сильного давления на ребенка. Второй этап – изгнание плода, он начинается после полного раскрытия шейки и заканчивается рождением ребенка. В течение этого времени сокращаются стенки матки, кроха продвигается в родовом канале, а маме нужно тужиться, чтобы помочь малышу родиться. Данный период продолжается от 30 минут до 2 часов. Третий этап является самым коротким, не более получаса. Происходит отделение плаценты и ее рождение, а также существенное сокращение матки.

быстрые роды

Видео: Др. Елена Березовская - Стремительные роды

Причины



Стремительные родырегулируются деятельностью нервной системой и гормонами. Последней осуществляется подготовка родовых путей. Для того чтобы плод смог пройти по ним, под воздействием окситоцина начинаются схватки. А нервной системой начинается формирование особой установки, направленной на концентрирование организма матери на рождение малыша. При нарушении этого четкого взаимодействия и происходит развитие патологий. Быстрые роды – это гипердинамическое нарушение сократительных способностей матки, то есть она начинает слишком сильно сокращаться. Основными характеристиками является крайне активный миометрий, повышение внутриматочного давления, более пяти схваток в течение десяти минут. В этой ситуации самым опасным является развитие судорог, которые могут привести к разрыву матки. Также стремительные роды травматичны для малыша и мамы, так как они к этому еще не готовы.роды в

Профилактика

Важным значением обладает выявление еще во время беременности предрасполагающих факторов. Если женщина находится в группе риска, в особенности, если у нее уже были стремительные роды, то в стационар лучше лечь до предполагаемого срока. При возникновении необходимости врач может выписать лекарственные средства, которые улучшают плацентарное кровообращение, и терапию, которая расслабляет мускулатуру матки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Стремительные роды: причины и профилактика