Узнаем, как часто можно делать УЗИ при беременности

Видео: Как часто во время беременности можно делать УЗИ!

Во время беременности каждая мама переживает за своего малыша: все ли он получает витамины и микроэлементы, нормально ли он развивается, все ли с ним в порядке. Чтобы в этом убедиться, женщин посылают на всевозможные анализы, среди которых одним из самых важных является ультразвуковое исследование. Но о том, как часто можно делать УЗИ при беременности, знают немногие.

как часто можно делать узи при беременностиНесколько слов об УЗИ

Ультразвуковое исследование – это самый верный на сегодня способ узнать о развитии малыша. Такая диагностика существует уже около полувека, и данных о том, что она вредна, на сегодня нет. Сам процесс безболезнен и прост, мама от этой процедуры ничуть не страдает. В нашей стране, как и во всем мире, на вопрос о том, как часто можно делать УЗИ при беременности, врачи дадут одинаковый ответ. Рекомендуется проводить 3-4 исследования за весь период беременности. Несмотря на то что эта процедура безвредна, злоупотреблять ею и делать ультразвуковую диагностику без назначения врача маме не стоит.

сколько раз можно делать узи при беременностиПервое исследование




Разобравшись, сколько раз можно делать УЗИ при беременности, на первое исследование стоит идти маме без опаски. Но в первом триместре, когда плод только формируется, тревожить лишний раз его не стоит. До 8-10-й недели врачи не рекомендуют мамам проводить ультразвуковую диагностику или проходить осмотр на смотровом кресле. И уже после того, как ребенок надежно закрепился в мамином животе, примерно на 11-12 неделе, врачи советуют проходить первое исследование. На этом сроке малыш уже достаточно сформирован для того, чтобы можно было измерить длину его тела, рассмотреть, нет ли патологий черепа или головного мозга, сосчитать конечности. Но самым главным в этом исследовании является исключение такого заболевания у ребенка, как синдром Дауна, определить которое уже можно на таком небольшом сроке.

Второе исследование

Узнав, как часто можно делать УЗИ при беременности, женщина без страха отправится на второе свое исследование. Более того, эта диагностика, наверное, самая ожидаемая для будущих родителей, ведь она уже позволяет узнать пол будущего ребенка. Сроки, когда врачи рекомендуют делать второе УЗИ, именуемое анатомическим, – 20-24 недели беременности. Свое название исследование получило потому, что уже в это время у малыша полностью формируются все органы, в том числе и сердце, которые врач может рассмотреть и исключить большее количество патологий развития. Тут уже можно посчитать пальчики на ручках и ножках ребенка. Кое-кто умудряется даже рассмотреть профиль и определить, на кого же малыш похож – на маму или папу. Также эта диагностика дает информацию о развитии плаценты, о количестве и состоянии околоплодных вод.



сколько можно делать узи при беременностиТретье исследование

Узнав, как часто можно делать УЗИ при беременности, женщина понимает, что данное исследование может быть последним на всем сроке вынашивания малыша. Проводится оно в 32-34 недели, за полтора месяца до предполагаемой даты родов. Целью именно этого исследования является повторное рассмотрение анатомии плода. А если на втором УЗИ не удалось определить пол малыша, это можно попробовать сделать сейчас.

Дополнительные исследования

Узнав, сколько можно делать УЗИ при беременности по общим рекомендациям специалистов, будущая мама волнуется, если ей назначается дополнительное исследование на разных сроках вынашивания малыша. Причин для этого существует достаточное количество: различного рода подозрительные выделения из влагалища женщины, боли внизу живота, подтекание вод и т.д. Всем беременным стоит помнить, что заставить делать УЗИ никто никого не может, но лучше следовать рекомендациям врача и позаботиться о своем здоровье и здоровье ребенка, нежели по своему усмотрению назначать себе процедуры или отказываться от них.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Узнаем, как часто можно делать УЗИ при беременности