Разгружающий пессарий при беременности

К сожалению, не всегда беременность протекает идеально. Однако переживать не стоит, ведь у современных акушеров есть немало возможностей помочь будущей мамочке в непростой ситуации. Самая распространенная проблема, с которой сталкиваются женщины в положении - это угроза выкидыша или несвоевременных родов. Решать ее нередко помогает пессарий. Для чего необходим пессарий при беременности, что он собой представляет и безопасен ли для малыша? Ответы на все ваши вопросы далее.

Внешний вид и особенностипессарий при беременности

Слыша впервые это слово, будущие мамы пугаются и представляют себе какой-то страшный предмет. В действительности же пессарий маточный представляет собой эластичное кольцо, соединенное с несколькими небольшими окружностями. Основная его цель - снять напряжение с шейки матки.

Пессарий выпускается в трех размерах и подбирается индивидуально в зависимости от физиологических особенностей женщины. Не занимайтесь выбором акушерского кольца самостоятельно, лучше доверьтесь врачу. Помочь определить размер сможет обычный осмотр.

В каких случаях применяется пессарий при беременности?

Видео: БЕРЕМЕННОСТЬ 26-31 НЕДЕЛЯ | УГРОЗА ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫХ РОДОВ




Данное приспособление используется в тех ситуациях, когда шейка матки не может выполнять своих функций, а именно удерживать надежно плод и защищать его от внешнего воздействия. Причинами могут послужить:

  • врожденная патология шейки матки;
  • перенесенные операции;
  • заболевания органов малого таза;
  • истмико-цервикальная недостаточность (укороченная или приоткрытая шейка);
  • многоплодная беременность.

В любом из этих случаев врач может посоветовать установить пессарий акушерский разгружающий.

На каких сроках устанавливается пессарий?

В большинстве случаев кольцо вводится уже во втором триместре. Именно на данном этапе плод начинает активно расти, что и увеличивает нагрузку на шейку матки. Пессарий при беременности становится прекрасной альтернативой оперативному вмешательству, то есть подшиванию шейки матки.

Как происходит процедура введения пессария?пессарий маточный



Устанавливает приспособление только врач-акушер. В женской консультации или родильном доме вам могут предоставить подобную услугу. Происходит процедура быстро и в большинстве случаев безболезненно. Если вы расслабитесь и постараетесь не концентрироваться на ощущениях, то особого дискомфорта установка пессария не доставит. Врач вводит кольцо во влагалище и размещает его на входе в шейку матки. Весь процесс занимает не более пяти минут, после чего женщина может отправляться по своим делам.

Снятие пессария происходит не ранее 38-ой недели. Исключение составляют случаи возникновения воспалительного процесса, отхождение вод и начало родовой деятельности.

Подготовкой к введению пессария должна стать санация родовых путей. С помощью свечей или прочих медикаментов необходимо вылечить все вагинальные инфекции.

Побочные эффектыпессарий акушерский разгружающий

Видео: Акуш

Пессарий при беременности вполне безопасен. Он не вредит ребеночку или самой женщине. Однако в небольшом проценте случаев могут произойти непредвиденные ситуации. Также для женщин, прошедших процедуру установки пессария, существуют некоторые ограничения.

  • Смещение пессария. После установки кольцо не доставляет неудобств, женщина его даже не ощущает. Если же врач неверно ввел приспособление, то оно может вызывать дискомфорт и даже сместиться. Если вы ощущаете боль или неудобство после процедуры, то обязательно проинформируйте об этом врача.
  • Воспалительный процесс. Пессарий при беременности может усилить имеющуюся инфекцию или привести к возникновению новой. Регулярно сдавайте мазки и проводите своевременное лечение.
  • Никакой половой жизни. Это один из самых неприятных минусов пессария. К сожалению будущих родителей, вагинальный секс противопоказан в данном случае.
  • Пессарий не устанавливается женщинам, у которых были маточные кровотечения во время беременности.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Разгружающий пессарий при беременности