Почему тянет низ живота при беременности?

Очень часто при беременности возникают не слишком-то приятные ощущения в животе. Например, многие женщины знают, как тянет низ живота при беременности. Это и есть самая распространенная жалоба женщин в этот период. Можно ли определить причины и поставить себе диагноз? Или же лучше сразу бежать к врачу, сдавать анализы и делать УЗИ? И первое и второе является крайностями, впадать в которые не стоит.

Но давайте разберемся во всем по порядку и выявим основные причины.
Итак, если тянет низ живота при беременности, то скорее всего, это означает лишь одно - ваша матка изменяет свою форму и размеры и готовится к тому, чтобы малыш рос и формировался нормально.

Обычно матка женщины похожа на грушу, однако для беременности и вынашивания такая форма не является подходящей, поэтому грушевидная форма плавно переходит в яйцевидную форму- так и задумано природой. Происходит давление на связки, что поддерживают матку, в результате вы и получаете то, что называется покалыванием или легкими тянущими ощущениями.




Обратите внимание на выделения, сопутствующие такому покалыванию. Выглядят ли они как обычно или же в них видны кровяные прожилки? Если второе, то это повод показаться врачу, ведущему вашу беременность, пусть даже подобный визит будет внеплановым, но поверьте, оно того стоит.

Если же вы чувствуете, как тянет низ живота при беременности, но при этом не наблюдаете кровянистые выделения или повышения температуры, то волноваться, скорее всего, не стоит - матка меняет свою форму и увеличивается в размерах.
Но, судя объективно, следует отметить, что это не единственные причины, что могут вызвать дискомфорт внизу живота при беременности. Не все так просто, как нам хотелось бы.

Возможно, ваше питание является не слишком-то сбалансированным или не сбалансированным вообще, а вы даже и не задумывались над этим. Поэтому потягивание внизу живота при беременности - своего рода сигнал организма, что пора пересмотреть свой рацион и режим. Нередко еще одним признаком в пользу этой теории является повышенное газообразование, расстройство желудка и понос. Ешьте больше кисломолочных продуктов, овощей, фруктов и пейте больше воды. В идеале лучше выпивать каждое утро и за 30 минут до еды стакан травяного чая, например, ромашку или календулу, или же цветы шиповника. Но в таком случае тоже стоит проконсультироваться с лечащим врачом, какие именно травы вам разрешено принимать, дабы не нарушить нормальный ход беременности.
Иногда тянущие боли внизу живота могут предвещать нечто более серьезное, нежели изменение матки или расстройство желудка. Возможно, в организме проходят скрытые воспалительные процессы и установить их причину - первоочередная задача.



Проверялись ли вы перед беременностью, были ли у вас ранее какие-либо гинекологические заболевания? Ответ на это вопрос способен многое прояснить. И если ранее у вас было, скажем, воспаление придатков, то тот факт, что вы ощущаете, как тянет низ живота при беременности - не что иное, как невылеченные до конца воспалительные заболевания. Либо хроническое заболевание, дремавшее ранее, снова дало о себе знать.

Прислушайтесь к себе - как интенсивно и часто появляются боли внизу живота? Пока врач не даст окончательного ответа о причинах этих неприятных ощущений вам остается только ждать и не паниковать. Помните, что тревожность, психологическая подавленность ослабляют защитные силы организма, которые особенно нужны вам в этот непростой период.

Настройтесь на лучшее, большая часть всех беременностей протекает без осложнений, поэтому пока врач не разобрался в причинах подобных тянущей болей, не пытайтесь ставить себе неутешительный диагноз самостоятельно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему тянет низ живота при беременности?