Когда проявляются первые признаки беременности?

Беременность – это самый ответственный и самый важный период в жизни женщины. Кроме того, во время беременности многим женщинам приходится кардинально менять свои привычки, чтобы не навредить здоровью ребенка. Первые сроки беременности самые важные для правильного развития плода. Именно поэтому так важно как можно раньше беременность определить.

Когда проявляются первые признаки беременности? Дело в том, что это очень и индивидуальный вопрос, даже у одной и тоже же женщины разные беременности протекают по-разному, а значит, первые ощущения при беременности могут быть очень разными. Однако некоторый список наиболее часто встречающихся симптомов все же существует.

И эти симптомы должна знать каждая женщина. И это не только потому, что о своем интересном положении женщине лучше узнать как можно раньше. Дело в том, что каждый из этих признаков может иметь и менее приятные причины. Например, различные инфекционные заболевания. Так что, когда проявляются первые признаки беременности, необходимо сразу же обратиться к врачу.

Итак, обычно самым первым признаком беременности, который замечают женщины – это отсутствие менструации или ее задержка. Именно после этого женщины делают тесты и идут к врачу. Однако по некоторым другим признакам можно попробовать определить беременность и до задержки. Кроме того, сама задержка может являться признаком инфекционных заболеваний или же последствием стрессов или гормональных изменений.




Так когда проявляются первые признаки беременности? Примерно на 6-12 день после зачатия у женщины может начаться вагинальное кровотечение. Именно в это время оплодотворенная яйцеклетка начинает прикрепляться к стенке матки и может повредить кровеносные сосуды. Кроме того, этот же процесс может вызвать у женщины некоторый дискомфорт в области живота.

Однако кровотечение может иметь и другие причины. В том числе резкое похудение или, наоборот, резкий набор веса, гормональные проблемы, окончание приема противозагарных таблеток. Или же просто это началась менструация.

Набухание груди и увеличение ее чувствительности также могут являться ранними признаками беременности. Эти симптомы проявляются также на 1-2 неделе и связанны с тем, что грудь начинает готовиться к кормлению малыша.

Видео: Признаки беременности

Впрочем, это же состояние груди вызывается приемом противозачаточных таблеток, гормональными сбоями, предстоящей менструацией.



У многих женщин уже на первых неделях беременности возникает чувство усталости. Но это состояние может считаться признаком беременности только в сочетании с другими, так как причин повышенной утомляемости может быть множество: стресс, депрессия, простудные заболевания и многое другое.

Нельзя забывать и о токсикозе. Начаться он может уже на 2 неделе и продолжаться, как правило, до 8-10 недели. Впрочем, у некоторых женщин токсикоз не начинается вовсе, а другие мучаются им почти до самого конца беременности. Но и на тошноту тоже не стоит ориентироваться, ведь это может быть банальное пищевое отравление.

Эти и многие другие симптомы могут свидетельствовать о беременности. А могут и не свидетельствовать. Ориентироваться на них слишком не надежно. Из всех признаков беременности наиболее достоверным можно считать отсутствие менструации. Если женщина подозревает у себя беременность, ей нужно обязательно обратиться к врачу, ведь даже положительный тест не дает полной гарантии. На сегодняшний день единственный достоверный способ диагностирования беременности – это УЗИ. Впрочем, некоторую достоверность может иметь анализ крови.

Подведем итоги: когда проявляются первые признаки беременности? Уже на первых неделях, ведь с первых дней беременности организм женщины начинает меняться.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Когда проявляются первые признаки беременности?