Осторожно: депрессия во время беременности

Видео: Чего хотят женщины во время беременности: откровенный разговор с Дашей Пынзарь

Ожидание ребенка, особенно первенца – это время, когда женщина постоянно прислушивается к себе, наблюдает за изменениями своего тела и разума. Но всегда ли это перемены к лучшему? Депрессия во время беременности – совсем не редкое и, безусловно, опасное состояние, требующее консультации специалиста и соответствующей коррекции.

Для начала попробуем понять, что такое настоящая депрессия. Симптомами депрессии как психического расстройства являются апатия, потеря интереса к жизни, плаксивость и постоянное чувство тревоги или печали. Такое состояние, очевидно, вредит будущей матери и плоду. Депрессия во время беременности бывает вызвана самыми разными причинами:

  • хроническая усталость и чрезмерные физические нагрузки, особенно на больших сроках;
  • болезнь или несчастье в семье;
  • финансовые неурядицы;
  • неустроенность быта;
  • чрезмерная опека родных и близких-
  • отсутствие помощи от мужа и родителей-
  • изоляция от друзей.

На фоне любой из этих причин может возникнуть депрессия. Во время беременности все воспринимается острее, это связано с иным, чем в повседневной жизни, уровнем гормонов. В первые месяцы будущую маму изматывает токсикоз, она теряет аппетит и вес. К мысли о грядущем материнстве, даже запланированном, поначалу непросто привыкнуть. Активная жизнь, занятия и развлечения, которые принимались как должное до беременности, теперь недоступны. На этом этапе как никогда важна поддержка членов семьи, женщине нужно помочь принять как свершившийся факт свою беременность. Депрессия угрожает в первую очередь разведенным женщинам и матерям-одиночкам. Чувство ненужности, оторванности от общества и довлеющей ответственности, которую не с кем разделить, могут привести к плачевным результатам.




Депрессия во время беременности может наступить и на более поздних сроках. Во втором и третьем триместре обостряется беспокойство, связанное с состоянием плода. Могут возникать тревоги о наличии пороков развития и генетических аномалий. Будущую маму может пугать угроза потери малыша, особенно этому способствует прочтение соответствующих статей, рассказов о неудачном опыте других рожениц. Страх перед родами – одна из возможных причин депрессии на «финишной прямой».

Такие специфические факторы, как алкоголизм, наркомания в прошлом, курение в настоящем, также могут вызвать перинатальную депрессию. Если женщина долго пыталась забеременеть, причиной могли быть гормональные нарушения в организме. Они же, в свою очередь, вызывают подавленное состояние в период ожидания малыша.



Наследственность, а именно наличие психических расстройств и душевных заболеваний у родителей и родственников, в несколько раз повышают вероятность возникновения депрессии беременных. Проблемы родом из детства – факты насилия и жестокого обращения со стороны родителей и опекунов - увеличивают склонность женщины к такого рода расстройствам.

Наличие вышеперечисленных факторов не может гарантированно повлечь за собой предродовую и послеродовую депрессию- но, зная об их существовании, будущая мать располагает временем для подготовки к подобному состоянию.

Советы близким – как вывести из депрессии беременную:

Видео: ВСД и панические атаки во время беременности, что делать?

  • Прислушиваться к женщине. Ее желания не должны отодвигаться на второй план во время ожидания малыша и после родов. Нередко представительницы прекрасного пола скрывают симптомы депрессивного состояния из боязни не соответствовать роли счастливой матери. Открыться родственникам им мешает чувство вины. В этот непростой период от близких людей требуется повышенное внимание.
  • Обращение к специалисту. Индивидуальные консультации, безопасные для плода антидепрессанты или групповая терапия помогут в тяжелых случаях.
  • Чтобы избавиться от тревог, связанных с родами и воспитанием младенца, женщине стоит посещать специальные курсы, где будущих мам учат этому. Практическая подготовка (например, освоение техник дыхания) и разъяснения происходящих изменений позволят женщине побороть страхи и не оставаться наедине со своими переживаниями.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Осторожно: депрессия во время беременности