ОРВИ при беременности

Организм женщины во время беременности подвержен большому количеству опасностей, среди которых и острые респираторные вирусные нфекции (ОРВИ). Вирусные заболевания особо опасны для беременной женщины на любом сроке беременности. Так как передается ОРВИ воздушно-капельным путем, избежать заболевания довольно сложно. Профилактика болезни включает принятие витаминных комплексов и легкое закаливание для общего поднятия иммунитета. В том случае, если беременная женщина заметила симптомы ОРВИ, ей незамедлительно необходимо обратиться к врачу.

Симптоматика ОРВИ при беременности

Организм беременной женщины особо остро реагирует на острые респираторные вирусные инфекции. Симптомы, которые проявляются при заболевании беременной женщины, носят как типичный характер, так и отличаются от рядового случая. Типичные признаки болезни, которые проявляются всегда, это:

- насморк,

- кашель,

- повышенная температура,

- общая слабость.

Однако существуют симптомы, которые чаще всего характерны только для беременных женщин, заболевших ОРВИ:




- ломота в суставах и костях,

- тошнота,

- рвота,

- головокружение,

- отсутствие аппетита.

В таком состоянии организм женщины особо слаб. Из-за насморка женщина не может нормально дышать. Кислорода не хватает и женскому организму, и детскому. Ребенок начинает страдать от гипоксии. Организм женщины чувствует повышенную нагрузку. Больше всего ей подвержены матка, сердце и почки, из-за чего появляется острая угроза выкидыша. Беременность – процесс, во время которого все системы организма и так работают на износ, а при присоединении к этому состоянию острого заболевания самочувствие значительно ухудшается и требует незамедлительного лечения.

Как ОРВИ при беременности влияет на состояние плода? Довольно часто ожидающие рождения младенца женщины заблуждаются, что перенести простуду на ногах во время беременности так же просто, как и в обычное время. Однако это далеко не так, так как согласно данным статистики наблюдений за протеканием беременности во время ОРВИ при беременности в период первого триместра заболевание приводит в 35% случаев к выкидышу.

Видео: 21 неделя беременности, ОРВИ, подготовка к родам, как я храню "беременные" документы, скрининг



Заболевание ОРВИ на разных этапах развития плода по-разному может сказываться на его состоянии:

Триместр 1-й. ОРВИ может спровоцировать выкидыш либо значительные пороки развития плода.

Триместр 2-й. Болезнь может привести к недоразвитости нервной, пищеварительной и дыхательной системы ребенка.

Триместр 3-й. Заболевание может привести к преждевременным родам.

ОРВИ при беременности - лечение

Крайне не рекомендуется проводить лечение ОРВИ при беременности самостоятельно. Во время всего периода ожидания появления малыша противовирусные препараты женщине противопоказаны. Применяются такие медикаменты только в том случае, когда угроза жизни ребенка и матери больше, чем риск патологий плода.

До 14 недели беременности противовирусные препараты полностью запрещены, после этого срока беременная женщина может принимать Виферон. Данный препарат не вызывает отрицательных воздействий на плод, не приводит к патологиям, абсолютно не имеет побочных эффектов. Препарат включает в себя альфа-2b интерферон + антиоксиданты. К тому же он обогащен витаминами С и Е, которые так необходимы для поднятия иммунитета в период заболевания. Виферон блокирует размножение вирусов и значительно увеличивает сопротивляемость организма.

В том случае, если ОРВИ на ранних сроках беременности проявляется острым течением, необходимо незамедлительно вызывать скорую помощь, так как может потребоваться стационарное лечение. В том случае, если ОРВИ при беременности наступила в период второго и третьего семестра, необходимо обратиться к врачу и не заниматься самолечением.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » ОРВИ при беременности