"Монурал" при беременности: отзывы, инструкция по применению

В период вынашивания ребенка врачи категорически запрещают принимать какие-либо лекарства. Исключением становятся только препараты, которые прописываются в соответствии с показаниями. Их назначает гинеколог после оценки всех вероятных рисков и пользы. Нередко медики прописывают будущим мамам препарат «Монурал». При беременности отзывы он имеет разные. О них вы узнаете из представленной статьи. Также сможете ознакомиться с информацией из инструкции по применению.

монурал при беременности отзывы

Описание медикамента

Прежде чем выяснить, какие имеет «Монурал» (при беременности) отзывы, нужно сказать о самом лекарстве. Выпускается препарат в форме белого порошка, который помещен в пакет. Вес медикамента 2 или 3 грамма. Действующим веществом лекарства является фосфомицин. Дополнительным компонентами стали сахарин и сахароза, а также апельсиновый и мандариновый ароматизаторы.

Стоимость лекарства зависит от его объема. Маленькую пачку вы можете приобрести за 450 рублей. Большая упаковка будет стоить на 100 рублей дороже. Продается медикамент без рецепта. В дополнение прилагается инструкция, которую нужно изучить перед применением.

Можно ли принимать «Монурал» при беременности: инструкция

Чтобы сказать, допустимо ли проводить лечение данным средством в период вынашивания ребенка, нужно обратиться к аннотации. В инструкции указано, что лекарство может быть использовано при беременности. Однако для этого должны иметься веские причины. Производитель говорит, что медикамент не оказывает тератогенного и эмбриотоксического действия на плод. Но врачи не исключают такое влияние.

Для самолечения препарат не подходит. Гинекологи категорически не приветствуют использование медикамента в период беременности без назначения. Такая терапия чревата последствиями.

монурал инструкция по применению цена

«Монурал» в первом триместре беременности: можно или нет?

Несмотря на то что лекарство возможно использовать во время вынашивания плода, рекомендуется воздержаться от его применения на ранних сроках. Примерно до 12 недель происходит активное развитие всех систем и органов малыша. Осуществляется закрытие нервной трубки и формирование мозга. В этот период даже самый безопасный медикамент может нанести вред и организовать непоправимые сбои в естественном процессе. Что уж говорить об антибиотике.

В связи с этим «Монурал» при беременности на ранних сроках не используется. Если возникает необходимость лечения, то гинекологи стараются подобрать более щадящие медикаменты, созданные на основе растительных веществ.

В каких случаях будущая мама нуждается в использовании медикамента?




Как вы уже знаете, не используется препарат «Монурал» при беременности на ранних сроках. Во втором и третьем триместре его применение допустимо и обосновано. Лекарство оказывает антибактериальное действие на область мочеполовой сферы. Действующее вещество эффективно в отношении многих грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов. Препарат нарушает клеточные мембраны бактерий и предотвращает их дальнейшее размножение. Когда назначается «Монурал» при беременности? Отзывы гинекологов сообщают, что терапия проводится в следующих случаях:

  • острый и рецидивирующий цистит, вызванный бактериальной флорой;
  • неспецифический уретрит;
  • бактериурия;
  • профилактика и лечение инфекций мочеполовой сферы после хирургических и диагностических вмешательств.

монурал при беременности на ранних сроках

Противопоказания, побочные действия

Как известно, беременные женщины становятся более уязвимыми и чувствительными. У них чаще возникают негативные реакции на использование того или иного препарата. Даже если ранее лекарство переносилось хорошо, теперь оно может спровоцировать негативные последствия. Действие препарата «Монурал» иногда вызывает аллергию. Проявляется она покраснением кожи, зудом и сыпью. Так как лекарство употребляется внутрь, оно способно нарушить пищеварение и спровоцировать боль в животе, метеоризм, диарею или тошноту. При появлении таких симптомов нужно показаться доктору. Особенно опасно их игнорировать во время беременности.

Чтобы предотвратить побочные реакции, будущая мама всегда должна обращать внимание на противопоказания. Они описаны в аннотации к препарату. Среди них: гиперчувствительность, непереносимость фосфомицина и тяжелая почечная недостаточность. Инструкция также предупреждает о том, что медикамент не используется у детей в возрасте до 5 лет.

сколько действует монурал

Мнение врачей о применении медикамента во время беременности

Что думают медики о применении препарата «Монурал» при беременности? Отзывы гинекологов в своем большинстве сводятся к тому, что при необходимости этот препарат лучше все же использовать, чем отказываться от него. Во время вынашивания ребенка у беременных женщин изменяется гормональный фон. Вырабатывается в большом количестве прогестерон, оказывающий расслабляющее действие на мышечную ткань. Мочеиспускание становится редким. Застой мочи, в свою очередь, способствует развитию бактериурии. Эта патология на ранних стадиях протекает бессимптомно. Определить ее можно только по анализам. Если вовремя не вылечить болезнь, то начинается воспаление мочевого пузыря. В дальнейшем бактерии поражают почки. Все это достаточно опасно.

Для устранения описанных патологий необходимы антибиотики. Многие препараты недопустимо принимать на всем сроке гестации. Другое мнение складывается о порошке «Монурал». Инструкция по применению (цена вам уже известна) допускает применение данного лекарства со второго триместра. Врачи этим успешно пользуются. Медики выяснили, что лекарство не сказывается на развитии плода. Гораздо опаснее не лечить бактериальную инфекцию, которая в дальнейшем может поразить и эмбрион.

монурал в первом триместре беременности

Способ использования антибиотика у будущих мам: дозировка и особенности



Перед тем как использовать лекарство, прочтите инструкцию. В ней указано, сколько действует «Монурал» и каким способом его нужно принимать. Лекарство предварительно растворяется в трети стакана воды. Перед принятием медикамента рекомендуется не кушать в течение двух часов. Также стоит опорожнить мочевой пузырь.

Медикамент принимается разово. При тяжелом течении инфекции и рецидивирующем цистите допускается употребить вторую дозу лекарства через сутки. Будущим мамам после использования средства нужно обязательно следить за своим самочувствием и при малейшем недомогании обращаться к доктору.

монурал на 1 неделе беременности

Отзывы женщин об антибактериальном средстве

Известны случаи, когда женщины принимали препарат «Монурал» на 1 неделе беременности. При этом они еще не знали о своем новом положении. В этом случае лекарство работает по закону «все или ничего». Если беременность наступает и развивается, то никаких негативных последствий такого лечения не будет. Если же медикамент повреждает фолликул и яйцеклетку, то оплодотворение попросту не состоится.

Будущие мамы остаются довольны данным средством. Ведь оно помогает избавиться от таких неприятных симптомов болезни, как частое и болезненное мочеиспускание, неприятные ощущения в нижней части живота, повышение температуры тела. К тому же медикамент нужно принимать однократно. Это является весомым плюсом. Остальные антибиотики употребляются курсом и несколько раз в день.

Существует и другое мнение пациенток. Некоторые женщины опасаются использовать это лекарство, они удивляются, когда гинеколог назначает порошок «Монурал». Ведь антибиотик признается достаточно сильным, если даже однократное его использование способно устранить бактериальную флору и вылечить воспаление.

можно ли принимать монурал при беременности

Подведем итог

Не запрещено использовать во время беременности медикамент «Монурал». Инструкция по применению, цена препарата и отзывы о нем были представлены вашему вниманию в сегодняшней статье. Обратите свое внимание на то, что описанная информация не является поводом для самолечения. Особенно опасно самостоятельно использовать медикаменты во время беременности. Лечение любого недомогания должен проводить врач.

После терапии препаратом «Монурал» будущим мамам рекомендуется сдать анализ мочи и бактериологический посев. Полученный результат определяет дальнейшую тактику. Помните, что проводить обследование нужно не ранее, чем через 10-14 дней после приема медикамента. Всего хорошего, не болейте!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » "Монурал" при беременности: отзывы, инструкция по применению