Питание при беременности

В условиях современной жизни – при сложной экологической обстановке и частых стрессах, питание каждого человека приобретает важнейшее значение. Кто не слышал фразу «мы – то, что мы едим»? Тем более важно внимательно относиться к своему рациону будущим мамам. Питание при беременности нужно строго контролировать, ведь из веществ, которые поступают в организм мамы с едой, формируется мозг и внутренние органы малыша. От того, насколько ответственно мама отнесётся к своему положению, зависит вся последующая жизнь её детей. Питание при беременности должно обеспечивать женщину всеми необходимыми ей и малышу витаминами и микроэлементами.

Теперь разложим всё по полочкам. Поговорим о том, что можно есть беременным. Во-первых, женщине необходим белок. Это – стройматериал для тканей человека. Если перевести необходимое количество белка в продукты, то получится довольно много – беременная женщина должна в день выпить более пол-литра молока, съесть полкило творога, 2 яйца и сто грамм рыбы или мяса. И это – только белок. Белка много в молочных продуктах, бобовых, орехах и семенах. При токсикозе рекомендуют есть орехи по утрам – не вставая с постели.

Не менее важны углеводы. Они поставляют организму энергию. Однако не нужно пополнять энергетический запас «быстрыми» углеводами. Сахар, выпечка, шоколад быстро поднимают уровень глюкозы, но ненадолго. Зато такие продукты откладываются в организме, способствуя появлению лишнего веса. Куда лучше включить в питание при беременности хлеб из муки грубого помола, овощи, каши, картофель в мундире.




Жиры, сколько плохого ни говорили бы о них, всё же должны быть частью меню. Употребляйте их в виде обыкновенного сливочного масла, например. Для жарки используйте рафинированное масло, а в салат лучше добавить нерафинированное. Дело в том, что в первом случае масло при нагреве не выделяет канцерогенов, а во втором – масло полезнее. Для получения необходимого количества жиров будущая мама должна ежедневно съедать 16 ложек сметаны, или 8 яиц, или 4 ложки масла, или 400 граммов нежирного мяса. Но лучше всего, конечно, комбинировать вышеназванные продукты.

Витамин С необходим малышу для правильного роста и развития костей. Из всех цитрусовых, содержащих этот витамин в достаточно большом количестве, отдайте предпочтение грейпфруту. Он с наименьшей вероятностью может спровоцировать в будущем аллергию у ребёнка. Не проходите мимо прилавков с капустой, сладким перцем, помидорами. Ешьте ягоды – малину и клубнику, зелень – щавель и шпинат. Все эти продукты следует употреблять свежими или после короткой термической обработки, чтобы обеспечить сохранность витамина.



Достаточное поступление витамина В обеспечат каши из круп грубого помола, капуста, чёрный хлеб. Много витамина В в оболочке различных зёрен. Чтобы обеспечить организм мамы и организм будущего малыша витамином А и фолиевой кислотой, нужно есть зелень, жёлтые овощи и фрукты. Железо – важнейший элемент в формировании состава крови, поэтому нужно включить в рацион говядину, печень, кашу, сардины, капусту, дыню, шпинат, картофель в мундире.

Вкратце мы описали, как питаться при беременности, чтобы обеспечить правильный рост и развитие малыша. Однако будущей маме нельзя «расслабляться» и думать, что ей обязательно нужно «есть за двоих», как говорят наши бабушки. Питание при беременности не должно способствовать набору лишнего веса. Ешьте больше варёного и тушёного, салаты. Полезными для пищеварения продуктами являются капуста и ананас. Часто у беременных случаются отёки, и чтобы уменьшить их проявление, ограничьте употребление солёного и воды, если хочется пить – ешьте больше огурцов и арбузы.

Сначала будет непривычно следить за своим меню, изучать состав продуктов. Однако скоро вы осознаете, что стараетесь для собственного ребёнка – чтобы дать ему хороший фундамент для будущей жизнедеятельности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Питание при беременности