Гастрит при беременности: симптомы и лечение

С диагнозом «гастрит» в острой или хронической форме во всем мире сталкиваются около 80 % работоспособного населения, с возрастом эта цифра еще больше увеличивается. Период вынашивания ребенка не относится к болезненным состояниям, скорее, наоборот, беременность – это признак хорошего женского здоровья. Но что делать, если возникло обострение гастрита при беременности? Ведь обычное медикаментозное лечение может быть противопоказано. Как облегчить состояние и не навредить ребенку? Давайте рассмотрим ситуацию подробнее.

Диагноз "гастрит"

Гастрит – такое название имеет заболевание, вызванное воспалением слизистой оболочки желудка. Может иметь острую и хроническую формы, проявляется по-разному при повышенной и пониженной кислотности. Это заболевание не относят к серьезным, но если не обращать внимания на симптомы и не устранять причины, то простой гастрит может привести к возникновению язвенной болезни и даже опухолей. Гастрит при беременности обостряется по той простой причине, что такое состояние женщины – стресс для всех систем ее организма, они должны работать с удвоенной нагрузкой и поэтому становятся более чувствительными ко всем негативным воздействиям.

гастрит при беременности

Симптомы хронического гастрита

Гастрит во время беременности диагностировать по симптомам сложно, особенно в хронической его форме. Дело в том, что некоторые его признаки схожи с проявлениями токсикоза первого триместра. Болезнь желудка, в свою очередь, усиливает токсикоз и негативно влияет на самочувствие будущей матери. В хронической форме гастрит проявляется незначительным расслаблением стула, метеоризмом, изжогой, утомляемостью, повышенной возбудимостью и частыми переутомлениями от небольших физических нагрузок. Важно вовремя распознать гастрит при беременности. Лечение, начатое вовремя, поможет избежать многих проблем.

Симптомы острого гастрита

Приступ острого гастрита начинается дискомфортом и болью в области желудка, сопровождается тошнотой, рвотой, общей слабостью, лихорадкой. Возможно головокружение. Боли носят спастический характер. Меняется цвет языка, обычно в таком случае он обложен желтоватым или серо-белым налетом.

Разный характер имеют симптомы при повышенной и пониженной кислотности. При повышенном содержании кислоты гастрит при беременности симптомы проявляет изжогой, особенно после приема кислой или сладкой пищи- отрыжками и частыми расстройствами стула- боли в животе появляются на голодный желудок и часто исчезают после приема пищи. Для гастрита с пониженной кислотностью характерным проявлением служит неприятный запах изо рта, отрыжки с запахом тухлого яйца, тяжесть и урчание в животе, тошнота по утрам.гастрит при беременности, чем лечить

Причины гастрита

  • Бактерия. Если раньше медики считали основной причиной заболевания неправильное питание, то после обнародования исследований ученых признано, что чаще всего гастрит вызывает бактерия хеликобактер пилори. Сделано это открытие сравнительно недавно, в 2005 году, и отмечено Нобелевской премией.
  • Питание. Переедание, частое употребление жирной и высококалорийной пищи, недостаток витаминов.
  • Вредные привычки. Алкоголь в больших количествах приводит к нарушению кислотно-щелочного баланса, подобное действие оказывает и никотин.
  • Химические препараты. К развитию гастрита может привести неконтролируемое употребление некоторых лекарственных препаратов, злоупотребление продуктами, содержащими вредные химические вещества, чрезмерное загрязнение воздуха отходами промышленности и транспорта.
  • Причины психологического характера. Влияние на нормальную работу желудка оказывают частые неврозы, стрессы, депрессии.
  • Внутренние проблемы. Генетическая склонность к поражению слизистой оболочки, патология в строении органов. Дуоденальный рефлюкс – так называют редкое явление, когда желчь из двенадцатиперстной кишки попадает в желудок, раздражая при этом его стенки.
  • Глистные инвазии.

Почему возникает гастрит при беременности

Чтобы успешнее лечить болезнь, необходимо знать ее причину. Самочувствие будущей матери зависит от ее здоровья до наступления беременности. Почему женщину называют «слабым полом»? Вовсе не имеется в виду физическая сила. Состояние здоровья девушки, женщины от самого рождения напрямую связано с ее детородной функцией и дальнейшим состоянием беременности. Бывает, что проблемы с органами ЖКТ появляются у абсолютно здоровых женщин именно в период ожидания ребенка. Гастрит желудка при беременности может появиться как следствие нарушений гормонального фона. К этому также может привести перестройка эндокринной системы будущей матери, недостаток железа и других витаминов и микроэлементов. То, что при беременности хронический «спящий» гастрит проявляется острой формой, часто бывает вызвано изменением режима питания: у женщин часто пропадает аппетит, или, наоборот, чувство голода усиливается, и начинается поглощение большого количества пищи.

гастрит при беременности, лечение

Диагностика заболевания

Заподозрили у себя гастрит при беременности? Что делать? Обязательно идти к доктору! Так как симптомы гастрита очень сходны с симптомами других заболеваний, нельзя ставить себе диагноз самостоятельно. Все неприятные ощущения будущая мама обязательно должна озвучить своему врачу, а уж он направит на дальнейшее обследование, если это необходимо. На приеме специалист проводит пальпацию – это помогает определить места болезненных ощущений, подозреваемого воспаления. Диагностируют гастрит при беременности в первую очередь с помощью лабораторных исследований: биохимический анализ крови, мочи и кала. Если эти первичные анализы не дают полной картины заболевания, назначают зондирование и ультразвуковое обследование.

УЗИ позволяет осмотреть все органы желудочно-кишечного тракта. Зондирование дает возможность получить образец желудочного сока для изучения.

Наиболее точное представление о состоянии оболочки желудка дает эндоскопическое исследование с помощью камеры, опущенной в полость. Этот метод диагностики, как и зондирование, относится к неприятным процедурам, поэтому врачи стараются применять его только в случае крайней необходимости, когда иным способом не удается поставить точный диагноз.

хронический гастрит при беременности

Диета для беременных

Чтобы гастрит при беременности не стал причиной неприятных дополнительных недомоганий, прежде всего женщине назначают особую диету. Это правило касается и тех, для кого это заболевание приняло хроническую форму, и тех, кого оно еще не беспокоит: вы уже знаете, что в период вынашивание ребенка факторы, способствующие возникновению гастрита, удваиваются. Правильное и полноценное питание – главное для отличного самочувствия.




Основные диетические требования, рекомендуемые докторами в период, когда при беременности обострился гастрит, сводятся к следующему:

  • питание дробными порциями не реже, чем 5-6 раз в день;
  • острые, копченые и жареные блюда под запретом;
  • соль, сахар, варенье, выпечка – ограничены;
  • полезны минеральные воды типа "Боржоми", при условии, что у женщины нет отеков.

Основу рациона должны составлять молочные и кисломолочные продукты, каши, пюре из некислых овощей и фруктов, компоты и кисели. Нежирные сорта мяса и рыбы готовить лучше на пару или отваривать. Можно кушать паровые омлеты, яйца, паровые котлетки и фрикадельки. Разрешено сливочное масло, овощные блюда, некислые мягкие фрукты. Из напитков полезен отвар шиповника, а вот от кофе и крепкого чая нужно отказаться.

После стабилизации состояния можно вводить в меню картофель, макароны, некрепкие и нежирные бульоны.

Особый режим питания полезен всем беременным без исключения, не только в период обострения хронических заболеваний.

гастрит при беременности что делать

Будем лечить!

Гастрит - болезнь, которой страдают многие, и лекарственных препаратов выработано немало. Ситуация обостряется тем, что лекарства, которые назначают обычно, для беременных подходят не все. Хронический гастрит при беременности лечить не начинают. Для этого прежде всего нужно уничтожить бактерию хеликобактер пилори. Антибиотики, которые обязательны для этого, вредны для плода и при беременности категорически противопоказаны. Противомикробный "Метронидазол" нельзя применять в первом триместре, в остальные периоды только по назначению и под контролем врача.

При остром гастрите и обострении хронического беременным прописывают средства, которые защищают воспаленную слизистую оболочку желудка и облегчают состояние женщины. С этой целью применяют "Гастрофарм". От болей в желудке избавляет "Но-Шпа", от тошноты и рвоты – "Церукал". Снижает повышенную кислотность, избавляет от изжоги "Маалокс" (в некоторых случаях этот препарат назначают при пониженной кислотности).

Гастрит с низким уровнем кислоты лечат препаратами "Панзинорм", "Пепсидин", "Рибоксин".

Кроме того, в комплексе с лекарствами могут быть назначены поливитамины и препараты, повышающие уровень железа.

Знать причины и методы лечения должна каждая женщина, но назначить тот или иной лекарственный препарат может только врач по индивидуальным показаниям. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, на кону здоровье не только матери, но и малыша.

гастрит при беременности, симптомы

Гастрит при беременности: лечение народное

Не нужно скептически относиться к рецептам народной медицины. В случае когда лекарственная химия нежелательна для употребления, лекарства, подаренные природой, не менее эффективны. Часто доктора будущим матерям для снятия неприятных ощущений гастрита назначают именно травяные чаи и отвары. Опять же предостережение: не все растительные препараты от гастрита при беременности можно употреблять. В состав некоторых сборов могут входить компоненты, провоцирующие кровотечения и выкидыши. Поэтому, покупая аптечный желудочный сбор, внимательно читайте аннотацию, там всегда указываются особенности употребления беременными и кормящими женщинами.

Универсальным лекарем при всех неприятностях с желудком является ромашка. Полезны отвары зверобоя, фенхеля, чабреца, иван-чая, пастернака, семян тмина и укропа. Дополнительные источники витаминов - чаи с добавлением шиповника, имбиря. Полезность травяного чая увеличивается, если пить его с медом. Только не забывайте о том, что мед при температурах выше 60 оС теряет свои свойства, лучше добавлять его в теплый чай или употреблять вприкуску.



Всем знакомые и популярные эхинацею, женьшень, петрушку, мяту принимать можно в небольших дозах.

Запрещены при беременности душица, полынь, любисток, тысячелистник, пижма, барбарис, мускатный орех – эти средства могут резко стимулировать маточную деятельность.

препараты от гастрита при беременности

Народный рецепт при гастрите

Чудодейственными свойствами для лечения и профилактики желудочных заболеваний обладает овес, и не только в виде каши. Стабилизировать состояние слизистой оболочки поможет его отвар.

Он не имеет противопоказаний, обладает обволакивающим свойством, избавляет от изжоги.

Геркулес в этом случае не подходит. Нужны целые просушенные зерна овса с шелухой. Перемолоть их нужно в кофемолке или блендере. Полстакана полученного порошка залить половиной литра воды и варить 20-30 минут. Полученный отвар остудить, процедить, разделить на три приема и принимать за полчаса до еды.

Насколько это опасно?

Главный вопрос, который интересует будущих матерей: насколько опасен для ребенка гастрит при беременности? Чем лечить или не лечить вовсе, во избежание побочных эффектов от медикаментов? Скажем сразу, гастрит - это не то заболевание, которое влияет на развитие плода, оно не входит в список противопоказаний для беременности. Но лечить его нужно, это однозначно. Лучший вариант, когда будущая мама заранее, еще до наступления беременности, пройдет курс оздоровительной терапии, примет за правило здоровый образ жизни и сбалансированное питание.

Но если уже случилось то, что случилось, снимать приступы обострившегося гастрита и не допускать их повторения нужно обязательно. Чем опасен гастрит? Давайте подведем итог.

Из-за него ухудшается общее состояние женщины, появляется постоянная слабость, головокружения. Период токсикоза длится дольше и тяжелее.

Спазмы желудка, частая тошнота и рвота могут вызвать сокращения матки и привести к выкидышу.

Недолеченный гастрит может со временем перерасти в язвенную болезнь и стать первопричиной образования опухолей.

Излечить хроническую форму заболевания в период беременности не удастся из-за противопоказаний в применении многих видов лекарств, но успокоить раздражение слизистой оболочки нужно и можно.

Самыми благоприятными для лечения в этот период являются травяные препараты и строгое соблюдение диеты.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гастрит при беременности: симптомы и лечение