Какие могут быть выделения на 35 неделе беременности?

За тридцать с лишним недель будущая мама привыкает к своему состоянию. Позади первый триместр вместе с бесконечными тревогами и токсикозами. Незаметно прошли и следующие 12 недель. Многие отмечают, что второй триместр действительно является золотым периодом в жизни каждой беременной женщины. И вот вы уже на финишной прямой. Скоро маленькое чудо появится на свет. И снова есть причины для беспокойства. Выделения на 35 неделе становятся обильнее и в каждом конкретном случае носят индивидуальный характер. Сегодня мы поможем вам разобраться, что является нормой, а в каком случае нужно незамедлительно обращаться к врачу.выделения на 35 неделе беременности

Почему образуются выделения

Железистыми клетками, которые в большом количестве располагаются в шейке матки, постоянно синтезируется слизь. А интенсивность зависит от гормонального фона. В первой фазе цикла, как и в начале беременности, вырабатывается прогестерон. Именно поэтому выделения становятся густыми, вязкими и непрозрачными. Во второй половине беременности преобладает эстроген. Это сразу заметно будущей маме. Выделения теперь жидкие и достаточно обильные. При гормональных сбоях возможны другие варианты развития событий, однако это уже частные случаи, которые обсуждаются в кабинете у врача.выделения на 34 35 недели беременности

С чем придется столкнуться каждой женщине

Прозрачные или белые выделения из влагалища всегда вызывают неудобство, но являются физиологическим процессом и, кроме того, верным помощником. По ним можно судить о состоянии своего организма и вовремя обращаться к врачу. Особенно внимательно к таким сигналам следует отнестись в период вынашивания малыша. Выделения на 35 неделе беременности не всегда являются патологией, хотя лучше рассказать о них лечащему гинекологу, чтобы врач принял решение о необходимости коррекции.

Обильные выделения

Это отмечают практически все. С первого дня беременности женщина начинает замечать, что характер выделений из влагалища меняется. Чаще всего они становятся обильнее. Дело в том, что после зачатия работа организма полностью перестраивается и подвергается ряду метаморфоз. Выделения на 35 неделе беременности меняются, однако требуют постоянного контроля. Если появляется неприятный цвет или запах, необходимо срочно обратиться к врачу. Особенно важно быстро отреагировать, если появилась кровь, есть болевые ощущения. Нормой можно назвать обильные жидкие выделения на 35 неделе беременности. Они не должны сопровождаться зудом и жжением, неприятным запахом.белые выделения на 35 неделе беременности

Водянистые выделения

Если у вас уже идет 35 неделя беременности, слизистые выделения на белье не должны удивлять. Теперь ежедневные гигиенические прокладки нужно носить постоянно. Если вы заметите, что они перестали спасать, то обязательно обратитесь в консультацию, возможно, подтекают воды. Есть специальные тесты, которые можно купить в аптеке, если хотите провести экспресс-диагностику. Белые водянистые выделения именуются лейкореей. Они не должны вызывать опасений, если не сопровождаются другими тревожными симптомами.

Жидкие выделения (35 неделе беременности, как мы видим, в этом плане надо уделять самое пристальное внимание) на этом сроке являются нормой. Лейкорея – это своеобразная защита плода, которая формирует слизистую пробку. Она защищает кроху от попадания инфекции. Причем количество выделений будет зависеть от генетических особенностей женского организма. Чем больше их было до наступления беременности, тем обильнее они будут и во время вынашивания малыша.

Помните, что сейчас ваше спокойствие – это залог нормального функционирования и развития детского организма. Так что если общее состояние не вызывает опасений, а анализ мазка не показывает патологий, то и волноваться по поводу прозрачных водянистых выделений не стоит.35 неделя беременности слизистые выделения

Привычные бели

Белые выделения на 35 неделе беременности должны стать поводом для незамедлительного визита к врачу. Однако густая слизь может быть лишь признаком изменений, происходящим в женском организме. Ведь такие выделения типичны для начала беременности. К третьему триместру они становятся более жидкими, хотя и могут сохранить прежний вид.

Белые выделения на 35 неделе беременности также часто свидетельствуют и о целом ряде различных заболеваний. Все они требуют медицинского вмешательства, причем своевременного. Мы постараемся описать симптомы как можно подробней, чтобы вам было проще сориентироваться. Однако они очень похожи между собой, поэтому важно поставить в известность лечащего врача, а не отправляться в аптеку за разрекламированным препаратом.

Бактериальный кандидоз

Выделения на 35-36 неделе беременности могут быть связаны с деятельностью этого грибка, распространенного и знакомого всей женской половине человечества. Отличить его достаточно просто, хотя у каждого заболевание протекает по-своему. В первую очередь говорит о молочнице неприятный запах. Если выделение приобрели творожистую форму, то следует срочно сдать анализы, а потом пройти лечение.

Если заболевание развивается быстро, то вскоре вы почувствуете зуд и жжение в области половых органов. Это заболевание неопасно для здоровья матери, хоть и является неприятным. Однако его очень важно вылечить до родов. Дело в том, что пораженные кандидой слизистые становятся рыхлыми, что способствует разрывам во время родов. Кроме того, этот грибок попадает в ротовую полость малыша в процессе появления на свет, что чревато своими неприятностями.розовые выделения 35 недель беременности

Кольпит

Желтые выделения на 35 неделе беременности могут означать развитие воспаления слизистой оболочки влагалища. Причинами служат различные микроорганизмы: стрептококки, стафилококки, микоплазма, гемофильная палочка. Если обильные выделения на 35 неделе беременности становятся источником неприятного запаха, приобретают гнойный оттенок, то, скорее всего, имеет место эрозия шейки матки.




Заболевание очень тяжелое, которое грозит самыми серьезными последствиями. На раннем сроке беременности может приводить к патологии развития плода и выкидышу. Кольпит часто становится причиной инфицирования околоплодных вод и преждевременных родов.

Вагиноз

Это заболевание невоспалительного характера, которое отличается изменением микрофлоры влагалища, гибелью лактофлоры и заселением слизистой анаэробными микроорганизмами.

какие выделения 35 неделе беременности

Этот недуг может развиться во время беременности и привести к осложнениям во время родов. При этом диагностируется достаточно сложно, так как отсутствуют яркие симптомы. Характер выделений практически не меняется, но они приобретают запах тухлой рыбы. Если вы чувствительны к таким нюансам, то уловите перемены в самом начале и вовремя обратитесь к врачу.

Генитальный герпес

Это еще одна причина появления обильных выделений. Во время беременности иммунитет ослабевает, а значит, у данного заболевания есть все шансы проявить себя. Помимо обильных выделений, симптомами герпеса является сыпь и язвочки на половых органах, а также зуд и жжение. Велика вероятность инфицирования плода. В случае обнаружения заболевания на позднем сроке, скорее всего, будет предложено родовспоможение посредством кесарева сечения.жидкие выделения 35 неделе беременности

Аллергическая реакция

Может показаться невероятным, но именно белые выделения часто вызываются гигиеническими прокладками, которые мы носим каждый день. При этом вероятность развития аллергической реакции больше в том случае, если они содержат разнообразные растительные экстракты и добавки. Поэтому лучше выбирайте проверенные гигиенические средства, без отдушек.

Обязательно купить себе набор натурального белья. Оно вам пригодится на протяжении всей беременности. Избегайте ношения синтетики. Как минимум два раза в день принимайте душ, эти простые меры позволяют снизить вероятность развития многих заболеваний.

Околоплодные воды или подтекание урины

Последний триместр беременности – это ваш шанс насладится маленьким чудом в животе. Сейчас малыш уже большой, его головка давит на мочевой пузырь, поэтому при кашле, чихании и смехе наблюдаются водянистые выделения. Это не имеет ничего общего с околоплодными водами. Просто ребенок давит на мочевой пузырь.

Видео: 35 Тридцать пятая неделя беременности

На сроке 35 недель водянистые выделения могут быть околоплодной жидкостью. Они имеют желтый оттенок и сладковатый запах. Его очень просто спутать со случайным мочеиспусканием. Однако если вы чувствуете боль или дискомфорт, то обязательно вызывайте неотложку. В больнице сделают специальный тест и установят характер данного явления.

Все описанное выше подлежит коррекции, самое главное – вовремя обратитесь к врачу. Не занимайтесь самолечением, ведь от этого зависит здоровье вашего малыша.

Когда нужно срочно обращаться за помощью

Сегодня мы хотим провести краткий экскурс, чтобы вы точно знали, какие выделения (35 неделе беременности, как мы видим, присущ едва ли не полный их "набор") являются тревожным сигналом, который нельзя игнорировать. Будущей маме не стоит надеяться на случай, и с каждой проблемой обращаться к специалисту, который и оценит состояние здоровья. Однако прозрачные, а также белые выделения – это чаще всего вариант нормы, даже если они сопровождаются кисловатым запахом, то все равно не несут угрозы жизни и здоровья малыша и мамы. А вот изменение цвета практически всегда говорит о патологическом процессе, который нуждается в немедленной коррекции.

Видео: 35 неделя беременности что происходит с малышом и мамой, стрептококк, готовимся в роддом

Зеленоватые выделения

Это признак бактериальной инфекции. Они могут пузыриться или иметь вид густого теста, но в любом случае это тревожный симптом. Зачастую выделения сопровождаются неприятным запахом. Чтобы установить причину, врач должен взять мазок на анализ. Это тревожный симптом, поэтому не откладывайте визит к врачу в долгий ящик. Такое явление характерно для ряда проблем:

  • это воспаления мочеполовой системы (маточных труб, придатков, влагалища или шейки матки);
  • заболевания, передающиеся половым путем;
  • бактериальные инфекции;
  • нарушения микрофлоры.


Только точно зная природу явления можно дать рекомендации по поводу лечения, поэтому мы не будем останавливаться, и рассмотрим, какие еще варианты могут быть.

Желтые выделения

Не всегда это однозначно признак воспалительного процесса. Врачи говорят, что бели могут иметь и желтоватый оттенок. Если при этом беременная не испытывает дискомфорта или болей, то, скорее всего, ничего страшного в организме не происходит. Причиной такого изменения могут быть гормональные сбои, стрессы или депрессия.

Обильные желтые выделения часто говорят об аллергии. Если вы склонны к подобным реакциям, то нужно присмотреться к своему рациону, а также сменить средства гигиены. Сильные желтые выделения с сопутствующими болями могут быть признаком воспалительного процесса в яичниках или маточных трубах.

Желтые выделения на 35 неделе беременности чаще всего свидетельствуют про отхождение слизистой пробки. Это не говорит о том, что вам уже пора ехать рожать. Можете пройти еще несколько недель, пока организм закончит последние подготовки. Однако на ближайшей консультации обязательно сообщите участковому гинекологу о своих наблюдениях.

Розовые или бежевые бели

Каждая беременная знает, что если следы на белье заалели, то нужно сразу бежать к врачу. А что означают едва розовые выделения? 35 недель беременности – это уже восьмой месяц, то есть можно успокоиться. Даже если роды начнутся прямо сейчас, врачи вполне могут выходить вашего кроху. Однако нужно разобраться, что же означает подобное явление.

В большинстве случаев это отходит пробка. Именно ее слизь окрашивает выделения в нежно-розовый или бежевый цвет. Никакой опасности это явление не несет. Если интенсивность окраски не меняется, женщине не испытывает болей, значит, спокойно дохаживайте свой срок. Пробка может отходить постепенно, некоторые рожают после этого лишь на 42 неделе. Но теперь нужно быть настороже, так как роды могут начаться и намного раньше. Не помешает поставить в известность врача.

Коричневые выделения

Это тревожный знак, который может предвещать преждевременные роды. Конечно, ребенок уже жизнеспособен, однако лучше, если он пробудет в утробе несколько дольше. Естественное родоразрешение на этом сроке врачи называют патологическим. Поэтому коричневые выделения на 35 неделе беременности должны стать причиной немедленного вызова скорой помощи. Врачи постараются отсрочить наступление родовой активности еще на несколько недель. Однако будущей маме придется оставаться в стационаре до самых потуг.

Коричневые выделения на 36, 38 и 40 неделе являются ожидаемыми предвестниками родов, которые являются следствием отхождения пробки. Однако необходим немедленный осмотр специалиста. Аналогичные выделения могут сопровождать отслойку плаценты, повреждение шейки матки и ряд других нарушений. Не рискуйте своим здоровьем.

Кровянистые выделения

Это самый грозный симптом, который должен стать причиной немедленной госпитализации. Такое явление крайне опасно для жизни матери, не говоря про малыша. Кровянистые выделения на 35 неделе беременности могут сигнализировать об отслойке плаценты. В этом случае вы ничего не должны предпринимать самостоятельно. Постарайтесь лечь и расслабиться, а также незамедлительно вызвать бригаду медиков. Любое напряжение или волнение может спровоцировать повышение маточного тонуса, что лишь ухудшит состояние.

Вместо заключения

Как видите, выделения на 34-35 недели беременности могут быть самыми разными. Женщина должна тщательно следить за собой, а также постоянно информировать врача. Если вы заметили изменение выделений, но это никак не отражается на вашем самочувствии, то вполне можно дождаться следующего дня и обратится в консультацию. В ином случае лучше сразу вызвать неотложку. Но сидеть и ждать, что проблема пройдет, точно не стоит.

Не менее опасно самолечение. Те болезни, которые провоцируют выделения, не только причиняют вам дискомфорт, но и угрожают здоровью ребенка. Кроме того, невылеченная вовремя инфекция может иметь целый ряд неприятных последствий. Очень важно пройти полный курс лечения до начала родовой деятельности. Дело в том, что до отхождения пробки малыш защищен от воздействия внешней среды. Следовательно, все инфекционные заболевания пока влияют на вас. Как только пробка отходит, что может произойти за несколько недель до родов, ребенок сразу становится открыт всем инфекциям.

Более того, проходя через влагалище женщины, малыш может подхватить незалеченные инфекции. Подводя итог, хочется сказать, что любую болезнь легче предупредить, чем лечить. Поэтому берегите свое здоровье, вовремя обращайтесь к врачу. Выделения на 34-35 недели беременности являются оптимальным диагностическим инструментарием, которым нужно пользоваться.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какие могут быть выделения на 35 неделе беременности?