Внематочная беременность: симптомы и лечение

Внематочная беременность возникает вследствие того, что оплодотворенная яйцеклетка не достигает своей конечной цели – матки, и трансплантируется в яичнике, брюшине или трубе. Чаще всего возникает трубная беременность, когда зародыш прикрепляется к слизистой маточной трубы и там развивается. Толщина фаллопиевой (маточной) трубы колеблется от 1 до 5 миллиметров, поэтому, когда прикрепленная яйцеклетка начинает расти, стенки ее растягиваются, возникает боль. При несвоевременном выявлении и лечении внематочной беременности происходит разрыв трубы, что приводит к внутреннему кровотечению и представляет угрозу для жизни и здоровья женщины.

Причины внематочной беременности могут быть разными. Нарушение проходимости труб и повреждение ее слизистой оболочки, а также изменение свойств слизистого секрета могут привести к имплантации плодного яйца в «неположенном» месте. Кроме того, причиной появления этой патологии может быть ускоренное развитие самой яйцеклетки. Дело в том, что яйцеклетка окутана специальной оболочкой, которая предотвращает преждевременную имплантацию. Иногда плодное яйцо теряет защитную оболочку раньше времени и зародыш прикрепляется к слизистой, будучи еще на пути к своей конечной цели.

Как проявляется внематочная беременность? И проявляется ли вообще? Как не пропустить тревожные симптомы? Такие вопросы посещают многих беременных женщин, особенно тех, которые ждут своего первого младенца.

Внематочная беременность – симптомы

Внематочная беременность является серьезным и опасным заболеванием.Следует сказать, что симптомы при внематочной беременности начнут проявляться через некоторое время после месячных. Важно вовремя обратить внимание на плохое самочувствие и обратиться к доктору.




Самый первый признак неблагополучия – боль. Она бывает колющей или режущей и позволяет заподозрить, что у женщины внематочная беременность. Симптомы на первых порах могут не очень беспокоить, но с ростом плодного яйца боль будет усиливаться настолько, что можно потерять сознание. Обычно болевые ощущения локализуются с одной стороны живота (там, где находится пораженная труба), но могут принимать и более "размытый" характер.

Если женщина наблюдает кровотечение или мажущие выделения на фоне задержки менструального цикла, то это может быть внематочная беременность. Симптомы заболевания могут быть схожи с угрозой выкидыша, поэтому необходимо обратится к врачу для подтверждения диагноза. Кровянистые выделения могут быть обильными или скудными, чаще всего они имеют коричневый оттенок.

В четверти случаев, когда развивается внематочная беременность, симптомы наружного кровотечения отсутствуют, потому что кровь изливается внутрь, в брюшную полость. Это может вызвать шок и коллапс у женщины.

Еще одним признаком внематочной беременности является боль при мочеиспускании или дефекации.



При обнаружении любых подобных признаков необходимо в срочном порядке показаться доктору, так как это заболевание при несвоевременном выявлении и лечении может привести к внутреннему кровотечению, что представляет угрозу для здоровья и жизни женщины.

Внематочная беременность – диагностика

Диагностика беременности вне матки на раннем сроке затруднительна. Возможно, женщине придется проходить обследования несколько раз, пока не будет точно установлена причина плохого самочувствия. Внематочную беременность можно обнаружить на УЗИ, при влагалищном исследовании, а также при помощи анализа на количество хорионического гонадотропина в крови. При внематочной беременности его выделяется значительно меньше, чем при «правильной» имплантации зародыша в матке. Чем быстрее будет выявлена внематочная беременность, тем больше шансов сохранить трубу и здоровье женщины.

Внематочная беременность – лечение

Лечение зависит от стадии заболевания. Если плодное яйцо небольших размеров, то возможно его изгнание из трубы с помощью медикаментов или микрохирургического вмешательства (введение концентрированного раствора глюкозы через эндоскоп). Если внематочную беременность обнаружили на большом сроке, или произошло внутреннее кровотечение, то потребуется хирургическое вмешательство с удалением трубы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Внематочная беременность: симптомы и лечение