Антибиотики для беременных: разрешенные препараты

Во время беременности женщина очень часто слышит "нельзя". Это касается всех сторон повседневной жизни. Начиная с позы, в которой девушка сидит, заканчивая пищей и медикаментами. Поэтому многие интересуются, не запрещены ли антибиотики для беременных, если так много запретов в данный период. И если можно принимать подобного рода препараты, то какие именно? Разобраться во всем этом рекомендуется еще до планирования беременности. Иначе запрещенные препараты способны негативно повлиять не только на будущую мамочку, но и на малыша, а также на весь ход "интересного положения". Все, что касается антибиотиков и беременных, будет рассмотрено далее. На самом деле, если заранее побеспокоиться о данном моменте, то никаких серьезных проблем не возникнет.

Постоянные запреты

Первое, на что следует обратить внимание - это вечные запреты, которым подвергаются женщины в положении. Об этом моменте уже было сказано. Дело все в том, что при беременности девушка должна с осторожностью относиться ко всему, что может оказать влияние на организм.

антибиотики для беременных

Медикаменты - это один из важнейших пунктов в списке запретов. Некоторые указывают на то, что даже банальную аскорбинку без указания врача принимать запрещено. Поэтому к изучаемому вопросу придется подойти с особым вниманием. В действительности роль медицинских препаратов в жизни беременной преувеличена. Во всяком случае в отношении витаминов. Некоторые из них можно принимать без врачебных рекомендаций, но при этом самостоятельно узнать суточную норму. А как быть с более действенными препаратами? Можно ли беременным антибиотики?

Вечные споры

Данная тема всегда вызывала бурные споры. Дело все в том, что не получится однозначно ответить на вопрос о том, можно ли беременным антибиотики. С одной стороны, любое заболевание требует лечения. И поэтому, если есть необходимость, то медикаменты принимать придется. Даже антибиотики.

можно ли беременным антибиотики

Но с другой - довольно часто влияние подобных препаратов либо не проверялось на беременном организме, либо оно не лучшим образом сказывается на развитии малыша. Поэтому многие попросту отказываются от данных препаратов. Это не совсем правильно. Так как не ошибиться? Насколько эти лекарства опасны при беременности?

Почти без лекарств

Следует учитывать, что антибиотики - это сильнодействующие препараты. А значит, как минимум к ним требуется относиться с отдельной осторожностью. Антибиотики для беременных в основном находятся под запретом. Ровным счетом как и большинство лекарственных средств.

Если присмотреться к медикаментам, то в 90% случаев можно заметить в противопоказаниях такие пункты, как "период лактации" и "беременность". Даже некоторые спреи от заложенности носа не рекомендуются. А их действие куда мягче, чем у антибиотиков.

можно беременным принимать антибиотики

Соответственно, в идеале беременность должна протекать без назначения каких-либо препаратов. Исключение - витамины. Существуют специальные витаминные комплексы для будущих мам. Их принимать можно. Только это вовсе не антибиотики! Правда, от болезней никто не застрахован. И поэтому весьма проблематично происходит лечение у женщины, которая ждет ребенка. Особенно если уже наступили осложнения, или недуг какой-то серьезный.

Принимать или не принимать

Можно беременным принимать антибиотики? Вопрос, как уже было сказано, трудный. Ведь многое зависит от характера заболевания и состояния здоровья девушки. Одно можно сказать точно: при любой простуде принимать данный тип медикаментов не нужно. Это излишняя мера, которая вряд ли принесет в будушем пользу.

Видео: ЛЕКАРСТВА И БЕРЕМЕННОСТЬ

Вообще, чтобы точно определиться, потребуется сдать все необходимые анализы для постановки верного диагноза, а также обратиться к врачу. Лишь после консультации станет понятен верный ответ. Иногда врачи разрешают принимать некоторые типы антибиотиков, но со строгим соблюдением дозировки.

Соответственно, можно сказать, что далеко не всегда антибиотики противопоказаны. Бывают ситуации, при которых такой вариант лечения - единственная надежда. Пугаться не стоит. Лучше выбрать опытного специалиста, который сможет взвесить все "за" и "против", а затем вынесет соответствующее решение. Но и свято верить врачам тоже не нужно. Никто не исключает вероятность врачебных ошибок.
можно беременным пить антибиотики

Поиск альтернатив




Антибиотики для беременных - это, как нетрудно догадаться, серьезный риск. Сильнодействующие препараты в данный период времени в принципе противопоказаны. Поэтому без врача начинать их прием не нужно.

Если же тот или иной специалист прописал антибиотик для лечения, сначала рекомендуется спросить у медика об альтернативном решении. Нередко выясняется, что антибиотик можно без особых проблем заменить на менее опасный для плода медикамент. Достаточно хорошенько поискать. В России такая практика встречается крайне редко. И занимаются ей только самые настоящие профессионалы, знатоки своего дела. Все остальные назначают стандартные лекарства всем своим пациентам. Этот факт необходимо учитывать.

Разрешенный список

Какие антибиотики можно беременным? Существует отдельный список лекарств, которые в период "интересного положения" можно принимать. Но, опять же, только после предварительной консультации с врачом. Некоторые женщины рекомендуют по возможности избегать приема любых антибиотиков. Даже из списка разрешенных.

Есть так называемые безопасные антибиотики. Их опасность для плода не была доказана. Точнее, ее не выявили. Хотя риск есть всегда. К подобной категории относят:

  • пенициллиновый ряд ("Оксациллин", "Амоксициллин" и так далее);
  • цефалоспориновый ряд ("Цефатоксим", "Цефазолин");
  • макролиды ("Азитромицин", "Эритромицин").

Данные препараты не сильно влияют на организм при беременности, но они хорошо убивают микробы. Все эти медикаменты могут назначаться не только во время "интересного положения", но и в период грудного вскармливания. Поэтому не стоит бояться. Да, придется строго следовать рекомендациям врача. Но в таком случае антибиотики для беременных несут только пользу.

Маленький срок

Огромную роль играет еще такой пункт, как срок беременности. Ведь в первые 12 недель высока вероятность выкидыша. И поэтому относиться к своему здоровью нужно с особым вниманием. Тем более когда речь идет о приеме тех или иных препаратов.

Принимала антибиотики? Не знала, что беременна? Стоит ли бояться? Однозначно ответить трудно. Если препарат входит в список, который был указан ранее, то серьезной опасности нет. В противном случае лучше обратиться незамедлительно к врачу и тщательно следить за течением беременности.

К слову, на маленьком сроке зачастую заболевания типа простуды вообще не требуют серьезного лечения. Можно обойтись народными методами. В любом случае, как уже было сказано, на антибиотики при беременности лучше всего обращать внимание тогда, когда речь идет о серьезном заболевании. Обычную простуду не стоит лечить таким образом. Антибиотики даже на обычного человека не всегда производят хорошее влияние, не то что на беременную женщину. И это потребуется принять во внимание.

При планировании

Беременная принимала антибиотики? Все не так страшно, как кажется. Но врачам придется постоянно докладывать об этом. Причем указывая предположительный или точный срок "интересного положения". А как быть при планировании беременности?

Дело все в том, что во избежание дополнительных рисков рекомендуется не принимать сильнодействующие препараты. Как показывает практика, для людей, которые хотят поскорее зачать малыша, даже вредные привычки противопоказаны. Не говоря уже о каких-то серьезных медикаментах!

не знала что беременна и пила антибиотики

Если же в период очередных попыток зачатия кто-то из партнеров переболел, но вылечился только благодаря антибиотикам, рекомендуется немного отложить планирование. Возобновлять его лучше всего через 2,5-3 месяца с момента окончания приема антибиотиков. Тогда удастся в полной мере исключить риски, связанные с пагубным влиянием изучаемых препаратов на будущего малыша. К слову, не доказано, но некоторые девушки говорят, что антибиотики мешают зачатию. Это еще одна причина, по которой население отказывается от сильнодействующих препаратов.

Влияние на беременность

Что дальше? Какие еще нюансы могут интересовать современных женщин в отношении приема антибиотиков? Некоторые заранее обеспокоены, какие конкретно последствия могут ждать после подобного лечения. Особенную тревогу вызывают ситуации, когда женщина не знала, что беременна, и пила антибиотики.



Вариантов развития событий довольно много. Были прописаны в качестве лечения антибиотики? Не знала, что беременна? Чем это может обернуться в будущем? Предсказать трудно. Тем не менее врачи указывают на не самое лучшее влияние подобного рода препаратов на женский организм.

какие антибиотики можно беременным

Чего ждать? Существует мнение, что антибиотики вызывают пороки развития плода. Особенно на ранних сроках. Именно поэтому некоторые указывают на то, что столь сильные препараты необходимо в обязательном порядке исключить. И не принимать на протяжении всей беременности.

Также, как уже было подмечено, антибиотик способен вызвать выкидыш. Впрочем, даже сильное эмоциональное потрясение может привести к подобному исходу беременности.

Следующий вариант развития событий - это то, что антибиотики для беременных не опасны в принципе. Негативное влияние будет оказываться только на будущего малыша. Некоторые препараты влекут за собой такие последствия, как глухота или слепота либо частичная утрата зрения/слуха. О генетических аномалиях тоже не нужно забывать. От них никто не застрахован, а прием антибиотиков - это создание благоприятной среды для подобных явлений.

Соответственно, можно сделать вывод, что изучаемый тип медицинских препаратов дает не всегда положительный результат. Большинство болезней, как уже было сказано, можно вылечить без антибиотиков. А значит, рекомендуется в целях дополнительной страховки искать альтернативные методы лечения. Но, конечно же, самолечением заниматься не стоит ни в коем случае. Это не менее опасно, чем необдуманный прием антибиотиков. Принять решение бывает весьма проблематично.

Точные противопоказания

В принципе, можно беременным пить антибиотики. Наряду с ранее указанными разрешенными препаратами, следует выделить список 100% запретов. Ведь не все медикаменты безопасны. И не у всех низкая вероятность негативного влияния на плод при беременности.

Что попадает под 100% запрет? На данный момент можно выделить следующие препараты, которые на время беременности находятся в списке запрещенных:

  • "Тетрациклин".
  • "Клацид".
  • "Фромилид".
  • Все фторхинолоны.
  • "Макропен".
  • "Рокситромицин".
  • "Энтерофурил".
  • Аминоглюкозиды (любые).
  • "Левомицетин".
  • "Олазоль".
  • "Бисептол".
  • "Диоксидин".

На этом список запретов не заканчивается. Просто данные препараты чаще всего встречаются среди рекомендаций врачей. Поэтому их лучше всего избегать. Если врач все равно настойчиво предлагает лечение данными препаратами, рекомендуется найти другого специалиста и попросить его назначить другое лечение. Ни под каким предлогом нельзя принимать антибиотики при беременности, которые входят в данный список. Ведь тогда влияние на плод может оказаться критическим. Например, костный мозг окажется поврежденным.

Профилактика или реальная необходимость

Беременная пила антибиотики? Уже было сказано, что не стоит 100% доверять врачам. Среди современных медиков нередко встречаются те, кто назначает множество препаратов различного типа "для профилактики" или просто под предлогом "здоровее будешь".
лечение беременных антибиотиком

Если честно, то в случае с витаминами еще можно согласиться. Витаминные комплексы, как правило, опасности для плода не несут. А вероятность получения передозировки слишком маленькая. Не нужно принимать антибиотики ради профилактики или только потому, что так сказал врач. Речь идет только о наличии серьезного заболевания. Что понимать под словом "серьезное"? Для беременной любая болезнь несет свою опасность.

Но при этом стоит осознавать: простуда, ОРЗ и ОРВИ - это заболевания, при которых не нужны антибиотики. Риск негативного влияния на плод слишком высок. Некоторые женщины также указывают, что даже при гриппе не всегда стоит отдавать предпочтение сильнодействующим медикаментам. К антибиотикам присматриваться нужно тогда, когда другие средства не подействовали. Или при наличии не спадающей уже несколько дней высокой температуры.

Выводы

Если женщина пила антибиотики на поздних сроках, то вероятность негативного влияния на развитие малыша минимальна. На ранних опасность выше. Медикаменты способны оказывать не самое лучшее влияние на организм будущей матери и ребенка. Поэтому перед приемом антибиотиков лучше несколько раз хорошенько подумать.

Вообще, несмотря на все вышесказанное, нет никаких гарантий, что использование сильнодействующих препаратов, несомненно, повлечет за собой негатив в отношении развития малыша. Но лечение беременных антибиотиком - все-таки крайняя мера.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Антибиотики для беременных: разрешенные препараты