Выделения желто-зеленые при беременности на ранних сроках без запаха - опасно или нет?

Организм женщины в течение всего менструального цикла преобразуется. Меняется настроение, гормональный фон, выделения. Отличаться может даже масса тела. Все это является физиологией и не имеет никаких отклонений от нормы. Но нередко представительниц слабого пола мучают выделения зеленоватого цвета. Они могут быть слизистыми, густыми, кремообразными или с примесью творожных масс, пены. Неприятный запах в таких случаях является дополнительным тревожным симптомом. Особенно женщин беспокоит цвет выделений при беременности. Что делать, если на ранних сроках женщина обнаруживает необычного цвета слизь? Опасно ли это? На данный вопрос вам поможет ответить представленная статья. Также вы узнаете, по каким причинам появляются выделения желто-зеленые при беременности.

выделения желто зеленые при беременности

Физиология: зачатие и образование пробки

Выделения при беременности (на ранних сроках) особенно часто пугают женщин. Но не следует нагонять панику, все эти явления в большинстве случаев оказываются нормальными. Сразу после прикрепления оплодотворенной клетки к стенке детородного органа начинается активное сгущение слизи в просвете цервикального канала. В этом месте выделения будут накапливаться на протяжении всех девяти месяцев. Перед родами комок выйдет наружу в объеме двух столовых ложек.

Та слизь, которая не собралась в родовом канале, выводится наружу. Именно поэтому наблюдательная женщина может обнаружить необычные обильные выделения при беременности. На ранних сроках они должны тревожить только тогда, когда присоединяется неприятный запах и необычная консистенция. В любом случае будущей маме в скором времени предстоит визит к гинекологу, во время которого нужно рассказать о беспокоящих проявлениях.

выделения зеленоватого цвета

Прием лекарственных средств, гормоны

Выделения желто-зеленые при беременности могут появиться из-за употребления определенных препаратов. Естественным образом количество вагинальной слизи становится больше во второй половине цикла. Виной тому изменение гормонального фона: выработка прогестерона. Если после зачатия доктор назначает препараты на основе этого гормона, то выделения становятся еще обильнее. Это нормально и не представляет никакой опасности.

Также на цвет и консистенцию слизи могут повлиять другие лекарственные средства. В первом триместре многим женщинам приходится лечиться от инфекций. Для этого используются препараты преимущественно местного применения («Гексикон», «Терижинан», «Клион-Д»). Они могут окрашивать цвет выделений и увеличивать их объем. Это не опасно.

Недавний половой контакт

Желто-зеленые выделения (при беременности) без запаха могут в норме появляться после незащищенного полового контакта. Сперма через некоторое время разжижается и вытекает из влагалища. При этом женщина может замечать на нижем белье желтоватые мокрые пятна.




Никакой опасности в этом нет, но только при условии абсолютного здоровья полового партнера. Если у мужчины есть инфекционные заболевания половой сферы, то следует воспользоваться презервативами. Только эти контрацептивы гарантируют будущей маме и ее младенцу полную безопасность от заражения.

выделения при беременности на ранних сроках

Воспалительные заболевания

Могут быть и опасными выделения желто-зеленые. При беременности (особенно в первом триместре) у женщины снижается иммунитет. Будущая мама больше подвержена разным заболеваниям. Нередко они поражают именно половую сферу. Поэтому так важно следить за личной гигиеной.

  • Бактериальный вагиноз. Эта патология сопровождается выделением густого секрета с необычным запахом. На ранних стадиях неприятный аромат может отсутствовать вовсе. Но если не лечить патологию, то появляется зловоние, напоминающее протухшую рыбу. Выделения становятся пенообразными.
  • Кольпит. Не менее опасное и неприятное заболевание. Оно сопровождается жжением и зудом половых органов. Выделения приобретают зеленовато-желтый цвет и становятся густыми.

цвет выделений при беременности

Инфекции половых путей

Отдельно стоит сказать об инфекциях, передаваемых половым путем. Они также вызывают выделения зеленоватого цвета. Заработать патологию можно как до зачатия, так и после него. Важно обязательно выявить возбудителя и вылечить заболевание. В противном случае исход может быть абсолютно неожиданный: от назначения кесарева сечения до мертворождения или выкидыша. Наиболее часто встречаются следующие болезни:

  • Трихомониаз (вызывается трихомонадой, поражает все отделы половой сферы).
  • Хламидиоз (возбудитель – хламидия, поражает придатки, матку и мочевыделительную систему).
  • Гонорея (вызвана бактериальными возбудителями, которые нередко поражают плод или приводят к его гибели).

Все описанные состояния очень опасны для будущей мамы и ее ребенка. Поэтому если вы заметили выделения желто-зеленые (при беременности или в ее отсутствие - не столь важно), обязательно обратитесь к доктору.

запах выделений при беременности

Молочница - частый спутник беременных

Если присутствует запах выделений при беременности, то речь может идти о молочнице. Это заболевание часто возникает у будущих мам на разных сроках. Виной тому - смена гормонального фона, увеличение микроорганизмов во влагалище, нарушение кислотно-щелочного баланса, неправильное питание и так далее. Молочницу можно назвать неопасным заболеванием. Она не принесет вреда развитию плода и не нарушит формирование его органов. Тем не менее патологию нужно обязательно лечить.



Если женщину беспокоят дополнительные симптомы - зуд, раздражение, дискомфорт в интимной сфере, то коррекция проводится незамедлительно с применением самых безопасных препаратов. В том случае, если нет жалоб на дополнительные признаки молочницы, терапию откладывают до второго триместра. Важно устранить заболевание до момента родов, так как в их процессе может произойти инфицирование малыша.

выделения при беременности второй триместр

Рекомендации врачей

Если будущую маму беспокоят неприятные и необычные цветные выделения при беременности, второй триместр – самое подходящее время для их лечения. В это время уже все системы и органы эмбриона сформированы, малыш находится под защитой плаценты. Во втором триместре допустимо даже применение антибиотиков определенных групп. Но только по назначению врача.

Медики говорят, что при жалобах на выделения странного цвета будущая мама должна обязательно обследоваться. Важно сделать обычный мазок и установить степень чистоты влагалища. Также назначается посев на инфекции. Нередко лабораторные исследования требуют анализа крови и выявления антител.

Врачи рекомендуют на всем сроке беременности внимательно следить за своим самочувствием. Если обнаруживаются необычные выделения, то немедленно свяжитесь со своим врачом для установления тактики дальнейших действий. Особенно опасны желто-зеленые выделения в третьем триместре беременности. Они могут быть признаком подтекания околоплодных вод.

Медики предостерегают: не прислушивайтесь к советам подруг и бывалых знакомых, при малейшем сомнении обращайтесь в медицинское учреждение. Только тогда вы сможете быть абсолютно уверены в нормальном течении беременности.

желто зеленые выделения при беременности без запаха

Подведем итог

Все будущие мамы становятся мнительными. Нередко обычные и нормальные влагалищные выделения принимаются за патологию самой женщиной. Вследствие этого начинается паника. Лишними переживаниями вы можете нанести дополнительный вред своему состоянию. Поэтому не теряйтесь в догадках. При появлении необычных выделений или других беспокоящих симптомов отправляйтесь к доктору и развейте свои сомнения. Врач сможет четко определить, являются ли имеющиеся признаки патологией или же это не так опасно, как кажется. Легкой вам беременности, не болейте!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Выделения желто-зеленые при беременности на ранних сроках без запаха - опасно или нет?