Организовываемый правильный рацион питания детей до года.

Роль правильной организации питания детей до года трудно переоценить. Привитые в этом возрасте пищевые привычки помогут малышу не только полноценно развиваться, но и избежать в будущем проблемы XXI века – ожирения.

Правильно организовать рацион питания детей до года порой оказывается очень сложно. Добрые бабушки настаивают на своем варианте питания, когда, начиная с двухнедельного возраста, малышу давали по капельке сока. Интернет предлагает различные схемы прикорма, а педиатр и семейный врач ставят в тупик совершенно противоположными советами относительно питания малыша. Неудивительно, что в такой ситуации родители теряются.

Следует помнить, рацион питания детей до года делится на две большие категории: питание в период 0-6 месяцев и питание в период 6-12 месяцев.

Как кормить ребенка в период 0-6 месяцев?

После рождения малыша его незамедлительно прикладывают к груди. Это совершенно оправданный шаг: малыш чувствует родное материнское тепло, а мать – своего ребенка. Такое действие со стороны врачей «запускает» в организме матери один волшебный процесс – выработку гормонов пролактина и окситоцина, позволяющих наладить выработку грудного молока. Как совершенно справедливо отмечает ВОЗ, грудное молоко – неоценимый источник пищи в период 0-6 месяцев. Оно содержит все необходимые для развития компоненты, являющихся основой рациона питания малыша до 6 месяцев.

Видео: РЕЖИМ ДНЯ РЕБЁНКА ДО ГОДА

Грудное молоко – не единственный компонент питания в этот период. В силу разных причин ребенку может быть назначено кормление на основе смесей.




Искусственное вскармливание может быть представлено как адаптированными, так и неадаптированными смесями. К адаптированным относятся все смеси промышленного производства, к неадаптированным – 5 % смесь козьего или коровьего молока с манной крупой. И если малышу было назначено искусственное вскармливание, то к смеси добавляется вода или детский чай. Объясняется это тем, что в отличие от грудного молока смесь – это еда в чистом виде. Поэтому малыша необходимо допаивать.

Видео: Меню 3-го дня. Завтрак в 1,5 -2 года. Чем кормить малыша?

Как кормить ребенка в период 6-12 месяцев?

К шести месяцам ребенок уже готов к переходу на «взрослое» питание. Такой переход называется «введением прикорма». Как правило, для малыша – искусственника прикорм начинается на месяц раньше.

Прикорм малыша может начаться как с овощных пюре, так и с каш. Решение о том, с чего начать прикорм, принимают родители после консультации с педиатром. Если малыш развивается согласно среднестатистическим показателям, то введение прикорма осуществляется как при помощи каш, так и при помощи овощей. Если малыш страдает запорами, то тогда предпочтение отдается овощных пюре. В случае недобора веса педиатр назначает каши.

Спустя месяц после введения овощных пюре и каш можно приступать к введению фруктовых пюре или мясных, творога, кисломолочных продуктов и других продуктов. Этапы введения новых продуктов в меню малыша могут быть наглядно отражены в таблице питания детей до года, составленной педиатром и родителями.



Таблица прикорма детей до года, находящихся на грудном вскармливании, должна включать в себе группы основных продуктов, а именно: каши и хлебобулочные изделия, овощи и фрукты, группа молочных и мясных продуктов, группа жиров.

Первая группа – каши и хлебобулочные изделия – включаются в рацион питания ребенка на разных месяцах. Так, каши (кукурузная, гречневая, рисовая) может быть назначена с 5 месяцев. А вот печенья и бублики стоит отложить до 9 месяцев. Овощи также могут быть включены с 5 месяцев, а вот знакомство с фруктами и соками откладывается до 7 месяцев. Группа мясных и молочных продуктов вводится с 7-месячного возраста по назначению педиатра. Группа жиров (растительные масла и сливочное масло) назначается педиатром в зависимости от физиологического развития ребенка.

Стоит отметить, что для малышей, получающих искусственное вскармливание, таблица питания детей до года претерпевает некоторые изменения. Так, вода или детский чай предлагаются с момента введения молочной смеси.

Под строгим запретом.

Рацион питания детей до года исключает введение меда, продуктов с содержанием кофеина и консервантов, специй (за исключением петрушки и укропа), перца и соли, орехов, маргарина. Кроме того, под строгим запретом находятся такие способы пищевой обработки, как жаренье, копчение, маринование и соление.

Каждый родитель должен знать, что введение прикорма в рацион питания детей до года осуществляется только по назначению педиатра на основании физического состояния ребенка. Поэтому таблица прикорма детей до года может и должна быть согласована с врачом, наблюдающим ребенка с рождения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Организовываемый правильный рацион питания детей до года.