Правильное купание ребенка

Правильное купание ребенка -залог его здоровья и хорошего самочувствия.

Малыш – это всегда новые хлопоты, заботы и трудности. Одна из сложностей, которая возникает перед молодыми родителями – это незнание, как купать младенца.

Подготовка к знакомству с водой

Многие врачи не советуют купать малыша, пока не заживет пуповина, до этого момента лучше всего обтирать новорожденного влажным полотенцем. Но купание очень полезно и необходимо ребенку. Поэтому, если пуповина не гноится, вода для малыша не страшна.

До шести месяцев врачи советуют купать новорожденного каждый день, после этого возраста – через день. В ванной комнате, где проходит купание ребенка должно быть тепло, но не жарко (где-то 20-22 градуса).

Для купания малыша необходима детская ванночка – это первое и обязательное условие водных процедур. В большой ванной ребенку может быть страшно и некомфортно. В ванночке малыша категорически нельзя стирать вещи или купать старших детей. Кроме этого, перед и после каждой процедуры ее нужно тщательно вымывать.

Температура воды для купания младенца должна составлять 37 градусов. Измерить её можно с помощью термометра, купленного в аптеке. После двух месяцев, температуру воды понижают до 36 градусов. Проверить воду можно локтем – если не горячо, малышу будет комфортно.

Видео: Правильное купание новорожденного, младенца. Советы.

Несколько первых недель младенца можно купать в отварах трав или в воде с добавлением раствора марганцовки. Купание ребенка должно длиться 5-15 минут.

После этого его необходимо завернуть в теплое махровое полотенце с капюшоном.




Первое купание

Во время первого купания основная задача родителей – это сделать так, чтобы малыш не испугался. Для этого ребенка нужно завернуть в тоненькую простынку и аккуратно положить в воду, придерживая при этом головку. При этом ласково разговаривайте с малышом. Первое купание ребенка – это очень важно, как для него, так и для вас. Поэтому делайте всё, чтобы младенец чувствовал себя комфортно.

После того, как малыш привык к воде и новым ощущениям, потихоньку разверните простынку и пообливайте ребенка.

Очень важно знать, как купать младенца, иначе при неправильно проведенной процедуре можно нанести вред малышу. После купания ни в коем случае не трите ребенка полотенцем, а аккуратно обмокните.

Чем мыть ребенка

Кожа малыша – очень нежная и чувствительная, по этой причине нужно тщательно подбирать средство для купания. Ни в коем случае не пользуйтесь обычным мылом. Покупайте специальное мыло для детей, оно не содержит красителей, вредных добавок и прочего.

Чтобы не пересушить кожу ребенка, мыло нельзя оставлять на малыше дольше пяти минут. Во избежание аллергической реакции, купать новорожденного можно без него, и только со временем приучать маленького к различным средствам.

Что делать после купания



Купание ребенка не заканчивается вытиранием воды с тела малыша. После водных процедур, его нужно помазать детским питательным маслом или молочком. Что лучше подходит вашему малышу, проконсультируйтесь с врачом.

Если пуповина еще не зажила, то после каждого купания её необходимо заново обрабатывать. Как правильно это делать, также узнайте у доктора.

Видео: Правильное купание малышей

Ватными тампончиками почистите ушки ребенка. Места, которые больше всего потеют, а именно подмышки, попу, места под коленями, нужно посыпать детской присыпкой.

Что нужно знать во время купания

- Ни в коем случае не оставляйте малыша без присмотра, даже на несколько минут.

-Опускайте ребенка в ванночку постепенно, начиная с ног, чтобы он привык к температуре воды.

Видео: Как купать младенца Мастер класс

-Во время купания придерживайте головку малыша так, чтобы его затылок был в воде.

-Волосы малышей нежные и мягкие, поэтому первые несколько месяцев жизни их можно мыть без шампуня.

Когда ребенок подрастет, купание можно превратить в своеобразную игру, добавив в ванночку игрушек. Не ругайте малыша, если он разбрызгивает воду или обливает вас. Если вам это не нравится, говорите спокойно и сдержанно, но ни в коем случае не кричите. Иначе в дальнейшем ребенок может ассоциировать купание с негативными эмоциями и эта процедура превратится для вас и него в мучение.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Правильное купание ребенка