Как правильно прикладывать ребенка к груди?

Грудное вскармливание – процесс, который имеет множество нюансов, тонкостей и секретов. Согласитесь: нет такой молодой мамы, которая на первых порах не жалуется на боль во время кормления малыша, трещины на сосках и другие проблемы, связанные с вскармливанием. Что становится причиной этих жалоб? Первое – незнание основных правил кормления и отсутствие опыта. Именно об этом и пойдет речь в данной статье: о том, как правильно прикладывать ребенка к груди.

Впервые женщина должна быть ознакомлена с основами грудного вскармливания после родов сразу же в родильном доме. Там имеются специальные консультанты, в чьи обязанности входит все рассказать и показать, расцедить грудь и дать ответы на все интересующие новоиспеченную маму вопросы. Однако реальность несколько иная, и некоторым современным докторам не хочется тратить время на подобного рода «пустяки». Именно поэтому лучше разобраться во всем самому и знать, что делать.

Первым делом нужно научиться тому, как правильно прикладывать ребенка к груди, а ребенку в свою очередь - правильно ее захватывать. Часто возникают ситуации, когда после рождения ребенка забирают от матери и кормят с помощью соски. Это может стать причиной привыкания малыша к бутылочке и к временной неспособности открывать широко рот для правильного захвата груди. Со временем он, конечно же, переучится, и все станет на свои места. Главное – правильное прикладывание.

Видео: Как правильно прикладывать ребенка к груди. Необходимые советы

Что называют правильным захватом груди?

Не думайте, что при виде и запахе груди и молока ребенок самостоятельно правильно вцепится в грудь и начнет есть. Чтобы не спрашивать, как правильно прикладывать ребенка, нужно знать следующие правила:




- Большой палец руки должен быть расположен над соском, а вся ладонь – под грудью.

- Дотроньтесь соском до нижней губы ребенка и дождитесь, когда он откроет рот как можно шире. После этого вложите сосок в ротик малыша как можно глубже. Помните, что именно глубокое вложение ареолы обеспечивает максимально правильный захват.

- Захват произведен правильно в том случае, если носиком и подбородком ребенок упирается в грудь.

- Не думайте, что упершись носиком в грудь, ребенку нечем будет дышать! Это – большое заблуждение, и, делая указательным пальцем ямочку у соска, вы увеличиваете шансы на образование лактостаза и травмы соска (образование трещин).

Как прикладывать ребенка без болевых ощущений, спросите вы? На первых порах – никак, однако при правильном захвате боль ощущается всего пару секунд, после чего сосание становится приятным. Если боль не прошла, ребенок захватил грудь неправильно. В таком случае грудь нужно забрать (ввести мизинец в уголок рта, разжать десны и вытащить сосок). Затем грудь дается еще раз.

Еще одно явление, свидетельствующее о неправильном захватывании соска – причмокивание. Когда малыш отпускает грудь, обратите внимание на сосок. Если все правильно, он должен быть вытянутым где-то в два раза больше обычного, если же сосок сплющен – захват опять-таки не верный.



Если у вас есть хотя бы тень сомнения относительно правильности захвата, заберите грудь и дайте снова.

Двумя самыми распространенными ошибками при вскармливании специалисты считают неправильную поддержку ребенка и захват «ножницы».

Что касается поддержки и положения ребенка, то он должен лежать на боку, прижавшись своим животиком к животу матери. Таким образом, малыш правильно захватит грудь и будет стимулировать выработку молока. Кроме того, животик его будет согрет, а молоко правильно усвоено маленькой пищеварительной системой. Самая популярная поза для кормления носит название «колыбель».

Захват груди рукой также играет большую роль. Как уже говорилось выше, грудь вкладывается в руку как чашка с большим пальцем наверху и остальными под грудью.

Видео: Как правильно прикладывать ребёнка к груди

Надеемся, данная статья поможет вам самостоятельно наладить грудное вскармливание, так как теперь вы знаете, как правильно прикладывать ребенка к груди. И кстати, лучшие советники – подруги, которые уже прошли через это и готовы поделиться своим бесценным опытом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как правильно прикладывать ребенка к груди?