С чего начинать прикорм

Мнения о том, с чего начинать прикорм, меняются из поколения в поколение. Так, наши бабушки считали наиболее подходящим для этого продуктом манную кашу. А всего каких-нибудь два-три десятилетия назад введение прикорма ребенку полагалось начинать с сока (преимущественно, яблочного), с двух-трех капель, постепенно доведя его количество до нескольких чайных ложек. Следующим продуктом, вводимым в меню, по плану значилось фруктовое пюре, далее добавлялась каша, овощное пюре и т. д. В настоящее время эта схема считается неразумной. Специалисты утверждают: соки – достаточно тяжелый для переваривания продукт, способный вызвать раздражение желудочно-кишечного тракта. Кроме того, ранее прикорм рекомендовался педиатрами уже с четырехмесячного возраста. Однако сейчас, согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, его советуют вводить не ранее, чем с полугода.

Видео: ПРИКОРМ МАЛЫША. С ЧЕГО НАЧАТЬ? КОГДА? КАК ГОТОВИТЬ? КАК ХРАНИТЬ? МОЙ ОПЫТ

Специалисты поясняют: до тех пор, пока крохе не исполнилось пять-шесть месяцев, все вещества, необходимые ему для нормального развития, он получает из материнского молока или адаптированной молочной смеси. Полугодовалого же малыша уже пора адаптировать к твердой пище и учить его самостоятельно жевать, к тому же ферментные системы ребенка к этому времени созревают для принятия новой пищи.




Относительно того, с чего начинать прикорм, врачи в большинстве своем единодушны: идеальной первой «взрослой» едой для малыша будет овощное пюре. Его нежелательно готовить из картофеля: этот овощ – сильный аллерген, кроме того, он достаточно калориен. Идеальным продуктом для первого прикорма будет цветная капуста – она очень легко усваивается. Вначале пюре должно быть монокомпонентным, затем можно постепенно добавлять другие овощи: кабачки, морковь, свеклу, тыкву. Картофель вводится в последнюю очередь. Перед варкой его рекомендуется не менее часа вымачивать в холодной воде, чтобы избежать возможных аллергических реакций. Новые продукты вводятся не чаще раза в неделю. Если малыш плохо набирает вес, можно начать прикорм с однокомпонентных каш, желательно безмолочных – в особенности, если он на грудном вскармливании. Каши должны быть без глютена, например, рисовая, гречневая. С семи месяцев можно варить кашу на разведенном коровьем молоке, а давать его в чистом виде педиатры не рекомендуют, по меньшей мере, до девяти месяцев, а некоторые и до года.

Следует отметить, что в вопросе о том, с чего начинать прикорм, единодушия между специалистами по-прежнему нет. Так, Е.О. Комаровский рекомендует в качестве первого прикорма кефир, а не овощное пюре. Его оппоненты, однако, утверждают, что кефир является источником чужеродного белка, употребление которого в пищу в столь раннем возрасте может негативно сказаться на здоровье ребенка. И та, и другая точка зрения имеет право на существование, и в сети Интернет много положительных отзывов, как об овощном, так и о кефирном прикорме. Каждый ребенок индивидуален, и раздумывая, с чего начинать прикорм, следует исходить из его интересов и потребностей. К примеру, если малыш категорически отказывается от прикорма, не следует настаивать – с его введением вполне можно немного повременить.



Существуют, впрочем, и общие правила прикорма: так, вводить его следует, начиная с совсем небольшого количества – на кончике чайной ложки, и внимательно следить за реакцией организма малыша. Любой новый продукт нужно всегда давать в начале еды, поскольку сытый ребенок может отказаться от непривычного блюда. Еще один важный момент в том, как и с чего начинать прикорм ребенка, следующий: любой его вид, будь то пюре, кефир или каша, следует давать только с ложечки. Даже если ребенок еще не умеет снимать с нее губами пищу, вскоре он этому научится.

Видео: Когда и с чего начинать прикорм Доктор Комаровский 1

Следует также помнить: если малышу предстоит вакцинация, ведение прикорма необходимо отложить. Временной интервал между этими мероприятиями должен быть не менее двух недель, иначе на организм ребенка ляжет слишком большая нагрузка.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » С чего начинать прикорм