Где искать причину, почему ребенок плохо ест

Мама спокойна, если уверена, что ее дитя накормлено и сыто. А вот мысль о том, что чадо не наелось и осталось голодным мамочку может свести с ума. На какие только ухищрения она не идет, чтобы уговорить ребенка скушать еще несколько ложек.

Видео: РЕБЕНОК НЕ ЕСТ Как накормить ребенка

Очень часто, став свидетелем разговора мам, можно услышать, что ребенок плохо ест. По мнению взрослых, он во что бы то ни стало должен съедать определенную порцию. Мысль о том, что у каждого ребенка свой аппетит, даже не посещает заботливую мамочку. Один малыш будет сыт после взрослой порции супа, другому достаточно скушать всего несколько ложек. Дети, особенно дошкольники, самостоятельно могут четко определить, сколько им скушать, чтобы и сытыми быть, и поддерживать процессы жизнедеятельности. У них тонко развит механизм саморегуляции. А вот взрослые часто нарушают этот баланс, заставляя чадо съедать предлагаемую пищу.

В то же время родители должны со всем вниманием отнестись, если ребенок плохо ест. Особенно, если наблюдаются изменения в поведении малыша или его здоровье. Плохой знак: он стал нервным и капризным, часто жалуется на боли в области ЖКТ, а также цвет его кожи - бледный. Да, заметив эти признаки, нужно срочно бить тревогу.

Причиной того, что ребенок плохо ест, может оказаться заболевание или какой-нибудь недуг. Дети очень чутко чувствуют наступление болезни и мгновенно реагируют на первые признаки. Например, аппетит может пропасть у ребенка за несколько дней до того, как начнут расти зубки. Также откажется он от еды, если почувствует дискомфорт в носоглотке.




Причиной того, что ребенок плохо ест, могут послужить и паразиты, которые поселяются в кишечнике. Гельминты, глисты, аскариды и прочая нечисть – довольно-таки часто оккупируют детский организм. Чтобы ими заразиться, достаточно поиграть в песочнице, скушать только что купленное яблоко или забыть помыть руки после прогулки.

Видео: Ребенок не ест! Развлекать?

А вот почему ребенок плохо ест, если ни болезнь, ни кишечные паразиты, ни прочие недуги его не беспокоят, родители должны задавать в первую очередь себе. Дело в том, что именно мамы сами порой становятся причиной появления плохого аппетита у малыша. Причин много, назовем лишь распространенные.

Во-первых, мама кормит ребенка по своим меркам и требованиям. Малыш должен скушать предложенную порцию всю до конца. Но не забывайте, что детский желудок маленького размера. Зачем его в столь раннем возрасте растягивать?

Во-вторых, ребенок – индивидуальность, с четкими взглядами и своим вкусом. Возможно, мамины каши или супы ему просто не нравятся. Может, стоит попробовать изменить технологию приготовления? Еще вариант: одни дети любят мясо, другие предпочитают овощи и фрукты. И этот факт нельзя упускать из вида.

В-третьих, ребенок плохо ест, если имеют место постоянные и многочисленные перекусы. Да, именно перекус между приемами пищи убивает аппетит. Порой достаточно одной конфеты за час до обеда, чтобы малыш отказался от приема основной пищи.



В-четвертых, на детский аппетит (как и на взрослый) очень влияет время года. Летом, например, хочется употреблять больше воды, чем еды.

Причины того, почему ребенок плохо кушает, названы. А вот как изменить сложившуюся ситуацию? Прислушайтесь к советам. В первую очередь, стоит поинтересоваться у ребенка о его вкусовых пристрастиях. Любит ли он молочную кашу или ему по вкусу больше макаронные изделия, предпочитает суп или борщ, или различные овощные пюре для него более привлекательны.

Далее маме нужно подумать над тем, как она подает еду для ребенка. Презентация и подача очень важны. Ведь все мы «кушаем» сначала глазами. Если блюдо нам нравится внешне, то обязательно захочется попробовать его «на зуб». Дети в этом схожи со взрослыми. Они отдадут предпочтение оригинально поданной яичнице, чем самому вкусному в мире супу.

И, конечно, не стоит мамам заставлять своих детей кушать все, что предлагают и в больших количествах. Ведь ожирение для детского организма – очень опасно. И появляется оно так незаметно. А основная причина этой напасти - именно в переедании.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Где искать причину, почему ребенок плохо ест