Что влияет на психологическое здоровье школьника?

Видео: Торсунов О.Г. Как высокое положение влияет на психическое здоровье человека

Что такое психологическое здоровье? Опустим медицинские термины. В первую очередь, это возможность гармонично строить отношения с окружающими и чувствовать себя самодостаточной и удовлетворенной личностью. Что лежит в основе? Генетический набор или развитие на каких-то этапах. Гены, конечно, никто не отменял. Но практически любой человек при правильном развитии в детском возрасте способен вырасти в гармоничную личность, имеющую хорошее психологическое здоровье.

Видео: Влияние событий на Украине на психическое здоровье участников и свидетелей

Можно ли подобрать критерии, по которым определяется степень гармоничности человека или ребенка? Да. Можно выделить ряд характеристик, которые в совокупности способны дать общую оценку психики. Вот основные из них:

  • способность понимать самого себя;
  • восприятие себя как позитивной личности;
  • умение управлять собой;
  • эмоционально-открытое общение с ровесниками;
  • умение сочувствовать и сопереживать другим людям;
  • способность формировать собственные ценности и планы.

Видео: Психология здоровья. От психологического состояния к психологическому здоровью

А как измерить психологическое здоровье? Есть ли норма, к которой нужно стремиться? Да. Человек, способный не просто адаптироваться к окружающей обстановке, но умеющий саморазвиваться в ней и способствовать ее улучшению, может считаться нормой для определения социально и психологически здоровой личности. Еще точнее будет сказать так: это человек, способный изменяться сам и изменять окружающую обстановку для собственного удобства.




Когда речь идет о развитии психологии личности, в первую очередь, важно говорить о детском развитии. Так как именно в детском возрасте психика наиболее ранима и восприимчива, в детстве легче всего разрушить психику, и собрать ее потом воедино будет очень тяжело. Ведь, как известно, все психологические проблемы родом из детства. Поэтому важно рассмотреть факторы, способные негативно воздействовать на психологическое здоровье детей.

Причиной разлада психического равновесия становится конфликт, но не всякий. Ребенок, выросший в абсолютно бесконфликтной среде, может иметь еще большие трудности в социальной адаптации в дальнейшем, чем ребенок, который рос при наличии конструктивных конфликтов. В этом существенный момент, потому что конфликт может быть также деструктивным, то есть разрушающим личность.

Деструктивные конфликты приводят к недооценке себя как личности, формированию разнообразных комплексов, неуверенности в себе. Единичный деструктивный конфликт практически любой ребенок способен пережить и забыть. Но постоянно повторяющиеся они приводят к разрушению психики ребенка, к жизненному кризису, к невротическим реакциям.



Длительные невротические реакции способны перерасти в невротическую тревогу, когда в сознании ребенка вытесняется одна сторона деструктивного конфликта. Возникшая тревога, в свою очередь, еще больше подрывает психологическое здоровье школьников, парализуя способность действовать и порождая беспомощность и бессилие. Причем тревожность может проявляться неявно и обнаруживаться только при специальном психологическом обследовании.

Рассмотрим факторы, способные привести к возникновению стойкой школьной тревожности:

  • значительные учебные нагрузки;
  • невозможность успевать за школьной программой;
  • повышенные требования родителей к успеваемости ребенка;
  • нескладывающиеся отношения с одним или несколькими педагогами;
  • частые смены коллектива.

Часто взрослые слишком критичны к ребенку, не прощают ни малейшей слабости, таким образом, нанося серьезный вред его самоуважению. А это очень рискованный момент. Постоянная критика без похвалы (пусть даже за самые маленькие успехи) подрывает психологическое здоровье ребенка, развивая в нем упрямство, агрессивность или, наоборот, неспособность адекватно себя оценивать, что еще хуже скажется на успехах в развитии.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что влияет на психологическое здоровье школьника?