Распорядок дня школьника

Первоклашки... Еще так свежи воспоминания о школе, а мы уже ведем в школу своего ребенка. И столько чувств смешано сейчас: гордость, радость, беспокойство. Ведь малыш будет вырван из привычной для него среды, ему придется привыкать к новому жизненному укладу, привыкать к новым знакомствам, так непривычно долго сидеть за партой, дожидаясь звонка, приспосабливаться к абсолютно другим требованиям.

Видео: Режим дня. Уроки тайм-менеджмента Олега Лялика. №32. Правильный режим дня человека

Что можем сделать мы, родители? Как ребенку привыкнуть к новой системе? Предложений много. Однако лучшее, что вы можете сделать на данном этапе - составить распорядок дня школьника. Это действительно поможет адаптироваться.

Но только начать действовать распорядок дня первоклассника должен еще до того, как ребенок войдет в школу. Дайте ему хотя бы недельку, введя щадящий график постепенно: поднимайте его минут на тридцать позже, чем нужно, а вместо школьных занятий погуляйте по городу, поиграйте, пообщайтесь. И рассказывайте, рассказывайте, рассказывайте... О чем? О школе. И только позитив! Передайте ребенку свои чувства, испытанные много лет назад, поделитесь теми эмоциями, радостью. А еще расскажите, что школа - вход во взрослую, серьезную жизнь. А распорядок дня школьника - двери, за которыми эта жизнь начинается. Ребенка нельзя заставлять, ему нужно объяснять. И пока еще только в игровой форме.

Видео: Распорядок дня школьника 3 "В" класса СШ 22 пос.Дубовая Роща Раменского р-на МО

Вы когда-нибудь видели план работы учителя? Педагоги, "принимающие" первые классы, знают: учеба проходит в форме игры. И только так. Резкая смена образа жизни - всегда стресс. Для ребенка этот стресс гораздо сильнее.

Каким должен быть распорядок дня для школьника? Для всех начальных классов он выглядит примерно так:

Видео: Мой режим, Распорядок Дня // советы + КОНКУРС ДО 31 ДЕКАБРЯ!

7.00 - просыпаемся. Точнее, будим ребенка. Пусть еще понежится в постели несколько минут. Не будите ребенка впритык, не собирайтесь впопыхах. Но и не усложняйте приговорами: "бедненький, спатки хочется, глазки слипаются..." Это расхолаживает с самого начала.




7.10 - утренний туалет. Умываемся, чистим зубки, делаем разминку.

7.20 - кушаем. Позавтракайте вместе с ребенком. Вот в таких мелочах нужно проявить солидарность. Это не так малозначительно, как может показаться.

7.40 - идем в школу. Проводите ребенка. Ну, хотя бы первые дни. И обязательно поцелуйте перед тем, как он отправится в класс. Оставьте в душе малыша частичку любви и нежности. Это - заряд на весь его школьный день.

Теперь несколько часов за распорядок дня школьника отвечает сама школа. Здесь свой график. Очень жесткий и продуманный до минут.

13.00 - встречаем ребенка. Погуляйте вместе. Пусть ребенок поделится эмоциями, впечатлениями. Сейчас для него очень важно, как воспринимаете его вхождение во взрослую жизнь именно вы. Не упустите момент. Пусть ребенок полюбит рассказывать. Вечная спешка взрослых заставит малыша замкнуться в себе от ощущения ненужности. И только ваша искренность и живой интерес не допустят этого.

13.30 - обедаем. Ну, конечно же, вместе. Или просто присядьте за стол. Главное - будьте рядом.



14.00 - отдых. Пусть ребенок поспит, или просто отдохнет. Разрядка в виде отдыха обязательно нужна, но отдых не должен быть активным.

Видео: Роспотребнадзор описал правильный распорядок дня школьника

15.30 - пора заняться домашними заданиями. Обычно у первоклассника уходит на это пара часов. Пусть часик будет в запасе. Уроки, конечно же, делаем тоже вместе. Не кричите, не нервничайте. Просто вспомните себя. У вас все получалось? То, как воспримет ребенок школу и как будет учиться дальше, зависит не только от учителя, но и от вас.

18.30 - время прогулки. Свежий воздух перед сном важен для детского организма. Как бы ни хотелось посмотреть сериал, или почитать книгу, или заняться делами - погуляйте с ребенком вместе. Сходите в магазин, или зайдите в парк. Это неважно. Главное - вместе.

19.45 - ужин. Вместе. Только вместе. А после ужина попросите "взрослого" помощника сделать какую-нибудь работу по дому. Пусть подметет пол, или покормит собачку, или помоет посуду (не перемоет гору посуды, не путайте). Это мелочь для вас, для него - серьезная ответственность. И приучать к этой ответственности уже пора. А после дайте ребенку немного свободного времени.

20.45 - вечерний туалет и сон.

Кстати, распорядок дня школьника вы можете составить вместе. Это и ребенку будет интересно, и соблюдать его он будет с большей охотой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Распорядок дня школьника