Развитие ребенка в 5 месяцев

Видео: ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЁНОК В 5 МЕСЯЦЕВ/ РАЗВИТИЕ

Знания о возрастных критериях развития ребенка очень важны. Они могут помочь своевременно принять меры в случае обнаружения каких-либо отклонений.

Видео: Развитие ребенка в 5 месяцев-наша дочь

Итак, чем же характеризуется развитие ребенка в 5 месяцев? Прежде всего, родителей интересуют изменения двигательной активности малыша. Развитие ребенка в 5 месяцев заметно прогрессирует. В этом возрасте ребенок, положенный на животик, уже в состоянии опираться на ладошки, а не только на предплечья, причем руки его выпрямлены, а корпус поднят. Не все, но многие детки уже пытаются освободить одну ручку и потянуться ею за одной из разложенных вокруг игрушек, чтобы схватить ее и направить в рот. В этом же положении малыш старается больше рассмотреть мир, «разговаривает».

Если положить ребенка на спину, он будет приподнимать не только головку, а и плечики, тем самым пытаться увидеть свои ножки и поймать их. И ему уже удается захватить одну из них рукой.

Видео: Нарезки. Развитие ребенка в 5 месяцев.

Также у малыша получается перевернуться на спину с положения на животе. А со спины он перекатывается не всем телом на живот, а посредством скручивания в позвоночнике.




Развитие ребенка в 5 месяца не стоит на месте и в управлении движениями ручек. Если предложить младенцу игрушку с удобным захватом, он направит к ней две руки, чтобы схватить. Перекладывать небольшой предмет из одной ручки в другую тоже ему по силе. Правда, сложно малышу одновременно держать две игрушки, поэтому, чтобы взять вторую, он вынужден бросать первую. Желательно выбирать погремушки оранжевого, зеленого, голубого и желтого цветов.

Малыш, находящийся на искусственном вскармливании, с этого возраста начинает брать с ложечки и густую еду, а не только полугустую. Мало того, уже при виде ложечки, он открывает ротик с готовностью принять пищу.

Психическое развитие ребенка на 5 месяце проявляется осознанным восприятием нового места: он может даже испугаться. Малыш и в доме, и на улице переводит взгляд с одних предметов, людей на других, следит за происходящими событиями, осматривается. В этом возрасте не должно быть даже кратковременного косоглазия.

Видео: РАЗВИТИЕ В 5 МЕСЯЦЕВ. Как научить ребенка ползать?

Пятимесячный младенец хорошо слышит и реагирует на звуковые раздражители: поворачивается к источнику шума, ищет взглядом, настораживается. Улыбкой и гулением отвечает на самый родной для него голос матери. Хотя, может никак не реагировать на голос чужого человека.



Также малыш начинает различать людей, которых он уже не единожды видел раньше, по внешности.

Эмоциональное развитие ребенка в 5 месяцев переходит от простого выражения удовольствия или недовольства, связанных с физическими ощущениями, к реакциям, связанным с общением. То есть чувства постепенно приобретают социальный характер.

Предречевое развитие ребенка в 5 месяцев отличается длительным «пением» гласных звуков, причем с изменением их громкости, протяжности и высоты. Агуканье в этот период тоже продолжается. Постепенно гласные связываются с гласными, в результате чего получается элементарный лепет: «ба, да, ам, га, та», слоги произносятся, как правило, несколько раз подряд. Если «беседовать» с малышом, он будет подражать даже ритму и интонации тех звуков, которые произносит взрослый. Речевому развитию ребенка способствует постоянный разговор с ним со стороны окружающих. Как это реализовать, о чем с ним говорить? Можно комментировать все действия, манипуляции, которые проводятся с самим младенцем, называть предметы и действия вокруг, выражать словами его собственные желания, эмоции.

Каждый ребенок развивается индивидуально, поэтому не стоит волноваться, если что-то он начинает немного позже. Однако при значительном отклонении от описанных норм необходимо не затягивать, а обратиться к специалисту, чтобы помочь малышу вовремя.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Развитие ребенка в 5 месяцев