Учимся разгадывать ребусы для детей

Воспитание ребенка – непростой и кропотливый труд, особенно, когда речь идет о подготовке к школе. Очень важно суметь правильно настроить ребенка на учебный процесс. Для этого родителям рекомендуется прививать малышу интерес к различным логическим заданиям. Сначала крошка учится правильно рассуждать, потом мамы подключают простые задания с цветными кубиками и пирамидками, а в последствии можно начинать разгадывать ребусы для детей.

Главное в учебном процессе – заниматься вместе с ребенком и делать акцент на том, что любит ваш малыш. Вызвать интерес с помощью таких заданий достаточно просто, ведь ребусы для детей очень часто содержат цветные изображения животных, причудливые запятые, и ребенку уже самому становится интересно прочитать этот шифр. Можно разгадывание превратить в некую игру с поиском сокровищ, в которых подсказки будут написаны с помощью ребусов.

Прежде чем приступить к процессу, необходимо рассказать ребенку, каким же образом происходит расшифровка ребусов и какие основные правила и принципы необходимо знать, чтобы легко прочесть ответ.

Видео: Как разгадывать и решать ребусы

Начинать всегда нужно с самых простых заданий, чтобы не вызвать у малыша негативное отношение к ребусу, в случае, если у него не выходит справиться с поставленной задачей. Для начала можно попробовать разгадывать ребусы для детей, которые содержат просто скрытые слова, входящие в состав ответа. Например:

- По 2 л.

- 7 я.




- 100 янка.

Следует объяснить ребенку, каким же образом читается слово «подвал».

Далее стоит продолжить знакомство с этими загадками с изучения основных знаков, используемых в ребусах, таких как запятая в начале или в конце изображения, перечеркнутые буквы, картинка над картинкой и т.д.

Необходимо знать, что первую букву читать не следует, если запятая стоит перед нарисованным заданием и наоборот, если запятая стоит в конце, то последняя буква не проговаривается. Количество запятых соответствует количеству букв.

Часто ребусы для детей содержат интересные картинки, которые могут быть нарисованы вверх тормашками, это будет обозначать, что слово необходимо читать наоборот.



Если после изображения написана буква – это значит, что ее нужно добавить в самом конце загаданного слова.

Математический знак равенства в задании между буквами говорит о том, что следует произвести их замену. Например: Н=В, в слове «корона». Ответ: корова.

Переходя к более сложным заданиям, появляется знак разделения горизонтальной чертой или круг, в который помещена буква или картинка. В таких случаях следует использовать предлоги для прочтения загаданного словосочетания. Чаще всего это: над, в, под, на и т.д.

Подобные ребусы для детей 7 лет, позволяют развивать логическое мышление ребенка и служат своеобразной гимнастикой для ума. Таким несложным образом, в виде игры, происходит развитие умственных способностей ребенка и возможность запоминать отдельные буквы и даже пытаться в уме прочитать простые слова задом наперед.

Видео: Ребусы для детей

Если вашему ребенку достаточно сложно справится с заданием, то ребусы для детей с ответами будут служить своего рода подсказкой для него.

Помните о том, что ни в коем случае нельзя сердиться, а тем более ругать ребенка за то, что он не может справиться с заданием. Возможно, причина в том, что вы смогли достаточно понятно объяснить, каким образом необходимо строить слова для получения ответа. Очень важно сохранить интерес и желание малыша участвовать в разгадывании ребусов. Ваша задача, как родителей, научится правильно организовать учебное время вашего ребенка, чтобы это увлекательное занятие приносило удовольствие и пользу растущему человеку, тогда в дальнейшем любые задания в школе ему будут даваться гораздо легче, ведь его ум уже привык получать логические задания и решать их.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Учимся разгадывать ребусы для детей