Развивающие игры для маленьких детей

Видео: Развивающие игры для малышей | Смешная Еда | Funny Food | Fun Learning Experience

Большинство родителей стремятся к тому, чтобы их ребенок гармонично развивался, прилагая для этого массу усилий, водя его по различным кружкам и секциям, покупая дорогостоящие игрушки и т. д. Однако необходимо помнить, что первые навыки и умения малыш получает именно от родителей. И вполне можно заниматься с ребенком самостоятельно практически с рождения, используя для этого развивающие игры для маленьких.

Дети уже с пеленок начинают осваивать окружающее их. Так, стоит приучать его к потешкам и стишкам уже в это время. При купании, одевании, умывании и других повседневных действиях, мамам рекомендуется сопровождать эти процессы детскими песенками, хотя бы проговаривать их. Даже если кажется, что малыш совершенно не реагирует, необходимо помнить, что таким образом обогащается его пассивный словарный запас.

Игры для самых маленьких детей очень простые и короткие, так как время бодрствования у младенца еще недлительное. Так, уже с 8 месяцев кроху можно высаживать на коленки, рассказывая стишки, сопровождающиеся действиями. Со временем ребенок начнет выполнять движения самостоятельно, реагируя на слово. Здесь можно использовать всем известные "Ладушки" и подобные игры для маленьких. Такие упражнения не только учат прислушиваться к речи и выполнять определенные движения, но и развивают чувство ритма.

Видео: Парк Развлечений для Малышей ДИНОЗАВРИКОВ! Развивающие игры. Игрушки для маленьких. Раннее развитие




Помимо игрушек, можно брать практически любые предметы, только следить, чтобы они были безопасными для младенцев. Так, развивает мелкую моторику рук (которая тесно связана с речью) перебирание крупы, лепка из пластилина, рисование пальчиковыми красками (они разрешены к применению уже с года). С помощью ложечки или небольшой чашечки можно перекладывать сыпучие продукты из одной тары в другую. Это поможет ребенку быстрее научиться правильно держать ложку, даст понятие "пустой", "полный" и т. д.

Малыш взрослеет, и детские игры для самых маленьких становятся все интересней и серьёзнее. Со временем появляется сюжет. Например, на кукле или игрушке ребенок уже может показать простые ежедневные действия (укладывания спать, кормление и т. д.).

Видео: Развивающие мультики для маленьких: МАЛЫШИ! Развивающие игры - Кубики, фигуры, животные для детей

Говоря про игры для маленьких, важно упомянуть пальчиковые упражнения. Ведь именно они стимулируют развитие мелкой моторики и речь. Среди них популярна «Сорока-белобока» и подобные. Они развивают память (в том числе и двигательную), моторику, чувство ритма у детей.

Подвижные игры для маленьких помогают развивать мускулатуру, гибкость, ловкость, быстроту реакций. Помимо этого, они позволяют не только скинуть накопившееся напряжение, получить удовольствие, но и помочь приспособиться к миру, определиться со своими увлечениями. Сюда относят футбол, волейбол, бадминтон и т. п. Существуют и специальные игры для маленьких детей. В них иногда используют предметы (мячи, скакалки и др.), например, «Съедобное – несъедобное», «Квадрат» или ничего не используют («Стоп, нога», «Море волнуется – раз»). Игры можно придумывать и самостоятельно. Главный момент здесь – наличие правил и каких-либо телодвижений.



Малышу можно предложить и занятия с подручными материалами. Если они занимательны и интересны, то именно так ребенок получит свои первые знания. К примеру, чтобы ознакомить детей со свойствами предметов, достаточно взять большую миску или таз, куда наливается вода. Заранее подготовленные предметы из различных материалов (пробка, веточка, металлическая ложка и т. д.) по одной опускаются в воду. Одновременно объясняется, как и из чего сделана каждая вещь.

Через некоторое время можно модифицировать эту игру, превратив ее в «Тонет – не тонет». Ведущий называет предмет, если он тонет, то ребенок делает какое-либо движение, например, приседает, в противном случае – другое, например, разводит руки в стороны.

Видео: Алфавит HD развивающая видео игра для самых маленьких детей дошкольников

Игры для малышей – это первый способ познать мир и набраться ярких впечатлений и положительных эмоций.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Развивающие игры для маленьких детей