Сенсорное развитие детей: игры и упражения

Сенсорное развитие детей имеет огромное значение для формирования всех психических процессов.

Это оттачивание всех свойств восприятия, благодаря которым ребенок учится понимать и чувствовать окружающий мир. Таким образом, малыш формирует первые понятия, которые в дальнейшем будет использовать для составления картины мира.

Искажения в восприятии окружающей действительности могут повлечь нарушения в развитии логического мышления и воображения. От того, насколько богатый сенсорный опыт ребенок получит в первые годы жизни, зависит способность к обобщению, к усвоению новой информации, а также развитие всех видов памяти.

Воспитание детей раннего возраста обязательно должно включать развивающие игры для гармоничного формирования всех сенсорных систем.

Всем известно, что мы воспринимаем мир с помощью органов чувств, а точнее через пять сенсорных систем: зрение, слух, обоняние, осязание, вкус.

Видео: Сенсорное развитие детей

Больше всего информации мы получаем с помощью зрения и слуха, так как эти анализаторы являются для человека ведущими. Однако, проводя развивающие игры с детьми, нужно делать упор на равнозначное развитие все систем. Вкус и обоняние тесно связаны с эмоциональной сферой. Когда ребенок учится различать предметы на ощупь, называть вкус еды, находить имена разным ощущениям, он учится управлять своими эмоциями, осваивает их многообразие и контрастность через телесные ощущения.

Кроме того, чтобы сенсорное развитие детей дошкольного возраста шло правильно, нужно обязательно пройти этап формирования так называемых сенсорных эталонов – общепринятого понимания свойств разных предметов. Это очень важная характеристика, которая поможет ребенку в социализации.

Видео: ИГРА, КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА




Итак, рассмотрим, какие игры помогут ускорить сенсорное развитие малышей до 3 лет и дошкольников.

Развиваем зрительное восприятие

Видео: Метод Монтессори . Развитие детей от 8 месяцев до 3 лет. Вы и ваш малыш.

Очень простая игра называется «Разложи предметы по цветам». Малышу предлагается распределить по цветам фигурки разной формы. Потом задачу можно усложнить и попытаться разложить предметы по форме и по цвету одновременно.

Также детям до 3 лет будет полезно собирать пирамидки, нанизывая колечки на стержень. Таким образом, они научатся различать форму и размер предмета визуально и на ощупь.

Осязание

Очень популярны игры с так называемым сенсорным ковриком, которые подойдут для самых маленьких. Ребенок касается руками разных поверхностей, учится отличать жесткое и мягкое, гладкое и шершавое. Для малышей, которые еще не умеют ходить, эта игра поможет развивать моторику пальцев, а также активизирует тактильное восприятие.

Для того чтобы разнообразить сенсорное воспитание дошкольников, рекомендуются игры на развитие концентрации и осязания. Игра «Какой предмет?» заключается в том, чтобы на ощупь определить и назвать свойства предмета: теплый/холодный, мокрый/сухой, твердый/мягкий, колючий/гладкий.

Слуховое восприятие

Видео: Раннее развитие ребенка (тематическое занятие)



Такие занятия одновременно будут полезны для обучения концентрации.

Игра «Что мы слышим?» Закрыть глаза и перечислить звуки, которые слышны в комнате. Посчитать их. Эта игра очень полезна для гиперактивных детей, так как заставляет их успокоиться и стать тихими, чтобы прислушаться к тому, что происходит вокруг.

Вкус и запах

Для маленьких детей будут полезны упражнения на обозначение словами вкусовых ощущений. Это будет способствовать развитию новых понятий и научит ребенка концентрироваться.

Игра «Назови вкус». Спросите ребенка: «Какой вкус у апельсина?». Пусть он постарается описать его как можно подробнее. Задавайте вопросы про вкусы известных ему продуктов, постепенно усложняя задачу. Дома можно играть прямо во время еды. Также можно позабавиться и с запахами.

Обязательно нужно проводить занятия, на которых все основные сенсорные системы будут работать в комплексе. Например, взять колокольчик, описать его форму, цвет, какой он на ощупь, как звучит. Можно устроить соревнование на то, кто больше признаков назовет. Только не надо пробовать его на вкус!

Сенсорное развитие детей любого возраста очень важно, так как является основой для формирования эмоциональной и волевой сферы, а также для создания разумного образа мира. Отличительная черта упражнений на развитие сенсорики заключается в том, что все они проводятся в игровой форме, что помогает наладить отношения в семье (если игры проводятся дома) или научиться общаться со сверстниками (в случае групповых занятий).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сенсорное развитие детей: игры и упражения