Как сделать мыльные пузыри

Видео: Как делать мыльные пузыри в домашних условиях

Мыльные пузыри – символ беззаботного счастья. Сколько радости они приносят детям, и неизменно поднимают настроение взрослым. Эта простая забава появилась еще в древности. Говорят, что при раскопках древней Помпеи были найдены изображения детей, дующих в трубочки, из которых вылетают пузыри. Если вы хотите передохнуть, дайте вашему маленькому непоседе флакончик с мыльным раствором и трубочку, и можете быть уверены, что он не побеспокоит вас в ближайшие полчаса.

В детстве мы делали мыльные пузыри очень просто. В емкость наливали немного шампуня, разбавляли водой, взбалтывали и выдували шары из трубочки. Но, к сожалению, они не устремлялись ввысь, а падали на землю. Кроме того, большие пузыри не надувались совсем, лопались, еще не оторвавшись от трубочки. Сейчас в магазине можно купить множество приспособлений для создания пузырей вместе с готовым раствором.

Но для тех, кто хочет проявить фантазию, мы предлагаем несколько способов того, как сделать мыльные пузыри самостоятельно.

Видео: Как сделать мыльные пузыри дома, а?

Для самого простого и проверенного рецепта вам понадобится 200 мл жидкости, которой моют посуду, 600 мл воды, и, что очень важно, 100 мл глицерина, который добавит пузырю прочности. Вам осталось только размешать раствор, и разноцветные «долговечные» пузыри готовы.

Если вам интересно, как сделать большие мыльные пузыри, то подойдет вот такой рецепт. Нужно натереть в горячую воду (400 мл) кусок хозяйственного мыла. Разогреть на слабом огне до полного растворения. Результат нужно оставить на несколько дней, а потом добавить в него пару ложечек сахара. Такие пузыри можно надувать до огромных размеров, они не лопнут.




А можно сделать пузыри еще более красочными. Для этого нужно взять половину стакана средства для посуды (может подойти детский шампунь), полтора стакана воды, 2 чайных ложки сахара и немного пищевого красителя.

Зачем добавлять в смесь сахар? О, в мыльной воде он способен творить чудеса! Благодаря ему, пузыри надуваются не по одному, а сразу в большом количестве, буквально выстреливая из трубочки, как из пулемета.

Когда вы освоили способы того, как сделать мыльные пузыри самостоятельно, будет просто придумать множество увлекательных игр. Например, можно сделать так, чтобы несколько пузырей надувались друг в друге. Для этого вам понадобится стеклянная воронка, из которой выдувают большой мыльный пузырь. Дальше берут трубочку, опускают почти целиком в мыльный раствор и просовывают ее с большой осторожностью через стенку первого пузыря, доводя до середины. Затем, аккуратно вытаскивая ее обратно, надувают второй мыльный пузырь внутри первого.

Этот эксперимент достаточно сложен, подойдет он для ребят старше 7 лет, кому уже не так интересно просто дуть в трубочку и наслаждаться летающими радужными шариками.

Видео: Как сделать домашние мыльные пузыри/Как сделать мыльные пузыри без глицерина



Итак, если вы разобрались с тем, как сделать жидкость для мыльных пузырей, дальше все зависит от вашего воображения. Можно просто пускать пузыри, наблюдая за их полетом. Можно устраивать соревнования – кто больше выдует. А можно проводить сложные эксперименты, требующие аккуратности и сосредоточенности.

Еще стоит рассказать, как сделать мыльные пузыри вокруг цветка или любого другого красивого предмета. Конечно, получившаяся композиция будет недолговечной, ее нельзя подарить, но зато заряд отличного настроения будет вам обеспечен.

Налейте в тарелку раствор, приготовленный по одному из приведенных выше рецептов, на 2-3 мм.

В серединку положите цветок и накройте его стеклянной воронкой. Потом очень аккуратно начните поднимать ее, дуя в ее узкое отверстие. У вас должен получиться пузырь. Когда он станет достаточно большим, осторожно наклоните воронку, чтобы он освободился. Теперь ваш цветок находится под прозрачным радужным куполом.

Научиться тому, как сделать мыльные пузыри, совсем просто. Понадобится немного терпения, а главное в этом деле – фантазия, которая позволит вам придумывать новые игры с шарами из мыла.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сделать мыльные пузыри