Кормление новорожденных и детей до года: рекомендации

Только родившись на свет, малыш испытывает огромный стресс. И одной из первых и главных потребностей ребенка, и заботой его родителей является кормление новорожденных.

Видео: Как кормить ребенка до года. Рекомендации врача-специалиста.

Когда ребенок еще в утробе, его пищеварительная система относительно бездействует. Все нужные для развития и питания вещества он получает через кровь матери, которая поступает в плаценту. После рождения малыша ситуация меняется. Учитывая особенности пищеварения новорожденного, необходимо отметить целесообразность и, можно сказать, жизненную необходимость грудного кормления едва ли не с первых минут жизни. Это, к тому же, влияет и на возникновение последующей тесной связи между матерью и ребенком.




Практически все современные педиатры рекомендуют кормление новорожденных грудным молоком. Ведь именно такой способ питания является наиболее полезным для детей. Природой предусмотрено то, что состав его сбалансирован таким образом, чтобы такая еда легко усваивалась пищеварительной системой новорожденного, которая еще незрелая, при этом риск развития аллергии минимален. Помимо этого, молоко матери имеет оптимальную температуру и стерильно.

Видео: Уход за новорожденным малышом

В первые дни после родов из груди выделяется молозиво. Оно отличается высоким содержанием в нем белков и большой энергетической ценностью (в отличие от "зрелого" молока, которое появляется у женщины позднее). В это время кормление новорожденных грудью только начинает налаживаться. Молозиво часто выделяется в небольших количествах, однако ребенку хватит пока и этого, так как его желудок еще очень маленький. Не менее важная причина, по которой считается, что это лучшее питание для ребенка после рождения, - это наличие в данной жидкости иммуноглобулинов (антител) ко многим инфекционным заболеваниям.

Если грудное вскармливание по определенным причинам невозможно, то малыша кормят детскими смесями. В настоящее время их достаточно широкий выбор в специализированных магазинах и отделах питания детей в крупных супермаркетах. Различаются такие смеси между собой фирмой-производителем и составом. При этом все продукты проходят тщательный контроль, так что переживать за их качество не стоит. Среди распространенных и предпочитаемых в России можно отметить фирмы "Нестле", "Агуша", "Малютка" и др. Для детей, склонных к аллергическим реакциям, выпускают специализированное питание. Обычно, на коробке производитель сообщает, с какого возраста можно давать данный вид смеси и каким образом ее приготовить.

Видео: Прикормка детей до 1 года



Кормление новорожденных желательно организовать по режиму, так будет проще распланировать время и молодой маме. Однако если это не удается, то не стоит слишком расстраиваться. Современные педиатры склоняются к мнению, что питание детей первого года жизни (особенно, если это грудное вскармливание) нужно осуществлять "по требованию". Родителям может казаться, что их малыш слишком мало ест. Не нужно на этом слишком зацикливаться. Малыш не съест меньше, чем ему нужно.

На первом году жизни вводится первый прикорм, то есть в питании малыша появятся новые продукты. Большинство педиатров рекомендуют начинать его около 6 месяцев у "грудных" детей и чуть ранее у "искусственников". Среди первых продуктов, которые попробует ребенок, будут однозерновые каши или овощи. Рекомендации по тому, что выбрать, даст педиатр в зависимости от развития малыша, его физиологических особенностей и того, как он набирает вес. Для прикорма можно выбрать как готовое детское питание, которое обычно уже сбалансировано и богато необходимыми для определенного возраста питательными веществами, так и сделать его самостоятельно. В последнем случае важно учитывать особенности детских блюд. Стоит помнить, что здоровое питание ребенка в возрасте до года является основой для нормального функционирования его пищеварительных органов в будущем.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кормление новорожденных и детей до года: рекомендации