Прикорм грудного ребенка: с чего начать?

Новорожденный малыш получает 100% питательных веществ с маминым молоком, и считается, что до 6 месяцев крохе не нужна даже вода. Однако растущий организм с каждым днем требует все большего количества калорий, и наступает момент, когда родители задумываются о том, чтобы разнообразить меню малыша. При этом важно помнить: прикорм грудного ребенка нужно вводить с особой осторожностью.

Педагогический прикорм

прикорм грудного ребенка

В возрасте 4-6 месяцев (в зависимости от развития малыша) можно начинать знакомить его с взрослой едой. Педагогический прикорм вводится не с целью накормить кроху. Основная задача – подготовить пищеварительную систему к поступлению новых продуктов. Согласно этой теории, первый прикорм ребенка должен вводиться исключительно микродозами – небольшими кусочками «взрослой» еды размером с рисовую крупинку. При этом давать малышу можно все, что лежит у мамы на тарелке – мясо, каши, овощи, творог. Главное – чтобы пища не была слишком соленой, острой или сладкой. При этом грудное молоко должно оставаться единственным источником насыщения детского организма питательными веществами. После 8 месяцев педагогический прикорм для ребенка можно постепенно заменить на обычный.




Стандартный вариант

Для большинства мам педагогический прикорм грудного ребенка может показаться слишком сложным. Часто родители хотят поскорее накормить кроху новой едой и забывают о правиле микродоз. В результате желудок малыша не выдерживает нагрузки, проявляются серьезные пищевые расстройства. Поэтому для торопливых мам лучше остановить свой выбор на стандартном пути.

прикорм для ребенка

Видео: Когда начинать давать прикорм при кормлении грудью?

Педиатры советуют начинать прикорм грудного ребенка с однокомпонентных каш, а пюре и соки лучше вводить во вторую очередь. Первую порцию новой еды малыш должен получить в начале кормления – 1 чайной ложечки будет вполне достаточно. После этого ребенка докармливают грудным молоком. С каждым днем объем порции должен увеличиваться, и уже через 1-2 недели прикормом полностью заменяется одно дневное кормление.



Рис или гречка – самые лучшие крупы для начала. Когда организм малыша к ним привыкнет, можно попробовать кукурузную и овсяную кашки. Вместе с этим стоит начинать знакомить кроху с овощными и фруктовыми соками и пюре.

В возрасте 8-9 в рацион малыша можно вводить мясо. Самый простой способ – купить готовые детские консервы в магазине. Но для заботливых мам, не ищущих простых путей, лучше готовить мясные пюре самостоятельно – перекручивая свежую телятину в блендере. Ближе к году в меню крохи уже появляется рыба и мясо птицы.

первый прикорм ребенка

Важно помнить, что прикорм грудного ребенка должен включать только свежие и натуральные продукты. Вместо концентрированных соков целесообразно давать крохе компоты, а магазинные пюре заменить домашними, приготовленными с использованием грудного молока. Кроме того, у каждого ребенка свои предпочтения в еде, поэтому если кроха противится той или иной пище, не стоит его заставлять – со временем он привыкнет к «взрослой» еде и будет более лояльно относиться к нововведениям.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Прикорм грудного ребенка: с чего начать?