Как научить ребенка сидеть. Советы и рекомендации родителям

Видео: Советы родителям, как научить ребенка чистить зубы

С появлением в семье малыша жизнь кардинальным образом меняется. Интересы родителей теперь направлены исключительно на нового человечка. Здоровье ребенка становится главной темой обсуждения среди родственников. Сложно найти маму, которая не была бы обеспокоена также развитием своего малыша. Сравнивая достижения дочки или сыночка с общепринятыми нормами, можно заметить некоторые расхождения. Не надо паниковать, ведь все детки развивают по-разному.

как научить ребенка сидетьСегодня мы поговорим об умении ребенка сидеть. Это серьезный шаг в развитии крохи, который также имеет определенные сроки. Как научить ребенка сидеть? Об этом узнаете ниже.

В каком возрасте ребенок начинает сидеть?

Видео: Советы Психолога Родителям по Воспитанию Детей




Выше мы уже говорили о том, что сроки развития относительны. Немало деток совсем не вписывается в общепринятые нормы, но при этом являются абсолютно здоровыми.

Что касается умения сидеть, то детки овладевают этим навыком обычно в возрасте от 4 до 9 месяцев. Некоторые педиатры до сих пор настаивают, что уже полугодовалый малыш просто обязан уметь сидеть, но это миф.

Срок, когда ваш ребенок сядет самостоятельно, может быть обусловлен целым рядом факторов. Выделим основные моменты, на которые следует обратить внимание:

  • Пухленький ребенок начинает сидеть обычно позже своих ровесников, которые весят меньше. Тяжеловесному малышу сложнее удержать свое тельце в вертикальном положении.
  • Немаловажным является и наследственный фактор. Спросите своих родителей, когда вы сами начали самостоятельно сидеть.
  • Не забываем также про психологический нюанс - про темперамент. Холерики и сангвиники обычно раньше овладевают всеми двигательными навыками. Развитие меланхоликов может слегка задерживаться.
  • Основным фактором является развитие мышц у ребенка. Чем сильнее мышцы спины и ног, тем быстрее малыш научится сидеть. Ускорить этот процесс вполне под силу родителям с помощью массажей и лечебной гимнастики.в каком возрасте ребенок начинает сидеть

Видео: Как Приучить Ребенка к Детскому Саду | АДАПТАЦИЯ к Садику | Советы Родителям ��

Как научить ребенка сидеть и не навредить ему?



Любая бабушка ответит на этот вопрос легко: обложить ребенка подушками и оставлять в сидячем положении на некоторое время. Этим методом пользовались мамы еще совсем недавно. Ребенка принято было сажать уже в 4-месячном возрасте.

Сегодня же педиатры сошлись во мнении, что делать это категорически запрещается. Если уж быть откровенными, то ответ на вопрос о том, как научить ребенка сидеть, очень прост: «Никак». Ни в коем случае не пытайтесь малыша заставить делать то, к чему он еще физически не готов. Ранее высаживание может привести к тому, что позвоночник вашего крохи неправильно сформируется. Также такие родительские эксперименты могут вызвать немалые проблемы со спиной у их чада во взрослом возрасте.

У каждого появившегося на свет человечка есть собственная программа, которую практически невозможно изменить. Поэтому вопрос о том, как научить ребенка сидеть, заменяем на следующий: «Как помочь малышу сесть?».ребенок начинает сидеть

Видео: Когда ребенок начинает сидеть?

  • Не сажайте чадо, даже держа его на коленях, если он еще самостоятельно не сел.
  • Подушки понадобятся, чтобы закрыть все острые углы на мебели и положить рядом с ребенком, обезопасив его от удара при падении.
  • Регулярно делайте массажи и гимнастику, которые помогут укрепить мышечный корсет.
  • Поощряйте ползанье малыша. Для этого разбросайте по полу любимые игрушки крохи, чтобы он стремился их достать.
  • Положите ребенка на спинку и протяните ему указательные пальцы. Пусть он схватится за них и поднимет корпус. Только не тяните его самостоятельно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как научить ребенка сидеть. Советы и рекомендации родителям