Как объяснить ребенку собственные ошибки

Видео: Как объяснить ребенку откуда берутся дети? (прот. Владимир Головин, г. Болгар)

Создание семьи – это очень ответственный шаг, к которому необходимо готовиться. Часто молодые люди вступают в брак в порыве эмоций, не думая о том, хотят ли они прожить друг с другом всю оставшуюся жизнь. Институт брака и семьи в нашей стране неразвит и не популяризован. В совокупности с тем, что и родители не уделяют должного внимания воспитанию своих детей, у молодежи нашего поколения практически нет представлений о том, что такое семья, и с какими трудностями им придется столкнуться при ее создании.

как объяснить ребенкуПо статистике, уже около половины браков в нашей стране заканчиваются разводами. Как следствие, появляется множество неполноценных семей и детей, в жизни которых нет папы или мамы. Психологическое состояние таких ребят требует ухода и внимания. К сожалению, многие люди не думают даже о том, как объяснить ребенку о тех ошибках, которые они совершают.

Мнение психологов

Видео: Как объяснить ребенку как реагировать на грубость взрослых




Психологи утверждают, что дети из неполноценных семей, когда вырастают, сталкиваются с огромными трудностями при создании своей семьи. Когда родители идут на развод, и ребенок остается, в большинстве случаев, без отцовского внимания, это оставляет отпечаток на его психике на всю оставшуюся жизнь. В таких случаях не столь важно, как объяснить ребенку причины вашего решения разделить семью, ведь последствий, которые за этим для него последуют, никак не избежать. Ребенок в такой ситуации теряет уверенность в себе, появляется чувство вины, он перестает доверять людям. В итоге, когда он вырастет, то с ужасом обнаружит, что понятия не имеет, какую роль в семье должен исполнять тот родитель, которого у него не было.

«Жить вместе нельзя развестись!» - запятую ставить вам

Видео: Принципы воспитания детей позитивное воспитание ребенка...



развод и ребенокКаждая семья должна себе прекрасно представлять, что решение разрушить семью – это в первую очередь развод с ребенком – отказ от него и пренебрежение его ценностью. Для каждого родителя должен остро стоять вопрос о том, как объяснить ребенку, что он уже не важен. По этой причине необходимо создавать крепкие семьи, которые будут строить свое счастье и бороться за него. Нельзя вступать в брак на основании эмоционального возбуждения. Таким образом, появится надежда на благополучие и лучшее будущее для своих детей.

развод с ребенкомСтоит помнить, что проблемы и разногласия в семье не могут не возникнуть, но с ними всегда можно справиться. Они могут стать как разделяющим, так и скрепляющим жизненным компонентом. Необходимо всегда держать в уме, что ребенок – не только часть своих родителей, но и их будущее, надежда. Поэтому стоит уделять особое внимание тому, какой пример отношений видит чадо в своей семье. Именно этот образ будет сопровождать его всю жизнь.

Все это ведет нас к тому, что прежде чем искать ответ на вопрос о том, как объяснить ребенку причины развода, стоит поработать над тем, чтобы не допустить такого происшествия. Надо принять за правило, что развод и ребенок – несовместимые понятия. Обоим родителям необходимо прилагать все усилия, чтобы оградить малыша от безотцовщины, отверженности и нехватки любви. В любом случае, нельзя отчаиваться – выход есть всегда!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как объяснить ребенку собственные ошибки