Оформление группы в детском саду: что нужно учитывать?

Видео: Детский сад адаптация. Ниночка пошла в детский сад

оформление группы в детском садуОформление группы в детском саду во многом зависит от ее размера, количества помещений и их функциональности. В идеале, группа должна состоять из прихожей, где дети переодеваются, туалетной комнаты, столовой, игровой зоны и спальни. В этом случае определиться с меблировкой и оборудованием гораздо проще. Не нужно думать о мобильности мебели. Удобные и яркие кровати в спальне не мешают игре – можно выбирать абсолютно любые модели. Обеденные столы и стулья также всегда стоят на своем месте в столовой. Игровая комната может быть оборудована шведскими стенками, модульными комплексами, мебелью для ролевых игр, столами и стульями для занятий.

Видео: АДАПТАЦИЯ ребенка в детском саду. Как подготовить ребенка к ДЕТСКОМУ САДУ. При поступлении тяжелая

К сожалению, далеко не у всех детских садов есть возможность спланировать группы по такому принципу. Очень часто бывает, что функции спальни, игровой и столовой выполняет одна и та же комната. В такой ситуации оформление группы в детском саду требует недюжинной фантазии и смекалки. При выборе мебели отдавать предпочтение следует моделям, которые в случае необходимости можно легко передвинуть или вовсе убрать. Часто обеденные столы приходится использовать в качестве ученических. Кровати уже не будут стоять в нетронутом виде. Придется либо выбирать раскладушки, либо остановиться на двухъярусных или выдвижных кроватях, которые легко убираются после тихого часа и не мешают игре.оформление группы в детском саду своими руками




Помимо практичности оформление группы в детском саду должно быть еще и эстетичным, функциональным, привлекательным для дошколят. Для этого предпочтение отдается ярким краскам, веселым рисункам. Важно, чтобы обстановка была уютной. Иначе дети будут с неохотой идти в детский садик. Оформление группы в детском саду своими руками полностью, конечно, невозможно. К примеру, ту же мебель придется покупать в любом случае. Но многие вещи можно сделать и самостоятельно. А можно привлечь к общему делу родителей. Например, вполне по силам практически любому сделать стенд. А их должно быть несколько в группе. На одном размещается информация для родителей, меню. Он должен находиться в комнате, куда мамы и папы свободно могут входить, например, в прихожей. Там же не помешает повесить стенд с рисунками малышей и полочки с их поделками. Детям крайне важно, чтобы их работу увидели, оценили. оформление групп в детском садуИначе интерес к творчеству просто пропадет. Можно время от времени устраивать разнообразные тематические выставки, которые смогут видеть родители и бабушки с дедушками. Работу по созданию стендов и выставочных полок можно как раз между родителями и разделить. В игровой комнате могут быть размещены стенды с правилами личной гигиены или безопасного поведения. Только продумывая оформление группы в детском саду, информационные стенды, следует помнить, что они должны быть яркими и красочными, чтобы привлекать внимание и вызывать желание ознакомиться с информацией, представленной там.

Видео: Младшая группа детского сада Гвоздичка "презентация"



Кроме того, дети любят календари природы: менять на них даты, выставлять температуру, отмечать осадки. Замечательно, если найдется место живому уголку. Это поможет развить у дошкольников любовь к природе, бережное отношение к миру, заботу об окружающих.

Всегда следует помнить, что оформление групп в детском саду подспудно имеет развивающую направленность наравне с красотой и безопасностью.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Оформление группы в детском саду: что нужно учитывать?