Питание ребенка в 7 месяцев. Вводим злаки и белковую пищу

Малыш растет и очень быстро развивается. К семи месяцам значительно возрастает двигательная активность. Ребенок начинает шустро ползать, уже уверенно садится, пробует вставать у опоры. Вместе с этим возастают и энергозатраты. Развивающийся организм должен быть полностью обеспечен всеми необходимыми полезными веществами для дальнейшего развития. Именно поэтому в питание ребенка в 7 месяцев включаются новые продукты.

Видео: Мясной Бульон для Грудничка

Овощные и фруктовые пюре уже присутствуют в ежедневном рационе, теперь настает очередь вводить каши. Самые первые - рис и гречка. В них отсутствует глютен, который может вызвать аллергическую реакцию. Если кашка приобретается в магазине, то это пока что только безмолочная без различных добавок в виде различных фруктов и ягод. Каша домашнего приготовления варится на воде. Но в обоих случаях не исключается разбавление материнским грудным молочком или смесью для искусственного вскармливания.

Злаки очень полезны для растущего организма и обязательно должны включаться в меню ребенка 7 месяцев. Они нормализуют работу желудочно-кишечного тракта, стимулируют появление благоприятной микрофлоры кишечника. Являются источниками углеводов и различных полезных микроэлементов.




Как приготовить кашу? С магазинной проблем нет. Готовится по инструкции, приведенной на коробке. Но многие мамы предпочитают готовить самостоятельно. Готовая каша - однообразная, без комочков и отдельных зерен, питание ребенка в 7 месяцев этого не допускает. Поэтому перед варкой крупа перемалывается или эта процедура происходит с уже готовой кашей. Это довольно быстро и удобно делать с помощью кухонного комбайна или блендера. Одна порция каши - это 90-100 грамм воды (грудного молока) и чайная ложка крупы.

Важный момент! Не нужно использовать для кормления бутылочки. Прием пищи только с ложки, так малыш пережевывает кашу и она обрабатывается слюной, что очень важно для пищеварительного процесса.

Как и любое новое появление пищи в рационе, ввод в питание ребенка в 7 месяцев каш происходит постепенно. Таким образом выявляется аллергическая реакция и реакция органов пищеварения. Первое кормление происходит утром, 1-2 десертные ложки. После следует кормление грудью. Если организм ребенка нормально отреагировал на введение каши, нет высыпаний, стул не содержит элементов непереваренной пищи, значит порцию можно постепенно увеличивать. В итоге она составит около 180 грамм.

Кроме каш в рацион ребенка в 7 месяцев вводится пища, богатая белками. В первую очередь - творог. Это не только источник белка, но и фосфора с кальцием. Обычный взрослый творог не подойдет для питания ребенка, он может вызвать трудности с перевариванием пищи.

Видео: Ребенок в 7 месяцев: развитие, питание, сон и режим дня, что умеет. Nikalisa



Специальный детский торожок продается в магазинах, но для начала прикорма его лучше не использовать. Настоящий свежий продукт имеет срок годности всего два дня, тогда как на полках магазинов представлен товар данной категории со сроком реализации более трех дней. Лучший детский творог приготовлен своими руками в домашних условиях. Не хуже домашнего и тот, который выдается на детской молочной кухне. Продукт вводится постепенно, по половинке чайной ложки. Затем порция медленно увеличивается до 30 грамм.

Из белковой пищи в этом возрасте аккуратно добавляется яичный желток и кефир. С желтком нужно быть осторожным, он может спровоцировать аллергическую реакцию. Кефир вводится так же как и творог. К концу седьмого месяца, его суточный объем составляет 100 грамм.

Итак, в питание ребенка в 7 месяцев входит грудное молоко (смесь), овощное и фруктовое пюре, безмолочная рисовая или гречневая каша, детский творог, яичный желток и кефир. Из напитков - натуральный сок и кипяченая вода.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Питание ребенка в 7 месяцев. Вводим злаки и белковую пищу