Как научить ребенка ползать - советы родителям



Видео: как научить ребенка ползать и сидеть




Когда на свет появляется крошечный карапуз, родители очень ждут, когда же он сможет держать голову, переворачиваться, сидеть, ползать, ходить… У здоровых детей все перечисленные умения появляются сами по себе, даже если родители не будут предпринимать для этого никаких дополнительных усилий. Однако молодые мамы и папы нередко задаются вопросом, как научить ребенка ползать, к какому возрасту он должен овладеть этим навыком, и что делать, если кроха не пополз в срок.

Как правило, дети начинают ползать в 6-8 месяцев, однако некоторые малыши пропускают этот этап и сразу переходят к подъему на ножки и хождению. Такой вариант развития вполне укладывается в норму, однако педиатры в один голос говорят о том, что ползание очень полезно для укрепления мышц спины и для совершенствования двигательных навыков. Кроме того, малыши, овладевшие этим полезным умением, становятся гораздо более самостоятельными и настойчивыми, ведь они получают возможность добираться до желаемой цели. Поэтому всем родителям полезно знать, как научить ребенка ползать.

Первые тренировки
Этапу ползания предшествует подготовительная стадия, во время которой кроха учится становиться на четвереньки. Его движения еще очень забавны и неуклюжи – вытянувшись на ручках, он на секунду приподнимает попку, но тут же шлепается на животик, ведь скоординировать движения рук и ног невероятно сложно! Такие тренировки продолжаются в течение достаточно долгого времени, и постепенно у карапуза начинает получаться все лучше и лучше. Следующий этап – раскачивание. Уверенно стоящий на четвереньках кроха раскачивается взад-вперед, пытаясь сделать первые ползательные движения. Причем чаще всего карапузы сначала овладевают навыком ползания назад (пятясь), а только потом учатся двигаться вперед. Некоторые малыши ползают на животе – по-пластунски, извиваясь как маленькие червячки, другие двигаются, сидя на попе, третьи подтягиваются на руках, но наиболее традиционный вариант - это перекрестное ползание с чередованием рук и ног. Именно такое ползание наиболее полезно, и поэтому родителям стоит стремиться к тому, чтобы малыш передвигался именно таким образом.


Как научить ребенка ползать – рекомендации и упражнения
Как помочь ребенку научиться ползать? Во-первых, нужно сделать так, чтобы большую часть времени кроха проводил на полу. Если малыш во время бодрствования чаще всего находится в ходунках, стульчике или кроватке, ему будет очень непросто научиться становиться на четвереньки и впоследствии ползать, и такие детки могут попросту пропустить этот важный этап. Во-вторых, важно организовать вокруг ребенка стимулирующую среду – разложить яркие погремушки, кубики, мячики. На первых порах игрушки должны находиться примерно на расстоянии вытянутой руки от малыша, но постепенно их нужно отодвигать все дальше и дальше. В-третьих, задумываясь над тем, как научить ребенка ползать, важно подавить в себе желание исполнять все просьбы любимого чада по его первому требованию. Если карапуз очень хочет рассмотреть понравившуюся игрушку, не нужно давать ее ему в руки (даже если кроха громко этого требует), а нужно помочь дотянуться и взять интересующий предмет самостоятельно.

Для тех, кто задается вопросом, как научить ребенка ползать, можно порекомендовать специальные упражнения. Для того чтобы помочь карапузу встать на четвереньки, надо положить его животиком на пеленку, а потом немного приподнять ее за свободные края. Если ребенку тяжело удерживаться в такой позе, нужно создать упор сзади (подложить валик или просто приставить к ножкам свою руку). Также можно подкладывать под животик и грудку небольшую подушку или скрученное полотенце. В этом случае кроха сможет подольше задержаться в положении на четвереньках. Очень полезны для малыша массаж (как профессиональный, так и мамин), гимнастика, плавание (оптимально в детском бассейне, но можно и в большой домашней ванне) и упражнения на большом надувном мяче, с помощью которых хорошо отрабатывать упор на руки.

Но даже если родители знают, как учить ползать ребенка и регулярно проводят гимнастику и развивающие упражнения, существует вероятность того, что к 8-9 месяцам жизни карапуз еще не поползет самостоятельно. Если в остальном ребенок развивается нормально, не стоит паниковать и бить тревогу, нужно просто продолжать упражнения и стимулировать его к ползанию всеми доступными способами. Возможно, данному малышу просто необходимо немного больше времени на овладение этим навыком. Есть еще один интересный способ того, как научить ребенка ползать – показать ему личный пример (особенно хорошо этот вариант срабатывает с теми детьми, которые давно научились стоять на четвереньках, но никак не решатся двинуться вперед). А если карапуз категорически не желает ползать, предпочитая подниматься на ножки и топать вдоль опоры, то стоит проявить немного терпения и постараться организовать обучение ползанию через игру.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как научить ребенка ползать - советы родителям