Питание ребенка в 6 месяцев. Вводим прикорм

Вот и настал тот возраст, когда ребенку уже не хватает одного грудного молока. Пусть оно и содержит огромное количество витаминов и питательных веществ, но сейчас малыш нуждается в дополнительном источнике их получения. Питание ребенка в 6 месяцев становится более разнообразным - вводится прикорм.

Видео: Как кормить ребенка в возрасте 6 месяцев. Советы родителям - Союз педиатров России.

Рекомендуется начинать с овощных пюре. Для самого первого прикорма отлично подойдет кабачок, капуста (брокколи, цветная) или морковка. Ни в коем случае не начинать с картофеля, он содержит крахмал, на который у ребенка может проявиться аллергическая реакция. Первое питание ребенка в 6 месяцев включает только однокомпонентное пюре.

Если планируется самостоятельное приготовление пищи, то к выбору продуктов стоит относиться с большой осторожностью. Идеальный вариант - овощи из своего огорода. Можно быть абсолютно уверенным, что они полностью натуральные, выращенные без помощи различных химикатов. Некоторые виды прекрасно сохраняются на зиму в морозилке. Например, различных видов капуста (цветная, брокколи). Приобретая продукты для приготовления детского питания, не нужно обращать внимание на плоды с красивым внешним видом. Такая красота результат усиленной химической обработки. Это касается как овощей, так и фруктов. Питание ребенка в 6 месяцев должно состоять только из полностью натуральных компонентов, а это и есть те малоприглядные плоды, на которые обычно не обращаешь внимания.

Чтобы все полезные свойства сохранились, лучше готовить детское питание на пару. Это не только более полезно, но и приятнее на вкус, пюре становится более нежным. Соль, сахар, специи, ничего этого не добавляется в детское пюре. Отваренные овощи протираются через сито или перемалываются блендером.




Начинать введение в рацион питания ребенка 6 месяцев овощного пюре нужно постепенно, чтобы иметь возможность выявить аллергическую реакцию или изменение в стуле ребенка. В первый раз дается всего чайная ложка, затем объем пюре постепенно увеличивается до 150 грамм. Конено, если органим малыша не дал никаких реакций.

Каждую неделю можно вводить новые овощи. Затем питание становится более разнообразным, смешиваются уже знакомые малышу овощи. Это, так называемые, многокомпонентные пюре.

Следующее на очереди фруктовое пюре. По идее, фруктами можно начинать прикорм вместо овощей. Но есть одна причина, по которой не стоит этого делать. Фрукты - сладкий продукт, ребенок привыкает к этому и может отказаться от не совсем вкусных овощей.

Видео: ПИТАНИЕ ребенка в 6 МЕСЯЦЕВ



Фрукты - настоящая кладезь питательных веществ и витаминов. Они являются источниками железа, калия, магния, углеводов, клетчатки, витаминов А и С. Все это помогает маленькому организму полноценно развиваться. Это обязательно должно входить в питание ребенка в 6 месяцев.

Перед введением фруктов в рацион можно попробовать дать ребенку немного яблочного сока. Если реакции не последовало, то смело начинать прикармливать ребенка яблочным пюре. Затем постепенно вводится пюре из груш, персиков и абрикосов, бананов.

Если нет аллергии на все введенные овощи и фрукты, то можно готовить комбинированные пюре. Морковка с яблоком, кабачок с яблоком, деткам очень нравится пюре с добавлением материнского молока или смеси.

Примерное меню ребенка 6 месяцев включает около 60мл. сока, 100 грамм фруктового пюре и 150 грамм овощного пюре. И, конечно же, грудное молочко или смесь. Но стоит понимать, что это лишь примерные цифры. Каждый ребенок съест именно столько , сколько требуется его организму. Именно поэтому совсем не нужно силой заставлять малыша есть всю порцию. Если он выплевывает пищу, вертит головкой, то значит он просто наелся. Может быть и совсем наоборот, если ребенок требует добаки, плачет, открывает ротик, то ему требуется добавка.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Питание ребенка в 6 месяцев. Вводим прикорм