Почему подвижные игры в детском саду так важны?

Видео: Подвижные игры в детском саду в летний период

Как забавно наблюдать со стороны за тем, как играют малыши животных- как мамы их учат сидеть в засаде, прыгать, бегать и охотится. Помимо того, что это очень увлекательно и интересно, мы понимаем, что в этих играх малыши в первую очередь получают навыки, которые помогают им развиваться и пригодятся в будущем.

Видео: Подвижные игры в детском саду с детьми ясельной группы

Дети по натуре очень любознательны, и поэтому их очень легко организовать в какую-то игру. Малыши, как правило, очень открыты и любят движение, и чтобы подвижные игры в детском саду были максимально полезны, кроме физической нагрузки они должны предполагать хорошую умственную и ментальную активность. Подвижные игры в детском садуЭто необходимо для полноценного и всестороннего развития малыша. Если подвижные игры в детском саду правильно организовать, это поможет ребятишкам не только приобретать определенные навыки, но и познавать окружающий мир. Играя в такие игры, дети копируют друг друга и подражают взрослым, что помогает осваивать различные модели поведения и закреплять навыки, приобретенные малышами через игру.




Как правило, подвижные игры в детском саду, условно конечно, делят на три категории: народные, игры-забавы и спортивные. Последние отличаются особой подвижностью, и поэтому чаще их проводят в виде спортивных занятий, олимпиад или спартакиад. С их помощью отлично прививается любовь к спорту и физической активности, укрепляется здоровье и нервная система. Но так как эти игры очень подвижны и отличаются особой активностью, важно тщательно следить за физической нагрузкой во время всего процесса проходящей забавы. Подходят они преимущественно для детей старшего дошкольного возраста.

Видео: Подвижные игры в детском саду с детьми ясельной группы Подвижная игра "Самолетики"

народные игры в детском садуС бабушкиными сказками из поколения в поколение передаются хороводные и народные игры. В детском саду они особо актуальны и пользуются большим успехом и у ребят из младших групп, но у более старших воспитанников. Особенно они полюбились детворе, потому что имеют несложные правила, понятные всем вне зависимости от возраста. Поэтому маленькие непоседы с особым удовольствием будут играть в пятнашки, салочки или прятки, особенно, если с ними в этой игре будут участвовать взрослые.



Хороводные игры в детском саду чаще всего проводятся в самых младших группах, так как они не настолько подвижны, как спортивные или народные, но при этом в них могут присутствовать элементы танца, какие-то ритмичные движения и даже стихотворный текст. Благодаря этому маленькие детки учатся согласовывать свои действия со словами или музыкой и одновременно развивают свои физические и умственные навыки.Хороводные игры в детском саду

Видео: Детский сад в Симферополе. Подвижные игры на улице.

К сожалению, современные дети очень мало двигаются. Отчасти это вызвано тем, что многие из них воспитываются дома, а отчасти тем, что с раннего возраста большую часть времени они сидят за компьютером или перед экраном телевизора. Поэтому родителям стоит особое внимание уделять тому, чтобы ребенок двигался как можно больше, и в этом случае незаменимым помощником будут подвижные игры. В детском саду за этим должен следить воспитатель. Главное в этом деле - немного любви, желания и фантазии. И тогда это точно принесет должные плоды!!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему подвижные игры в детском саду так важны?