Поделки из пластилина руками малышей

Видео: Видео для детей 3 лет. Лепка из пластилина. Готовим вкусную пиццу поделки своими руками

Каждый человек знает что такое пластилин и не стоит пренебрегать полезностью лепки. Во-первых, это отличное совместное занятие ребенка и родителей. Во-вторых, поделки из пластилина с каждым новым уроком будут становиться все лучше, и фантазия вашего ребенка будет развиваться с творениями малыша. В-третьих, развитая моторика пальцев у маленьких детей непосредственно развита с разговорной речью и памятью. И самое основное - ваш ребенок будет надолго занят творчеством!

Видео: Божья коровка. Аппликация из цветной бумаги и пластилина. Поделки для детей.

Предложить пластилин ребенку можно начиная с 3 лет. Для таких малышей существует специальный пластилин, который пригоден для употребления в пищу, ведь когда сделаешь аппетитную морковку, то ее хочется попробовать. Однако, это не значит, что нужно кормить таким пластилином ребенка. Температура плавления пластилина для малышей немного выше, чем у обычного, но это никоим образом не помешает сделать ту или иную фигурку. Т.к. он отлично разминается в руках. Зато не портит форму от прикосновения специальных стек и ножов.

На первых этапах ребенок не сможет делать поделки из пластилина, используя приспособления для лепки, т.к. работа с ними требует некоторой сноровки. Сначала нужно предложить малышу размять пластилин и попробовать как он отрывается, как смешивается и какие остаются узоры, если нажать на кусочек пальчиком или рукой. Дальше нужно показать ребенку как сделать: шарик, овал, скатать в трубочку, раздавить трубочку или шарик и т.п. Конечно, такое творчество мало похоже на шедевр, но это же только первые шаги!




Температура плавления пластилина для маленьких детей не позволит сильно испачкать руки или поверхность стола, но все же лучше подставлять специальную досточку и сразу приучать ребенка к аккуратности. Правда, если вы ожидаете, что он не вымажет все вокруг, то это заблуждение. Естественно, что у вас возникнет вопрос: «Чем отмыть пластилин?». На помощь приходят обычные народные методы: подсолнечное масло отлично справится с пластилином. Также можно использовать нагретое подсолнечное масло, детские салфетки, ткань можно поместить в холодильник и удалить замерзшие остатки, а можно и прогладить утюгом через салфетку или промокашку, а жирное пятно застирать мылом или средством для мытья посуды.

Но все же чтоб не искать, чем отмыть пластилин лучше предупредить неприятность и объяснить малышу почему нельзя вымазывать или облеплять пластилином предметы. Поверьте, дети все понимают даже в 3 года. Но вернемся к поделкам. После элементарных фигур можно предложить сделать ребенку из пластилина то, что он захочет и посмотреть: что из этого получится. Не забывайте, что для ребенка важна игра, а не четкие указания к действиям.



Самой обычные и простые фигурки можно преобразить в поделки из пластилина, которыми вы и ваш ребенок будете гордиться! Если показать ребенку что можно сделать и помочь в лепке первых фигурок, то последующие поделки из пластилина могут быть уже сделаны самостоятельно и с большим увлечением. Так же важно объяснять и проговаривать ребенку каждый ваш шаг. Ненавязчиво корректировать его действия словами, но в лепке особых законов быть не может - это же творчество!

Например, предложите скатать несколько разных по размеру шариков из разного по цвету пластилина. Неплохо будет, если вы поможете выбрать ребенку нужный цвет и размер шарика. Вам понадобится большой шарик и несколько разных размеров, но меньше основного и из того же цвета. Большой шарик - это туловище, другие шарики того же цвета - это ноги и руки. Еще один шарик нужно немного распластать - это шляпа. К ней можно сделать помпон. Глаза можно сделать из 2 небольших шариков белого цвета и 2 поменьше черного. Носик можно так же сделать из шарика, а улыбку из небольшой согнутой трубочки. И так может получиться Капитошка! Главное - предоставить ребенку возможность помогать вам и выполнять, практически, основную работу!

Лепите вместе с детьми и радуйтесь совместным успехам, ведь настанет день, когда ваш ребенок будет совершенно самостоятельным, а вы будете вспоминать как вы лепили поделки, которые стоят на самом почетном месте вашего жилья.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Поделки из пластилина руками малышей