Стул у новорожденных и проблемы с ним связанные

Правильный стул - один из показателей здоровья малыша. Именно его регулярность и внешний вид беспокоят большинство молодых мамочек. И это правильно, любое уклонение от нормы может быть спровоцированно заболеванием ребенка.

Меконий - самый первый стул новорожденного. Он имеет очень темный, практически черный зеленый цвет и не обладает запахом. Выделение мекония может произойти и до рождения ребенка, именно поэтому околоплодные воды приобретают зеленый цвет. Такое отхождение первородного кала опасно для жизни малыша. Меконий наблюдается около двух суток, постепенно он переходит в обычный стул.

Нормальный стул у новорожденных желтого цвета, с чуть коричневатым оттенком, запах кислый, консистенция кашеобразная. Регулярность опорожнения кишечника у младенца на грудном вскармливании до пяти раз за сутки, при искусственном вскармливании 1-2 раза.

Запор у новорожденного

Задержка стула - отклонение от нормы. Это нарушение функции кишечника, при которой стул у новорожденных происходит реже шести раз в неделю. Если ребенок находится только на грудном вскармливании, то причинами запора могут послужить неврологические факторы и несоблюдение мамой необходимой диеты. При искусственном вскармливании, кроме неврологии, повлиять на задержку стула может неподходящая смесь или замена постоянной на другую. Или малышу просто не хватает жидкости, тогда увеличение потребляемой жидкости нормализует стул.

Как справиться с запором? Довольно эффективным способом является стимулирование ануса малыша кончиком газоотводной трубки или клизмой. Может помочь выкладывание малыша на животик или массажирование животика по часовой стрелке. Если эти методы не помогли и стул новорожденного ребенка не наладился, то следует вызвать педиатра. Врач осмотрит малыша, определит причину и назначит соответствующее лечение. Это может быть прием лекарств, глицериновая свечка или клизма. Без рекомендации специалиста этого делать нельзя!




Понос у ребенка

Кроме запора есть и противоположная ему проблема - диарея или жидкий стул у новорожденных. Причины все те же. Неправильное питание матери, неподходящая смесь или замена постоянной. Вызвать диарею может кишечная инфекция, переедание, лактазная недостаточность. При поносе опорожнение кишечника очень частое, не всегда это большой объем, стул жидкий. Часто данное расстройство кишечника сопровождается повышением температуры. Если замечены признаки диареи, необходимо незамедлительно вызвать врача или скорую помощь. Вдруг это кишечная инфекция и малышу срочно нужна медицинская помощь, тем более что понос вызывает обезвоживание организма.

Колики у малыша

Довольно часто встречаются у новорожденных малышей возрастом от трех недель и до шести месяцев. При этом малыш может неожиданно громко закричать от боли, его личико краснеет, он стучит ножками. Животик твердый. Причиной колик является газообразование. Происходит это при неправильном питании мамы, замены привычной смеси или ребенок заглатывает воздух при кормлении. Что поможет малышу?

1. Принятие вертикального положения.

2. Массаж животика.



3. Прикладывание к животу теплой пеленки.

4. Теплая ванночка.

5. Газоотводная трубка (с большой осторожностью).

6. Лекарства.

Если малыш склонен к повышенному газобразованию, при грудном вскармливании маме необходимо полностью пересмотреть свою диету. Исключить молоко, яйца, шоколад, черный хлеб, горох, бобы, капусту и виноград.

Любое изменение в кале должно насторожить родителей. Тем более, если стул у новорожденных содержит кровяные сгустки, слизь, пенится и имеет неприятный запах, меняет свой желтый цвет на зеленый. Возможно, это признаки серьезного заболевания, требующие немедленного обращения за медицинской помощью.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Стул у новорожденных и проблемы с ним связанные